Глава Минсельхоза РФ: увеличение потребления вина положительно скажется на демографии

Александр Ткачев отметил, что в европейских странах реклама вина разрешена на телевидении, и это не сказывается на здоровье жителей в целом. За границей реклама круглые сутки разрешена, но уровень всевозможных болезней, связанных с употреблением алкоголя гораздо ниже, чем в нашей стране. Причина, как считает Ткачев, кроется в том, что у нас любят крепкие напитки, сообщает РИА Новости со ссылкой на интервью на телеканале НТВ.

- Сейчас ситуация (в России с употреблением алкогольных напитков – ред.) меняется в пользу вина, качества, люди начали разбираться, интересоваться. Конечно, всему есть мера — можно и воды ведро выпить и умереть. Вино предполагает меру, а большинство в нашей стране даже толком и не разбирается, — добавил министр.

Также, по мнению главы Минсельхоза, производство вина и винограда растет в России. Производят очень качественные вина, и они дешевле, чем импортные.

- Мы закладки по винограду увеличиваем с каждым годом на 50%, есть господдержка, есть востребованность этого продукта, — сообщил он.