В Самаре стартовал второй этап надвижки пролетов Фрунзенского моста

Сегодня, 3 июля, подрядчик АО «Стройтрансгаз» приступил ко второму этапу надвижки пролетного строения Фрунзенского моста через реку Самара, сообщает пресс-служба облправительства.

Сейчас в пролет уже сместили первую из 12 секций длиной 88,5 метров. Во время второго этапа первая и вторая секции, собранные вместе, надвинутся в акваторию реки еще на 41 метр.

«В целом строителям предстоит возвести центральную часть пролетного строения длиной 596,5 метров (между русловыми опорами №2 и №7) и две боковые. К настоящему моменту из 9 000 тонн метала, который должен быть в пролете Фрунзенского моста, собрано 2 230 тонн, - рассказал руководитель группы оправления строительством моста АО «СТГ» Константин Агалаков.

Одновременно со сборкой пролетного строения ведутся работы в русле реки Самары. Накануне строители завершили работы на опорах №5 и №6 моста через реку Самару, также продолжается устройство оставшихся – №3 и №4, которые располагаются в бухте Новая гавань. Помимо этого, продолжаются работы над съездами развязки с выходом на улицу Шоссейную на левом берегу реки Самары, а на мосту через заболоченное озеро Банное формируются и укрепляются конусов насыпи у береговых опор.

Отметим, что в конце марта Фрунзенский мост был готов на 30%, однако за три месяца работ строители не так уж далеко продвинулись. Так, 27 июня региональные власти отчитались, что готовность объекта пусть и превысила, но опять 30%.