Наверх

Ветеран ВОВ: На войне я получил ранение в ногу и некоторые осколки до сих пор во мне

Ветеран ВОВ: На войне я получил ранение в ногу и некоторые осколки до сих пор во мне
16+
Фото: Светлана Маковеева
В честь Дня памяти и скорби вспоминаем интервью с ветераном из Новокуйбышевска Андреем Калюжным

В этот день, 22 июня, 76 лет назад началась Великая Отечественная война. Несколько лет назад "Про Город" приглашал ветерана Андрея Калюжного. В честь грустного праздника, мы решили вспомнить интервью с ним.

- В 18 лет меня призвали в армию. Я, конечно, мечтал стать летчиком или танкистом, но отправили нас в пешеходную артиллерию. В то время Воронежскую область уже бомбили и нам приказали найти станцию, до которой враг не достал. До нее было 100 км. Когда мы туда прибыли, нам приказали освободить три амбара, где располагался сахар. В течение недели мы все осушили и подмели, а сахар отправили в тыл.

После проделанной работы некоторых из нас отправили в школу командиров. В течение двух месяцев проходили тактические занятия, учили стрелять, рыть окопы. Потом нас погрузили в эшелон и сказали, что отправят в Москву. Мы обрадовались, что сейчас увидим столицу. Но до Москвы нас не довезли. Высадили в северо-западном направлении и приказали защищать столицу нашей родины.

Когда мы акклиматизировались нам объявили, что в 4 утра будет наше наступление. Когда стали подходить к обороне противника, там уже было все сожжено. Мы даже сопротивления не получили. Так мы взяли первую линию обороны. Мы освобождали поселок за поселком, отогнали немцев за 160 км. Остановились в городе Старая Русса. Сюда прибыло высокое начальство Константин Рокоссовский и Георгий Жуков. Они нас поблагодарили, приказали отдохнуть каждому по часу, накормили и  отправили дальше в бой.

Мы подошли к одному небольшому хуторку. Разведка нам доложила, что немцы уже убежали. Оказалось, что это неправда. Нас стали обстреливать с миномета. Короткими перебежками мы отступали в безопасное место. Бежим, слышу мина летит, я упал. Когда пришел в себя, попытался встать и опять бежать, но вновь упал. Ко мне подполз командир, стал приводить в чувства и помог уйти в укрытие. Оказалось, что на ноге у меня 12 осколочных ранений. Меня отправили в сам взвод, а потом в госпиталь в Москву. Там нас покормили московской булочкой с маслом и кусочком сыра. Потом отправили санитарным поездом в Казань, где я пролежал 1,5 месяца. Мне залечили все раны, но некоторые осколки так и остались в ноге. Врачи не делали рентген, их задача была вылечить и отправить в бой. 

После госпиталя меня отправили изучать противотанковое ружье, я стал бронебойщиком. Мы уничтожали фашистские танки. Здесь меня тоже ранили. Наш взвод отправили в разведку. Когда мы стали продвигаться, путь нам преградил пулемет, который располагался посередине села. Командир роты приказал уничтожить мне огневую точку противника. Приказ есть приказ. Я беру ружье Симонова и поползу уничтожать цель. Один немецкий автоматчик увидел меня и пустил очередь; опять попало в ноги. Вновь госпиталь, часть, а после была авиашкола.

Меня отправили в стратегическую авиацию, которая потом стала штурмовой школой. К тому времени уже закончилась война. Прежде чем летать, нужно было сдать экзамен командиру. Мы поднялись в небо, но вдруг у штурмовика заклинило мотор. Впереди нас было 6 стогов с сеном, командир взял управление в свои руки. Он направил штурмовик в сено и мы смогли приземлиться без серьезных последствий. Спрыгнули с самолета, осмотрелись, командир снимает шлем и я вижу абсолютно седого человека. Он настолько испугался, что поседел, ведь если бы он меня угробил, то его отдали под трибунал.

- Как вы оказались в Новокуйбышевске?

После демобилизации я некоторое время проработал на военных складах. Позже меня отправили для повышения звания в Горький. Там у меня распухла нога. Окружная комиссия признала инвалидом второй группы. Я был против, но им не докажешь. Мы с женой приняли решение ехать к ней в село. Жена устроилась работать в детдом, который там был, я тоже. Позже его расформировали, и я вновь остался без работы. Председатель колхоза предложил мне стать его секретарем, 8 месяцев я проработал, но потом уступил место девчонке. Однажды к нам приехал товарищ из Новокуйбышевска. Он рассказал, что здесь сейчас строят завод и нужны рабочие. 22 февраля 1954 года меня приняли на работу. С тех пор я в Новокуйбышевске. В 50 лет ушел на пенсию, побыл 6 месяцев дома и вновь пошел работать. Так, 23 года трудился еще на другом предприятии.

- Где вы познакомились с женой?

Когда я демобилизовался меня отправили на военные склады. Там я познакомился с девчонкой, на которой потом женился. Она была телефонисткой и звонила мне в караул. 

Автор: Народный корреспондент, 22 июня 2017, 12:01
Тэги: Ветераны
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

ШНУБЛИК22 июня 2017, 11:14
Звездит дед 100 пудово,если бы он был на передке то молчал бы в тряпочку.А этот скорее всего писарем был при штабе либо в какой то другой должности например при складе либо при фронтовой газете=-D
Согласны с автором?
Горожанин22 июня 2017, 11:35
В ответ на комментарий пользователя
Звездит дед 100 пудово,если бы он был на передке то молчал бы в тряпочку.А этот скорее всего писарем был при штабе либо в какой то другой должности например при складе либо при фронтовой газете=-D
Стыдно, уважаемый, стыдно так говорить.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
ШНУБЛИК22 июня 2017, 11:50
В ответ на комментарий пользователя
Стыдно, уважаемый, стыдно так говорить.
Стыдно обманывать детей и навязывать им так называемую героизацию войны вот это стыдно а говорить правду никогда не стыдно горько но зато полезно если мы хотим извлечь из того что было урок так сказать в назиданиеB-| а если вам ваше положение мешает говорить правду то в таком случае примите мое искреннее сожалениеB-|
Согласны с автором?
работица22 июня 2017, 12:24
76+18=94+4=98 Москву все в 1941 защищали молодец дожил до 98 лет и выжил при защит е Москвы. Фашисты ни кого не щадили. Никто не выжил из солдат.
Согласны с автором?
а22 июня 2017, 12:58
Путает немного,но это неважно. Воронежская область это зверства фашистов,освобождать стали 1943г. Москва декабрь 1941г.и освоб ождали по 3 или 4км в день при морозе 38гра дусов мороза
Согласны с автором?
самарэц22 июня 2017, 13:24
Вечная память погибшим!
Согласны с автором?
ШНУБЛИК22 июня 2017, 13:32
Не слушайте дети подобных дедушек "лечить" за войну они умеют ибо это почти одно и тоже что быть "Свадебным генералом" на свадьбе тебя приглашают оказывают внимание и почет а вот задай дедуле вопрос отчего наступающая сторона понесла 7 млн потерь а обороняющаяся 20 млн ведь по закону войны должно быть все наоборотB-| и как только этот дед начнёт ссылатся на то что мол мы не были готовы то значит звездит дедушка так и знайтеB-|
Согласны с автором?
ШНУБЛИК22 июня 2017, 13:34
В ответ на комментарий пользователя
Вечная память погибшим!
А из за кого столько погибших не из за Иосифа Виссарионовича разве?
Согласны с автором?
Горожанин22 июня 2017, 13:44
В ответ на комментарий пользователя
А из за кого столько погибших не из за Иосифа Виссарионовича разве?
Какая разница. Вечная память.
Согласны с автором?
Горожанин22 июня 2017, 13:47
В каком заградотряде служили-с?
Согласны с автором?
Горожанин22 июня 2017, 14:19
В ответ на комментарий пользователя
Не слушайте дети подобных дедушек "лечить" за войну они умеют ибо это почти одно и тоже что быть "Свадебным генералом" на свадьбе тебя приглашают оказывают внимание и почет а вот задай дедуле вопрос отчего наступающая сторона понесла 7 млн потерь а обороняющаяся 20 млн ведь по закону войны должно быть все наоборотB-| и как только этот дед начнёт ссылатся на то что мол мы не были готовы то значит звездит дедушка так и знайтеB-|
Шнублу на галактическом совете рассказали как все было? Болезный, опять уколы пропустил? Дедушка войну прошёл и работал, а мужик с штырем в заднице живет в закаканой квартире, которую мама оставила в обнимку с куницей и с утра до вечера поносит в комментариях, слушайте его детки, будете жить также, если на Нагорной режим не ужесточат
Согласны с автором?
ШНУБЛИК22 июня 2017, 14:36
В ответ на комментарий пользователя
Какая разница. Вечная память.
Это для вас "патриотов" нет разницы потому что вы точно знаете что ваши дети не будут задействованы во время боевых действий ну а остальным это необходимо знатьB-|
Согласны с автором?
ШНУБЛИК22 июня 2017, 14:43
В ответ на комментарий пользователя
Шнублу на галактическом совете рассказали как все было? Болезный, опять уколы пропустил? Дедушка войну прошёл и работал, а мужик с штырем в заднице живет в закаканой квартире, которую мама оставила в обнимку с куницей и с утра до вечера поносит в комментариях, слушайте его детки, будете жить также, если на Нагорной режим не ужесточат
А что вы собственно так "раздухарились" то Вы считаете что вы поБЕДИЛИ я считаю что мы проИГРАЛИ ибо "Пиррова победа" априори не может считатся победой.Да и потом при чем тут мой образ жизни?Он на то и мой что я живу как умею и не в коем случае не призываю жить беря с меня пример=-D
Согласны с автором?
Стрелка22 июня 2017, 16:16
В ответ на комментарий пользователя
76+18=94+4=98 Москву все в 1941 защищали молодец дожил до 98 лет и выжил при защит е Москвы. Фашисты ни кого не щадили. Никто не выжил из солдат.
"..НЕСКОЛЬКО ЛЕТ НАЗАД "Про Город" приглашал ветерана Андрея Калюжного. В честь грустного праздника, мы решили вспомнить интервью с ним."
Согласны с автором?
Горожанин22 июня 2017, 16:18
В ответ на комментарий пользователя
А что вы собственно так "раздухарились" то Вы считаете что вы поБЕДИЛИ я считаю что мы проИГРАЛИ ибо "Пиррова победа" априори не может считатся победой.Да и потом при чем тут мой образ жизни?Он на то и мой что я живу как умею и не в коем случае не призываю жить беря с меня пример=-D
Раздухарился тут только ты, посчитай сколько раз поноснул ;) а по остальному - попробуй все-таки закончить школу, тогда научишься нормально читать, а возможно даже писать, и ещё возможно немного включиться мозг и ты сдвинешься с места психически больного человека до нормального, привет кунице и совету галактик:-) и уколы не пропускай
Согласны с автором?
Горожанин22 июня 2017, 16:42
В ответ на комментарий пользователя
Раздухарился тут только ты, посчитай сколько раз поноснул ;) а по остальному - попробуй все-таки закончить школу, тогда научишься нормально читать, а возможно даже писать, и ещё возможно немного включиться мозг и ты сдвинешься с места психически больного человека до нормального, привет кунице и совету галактик:-) и уколы не пропускай
Диалог двух уколотых упоротых ,не обращайте внимания.
Согласны с автором?
Горожанин22 июня 2017, 17:18
В ответ на комментарий пользователя
Звездит дед 100 пудово,если бы он был на передке то молчал бы в тряпочку.А этот скорее всего писарем был при штабе либо в какой то другой должности например при складе либо при фронтовой газете=-D
Артиллерия по умолчанию не может быть на "передке" почти все ветераны помимо обеспеченцев - либо комсостав, либо артиллеристы либо такие вот "везунчики" проведшие все серьезные заварухи в госпиталях.
Согласны с автором?
поехавший22 июня 2017, 17:26
При Сталине строгий и суровый голос Левитана сообщал о 7 миллионах жертв ВОВ.
При Хрущёве тот же строгий и суровый голос стал говорить о 15 миллионах жертв ВОВ.
При правлении Брежнева тот же голос советского диктора говорил о 20 миллионах жертв войны. Кто застал, тот хорошо помнит цифру ДВАДЦАТЬ(!) миллионов, звучавшую из каждой радиоточки.
Затем голос Виктора Балашова, сменившего официальный голос Левитана, сообщал о 26 миллионах жертв ВОВ. Из всё той же радиоточки на кухне. Прошло ещё немного времени, цифра возросла до 27 миллионов жертв!
Согласны с автором?
давно поехавший22 июня 2017, 17:27
В ответ на комментарий пользователя
При Сталине строгий и суровый голос Левитана сообщал о 7 миллионах жертв ВОВ.
При Хрущёве тот же строгий и суровый голос стал говорить о 15 миллионах жертв ВОВ.
При правлении Брежнева тот же голос советского диктора говорил о 20 миллионах жертв войны. Кто застал, тот хорошо помнит цифру ДВАДЦАТЬ(!) миллионов, звучавшую из каждой радиоточки.
Затем голос Виктора Балашова, сменившего официальный голос Левитана, сообщал о 26 миллионах жертв ВОВ. Из всё той же радиоточки на кухне. Прошло ещё немного времени, цифра возросла до 27 миллионов жертв!
Согласно новым данным, жертвами ВОВ стали в СССР уже почти 42 миллиона человек!
Кому верить?!
Согласны с автором?
Горожанин22 июня 2017, 17:46
Вот заливает) Нельзя так быстро поседеть, как поседел его командир после приземления в стог сена)
Согласны с автором?
Горожанин22 июня 2017, 20:39