В Новокуйбышевске заменят более 4500 уличных светильников

Старые светильники на светодиодные энергосберегающие. Их срок службы составляет 100 000 часов, они хорошо зарекомендовали себя в других городах, сообщает пресс служба администрации.

Заменят более 4500 уличных светильников на территории города, кроме посёлков Липяги, Русло, Гранный, Северный, Малое Томылово, Васильки, Семёновка. Будет проведена замена и в торшерах городских скверов (на улицах Гагарина, Свердлова, возле Вечного огня и др.) Уже сейчас заменили 2000 светильников. Работы должны закончить не позже 31 июля.

Заместитель руководителя Департамента городского хозяйства, Сергей Абрамов, сообщил, что светильники в частном секторе, которые жители самовольно устанавливают на городские опоры, будут демонтированы. Он также добавил, что мощность светильников на магистральных и второстепенных улицах и внутриквартальных территориях будет разная, что соответствует нормам освещённости.

Также заменят 72 щита управления уличного освещения, установят контроллер, работающий в автономном режиме или дистанционно с сервера, расположенного в здании администрации города.

Новые светильники позволят снизить потребление электроэнергии примерно на 70-71%, то есть расходы городского бюджета на уличное освещение уменьшатся. В текущих ценах это может составить около 80 миллионов рублей. Из этих сэкономленных средств будет производиться оплата подрядчику. 90% от суммы пойдет на оплату работ подрядчика, а 10% останется в казне города. В случае большей экономии распределение средств будет иным.