Наверх

Девушка из Новокуйбышевска выхаживает стрижонка, выпавшего из гнезда

Девушка из Новокуйбышевска выхаживает стрижонка, выпавшего из гнезда
16+
Юлия Пинюгина рассказала ProGorodNsk.ru как правильно спасти стрижа

Буквально за несколько часов девушка прошла экспресс-курс по спасению данного вида птиц. Юлия забирала сына из сада, и они нашли птенца. Она обратилась к интернету и нашла целые сообщества стрижеспасателей.

- Первым делом нужно определиться с видом птицы, потому что другие птенцы так учатся летать и их не нужно трогать, а стрижата не полетят сами. Я выложила пост в группу «СТРИЖИ. помощь, выкармливание, содержание», участники подтвердили, что это, действительно, стриж и пригласили в чат «Стрижи. Самара» и подробно рассказали, как создать правильные условия для содержания. Нашлась девушка в Новокуйбышевске, у которой был правильный корм для стрижей – сверчки.

 

Вот так выглядит корм для стрижа

Вот так выглядит корм для стрижа

Юлия рассказала, что есть такое понятие как «стрижепад». Из-за жары, установки балконов, ремонта крыш птенцы могут выпасть из гнезда. Стрижата не смогут взлететь самостоятельно, так как обычно все четыре пальца на лапках направлены в одну сторону, они не могут создать необходимого упора для сохранения равновесия. Вследствие этого, птицы попадают на землю и при этом утрачена возможность летать, они оказываются совершенно беспомощными.

Стрижей нужно брать в руки только в перчатках, потому еще не развившиеся перья, входившие в контакт с человеческой кожей, разрушаются и не отрастают вновь. Птиц нужно греть, но не перегревать. Нельзя им давать передвигаться по квартире. Держать нужно в коробках или тазиках на салфетках, чтобы сберечь оперение.Очень опасно держать стрижа в клетке, многие умирают от удушья, ломают перья и крылья.

- Уже на следующее утро стриж ожил. Пока я кормлю его каждые три часа. Живет он у меня на балконе, в коробке. У меня пять кошек, и там он в безопасности.

Чтобы подготовиться к полету, стрижу потребуется до 3-4 недель. Лучше всего выпускать стрижа не в жаркую погоду (либо до 11 утра, либо после 17.00), когда максимум насекомых в воздухе. Делать это лучше на открытом возвышенном месте с невысокой травой, где будет легко найти птицу, если попытка взлететь окажется неудачной. Если стрижиная попытка полететь закончится неудачей, птицу нужно забрать обратно и повторить попытку через 1-2 дня.

Девушка также поделилась тем, что существует сайт «Спасти стрижа». Там есть все: от определения вида птицы до разведения насекомых для корма стрижам.

Анастасия Комлева, 03.07.2017, 11:08
Тэги: Необычное в городе, Природа, Новокуйбышевск
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин01 июля 2017, 15:27
Почему сначала названия не было у статьи?
Согласны с автором?
Горожанин01 июля 2017, 15:38
В ответ на комментарий пользователя
Почему сначала названия не было у статьи?
пить меньше надо
Согласны с автором?
Горожанин01 июля 2017, 15:58
УМНИЧКА, СОЛНЫШКО!!! Любовь и сострадание - это и есть то самое, что делает людей людьми. (писал после субботнего литра пива, ничего умнее в голову не пришло, минусуйте)
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин01 июля 2017, 15:59
Симпатяга какая... :-)
Согласны с автором?
Погорелец01 июля 2017, 16:00
И да, вот самое интересное - если нашли - либо забирайте выхаживайте, либо оставляйте. В ветклиники и приюты не везите. Просто не возьмут. 100%, сам пытался как-то такого вот найдёныша пристроить...
Согласны с автором?
ВЕЛОДАРТАНЬЯН01 июля 2017, 16:49
Респект этой девушке и Уважение;-)!!!!
Согласны с автором?
Горожанин01 июля 2017, 17:04
Фото мерзотных сверчков особенно удалось)
Согласны с автором?
UFO01 июля 2017, 22:05
В ответ на комментарий пользователя
)забавно изложено)))) спасибо) поржал я знатно)
Согласны с автором?
дед01 июля 2017, 22:34
В ответ на комментарий пользователя
УМНИЧКА, СОЛНЫШКО!!! Любовь и сострадание - это и есть то самое, что делает людей людьми. (писал после субботнего литра пива, ничего умнее в голову не пришло, минусуйте)
[***]
Согласны с автором?
дед01 июля 2017, 22:55
В ответ на комментарий пользователя
УМНИЧКА, СОЛНЫШКО!!! Любовь и сострадание - это и есть то самое, что делает людей людьми. (писал после субботнего литра пива, ничего умнее в голову не пришло, минусуйте)
Прогорд, я ничего криминального не пишу, повторяюсь, выкармливать стрижонка в новокуйбышевске, это лучше, чем там же торговать н-амином, что, снова забаните?
Согласны с автором?
Горожанка01 июля 2017, 23:16
девушка молодец! Помогать слабым - признак хорошей души, у таких и детки вырастают хорошими!
Согласны с автором?
Горожанин02 июля 2017, 08:34
В ответ на комментарий пользователя
девушка молодец! Помогать слабым - признак хорошей души, у таких и детки вырастают хорошими!
Как же слащаво...
Согласны с автором?
дедок02 июля 2017, 09:10
В ответ на комментарий пользователя
девушка молодец! Помогать слабым - признак хорошей души, у таких и детки вырастают хорошими!
Когда все вокуг станут вот такими и новостей трагических не будет.
Согласны с автором?
дедок02 июля 2017, 18:22
Ну почему мы не хотим стать лучше и чище, ведь же жизнь, попрежему чиста и прекрасна!
Согласны с автором?
БОРОДАТЫЙ МАЛЬЧИК03 июля 2017, 11:29
Почему Никто не подберет на улице БОМЖОНКА и небудет о нем заботится как о стриженке или жолтеньком ципленке:-D
Согласны с автором?
Горожанин03 июля 2017, 14:12
Какая же дура!
"Вылетевшие" из гнезда птенцы очень многих птиц, гнездящихся открыто, по-настоящему летать еще не умеют, и выводок в течение нескольких дней находится на гнездовом участке. Сам птенчик в это время сидит на земле, ловко прячась среди травы (хотя в парках случается встречать их сидящими прямо на обочине парковых дорожек). Благодаря своей неброской окраске он практически незаметен. А она фактически помешала нормальному циклу развития птенца во взрослую особь. Ужас какой. То ли в школе зоологию прогуливала, то ли в школах действительно одно православие в качестве предмета осталось.
Согласны с автором?
Горожанин03 июля 2017, 16:46
В ответ на комментарий пользователя
Почему Никто не подберет на улице БОМЖОНКА и небудет о нем заботится как о стриженке или жолтеньком ципленке:-D
Была история - на Киевской у супермаркета всегда побирался мужичонка преклонного возраста, его забрала к себе домой одинокая пенсионерка, отмыла, приодела, через два месяца его не узнать было. 5 лет вместе прожили, потом я переехал, продолжения не знаю.
Согласны с автором?
Горожанин03 июля 2017, 20:59
В ответ на комментарий пользователя
Какая же дура!
"Вылетевшие" из гнезда птенцы очень многих птиц, гнездящихся открыто, по-настоящему летать еще не умеют, и выводок в течение нескольких дней находится на гнездовом участке. Сам птенчик в это время сидит на земле, ловко прячась среди травы (хотя в парках случается встречать их сидящими прямо на обочине парковых дорожек). Благодаря своей неброской окраске он практически незаметен. А она фактически помешала нормальному циклу развития птенца во взрослую особь. Ужас какой. То ли в школе зоологию прогуливала, то ли в школах действительно одно православие в качестве предмета осталось.
Вся эта информация к стрижам не относится. К слеткам других птиц да. Гугли)
Согласны с автором?
Прохожий04 июля 2017, 15:12
В ответ на комментарий пользователя
Почему Никто не подберет на улице БОМЖОНКА и небудет о нем заботится как о стриженке или жолтеньком ципленке:-D
Потому что оформить такое благое дело законным образом нереально тяжело, а если вы просто бомжонка мелкого к себе домой возьмете с самыми лучшими намерениями, то моментально окажетесь за решеткой как педофил и развратник, а бомжонок будет и дальше бомжевать...
Согласны с автором?
Прохожий04 июля 2017, 15:14