ФСБ России заявляет об активном использовании террористами мессенджера Telegram

Как сообщает Интерфакс, ссылаясь на сообщение Центра общественных связей (ЦОС) ФСБ России, члены террористических организаций активно используют интернет-мессенджеры для осуществления конспиративной связи между собой и своими кураторами из заграницы. Самый "любимый", по мнению ведомства, Telegram. Он предоставляет террористам возможность создавать секретные чаты с высоким уровнем шифрования передаваемой информации.

Также на прошлой неделе глава Роскомнадзора публично высказался по поводу Telegram и обратился к Павлу Дурову , чтобы тот вел свою деятельность согласно законодательству РФ. В пятницу на сайте ведомства появилось сообщение: "Время, отведённое Роскомнадзору законом на принятие решения, истекает. Поэтому я публично обращаюсь к команде Telegram и лично Павлу Валерьевичу Дурову: исполните российское законодательство! Выбор за вами", - говорилось в заявлении за подписью Жарова. По его словам, в случае фактического отказа от исполнения обязанностей организатора распространения информации Telegram в России должен быть заблокирован.

На заявления главы Роскомнадзора Дуров отреагировал в своем микроблоге "ВКонтакте": "Парадоксально, что на повестке дня в России нет блокировки контролируемых США Whatsapp или Facebook Messenger, но активно обсуждается блокировка нейтрального по отношению к России Telegram. Как только Telegram блокируется, переписка российских чиновников, их общение с друзьями и родственниками и прочие чувствительные данные через WhatsApp/Viber перейдут в подконтрольные Америке облака Apple iCloud/Google Drive".

На диалог не закончился, и Жаров публично пожаловался на Дурова, упрекнув того в "нейтральном отношении к террористам". Дуров же напомнил чиновнику, что Telegram обрабатывает запросы на удаление террористических материалов со всего мира - и ни в одной стране Telegram не был заблокирован за "нейтральность" в этом вопросе.