Наверх

Институт социологии РАН: Россияне адаптировались к экономической ситуации

Жители нашей страны стали меньше экономить на еде, одежде, обуви и даже отдыхе

По данным социологов, весной 2016-го сокращали расходы на продукты более половины граждан (51%), то весной текущего года ситуация изменилась. Теперь 35% не увеличивают расходы на питание. Как специалисты Института социологии РАН считают, что это связано не только с некоторым ростом доходов, но и c тем, что граждане адаптировались к непростым экономическим условиям. Также россияне выработали стратегии улучшения материального положения — выращивание овощей и фруктов, разовые подработки и сдача недвижимости в аренду, пишет газета "Известия".

Исследование «Российская повседневность: от кризисной к посткризисной реальности» показало, что весной этого года по сравнению с весной прошлого граждане стали меньше экономить на еде (35% к 51%), одежде и обуви (47% к 61%), отдыхе и туризме (44% к 49%) и больше тратить на товары не первой необходимости. Также замечен рост займов (с 7% до 10% за три года) и сдачи квартир (с 3% до 5%). При этом накоплений нет у трети населения. Не смотря на то, что россияне продолжают находиться в непростых экономических условиях, большинство сумели к ним адаптироваться. В опросе участвовали четыре тысячи респондентов от 18 лет и старше.

Анастасия Комлева, 11.07.2017, 11:54
Тэги: Экономический кризис
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин11 июля 2017, 11:59
Конечно адаптировались, машины теперь не раз в три года меняем, а раз в шесть лет!
Согласны с автором?
Эх11 июля 2017, 12:08
Россиянам наплевать на мэров,министров,гу бернаторов,Путин их сажал и будет сажать.
Согласны с автором?
Горожанин11 июля 2017, 12:25
В ответ на комментарий пользователя
Россиянам наплевать на мэров,министров,гу бернаторов,Путин их сажал и будет сажать.
Я тебе больше скажу, РОССИЯНАМ на тебЯ - пocpaть!!!
Согласны с автором?
Горожанин11 июля 2017, 12:39
Можно подумать, у россиян есть иные варианты...
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин11 июля 2017, 12:58
Врут, $уки продажные !!!
Согласны с автором?
Горожанин11 июля 2017, 13:07
В ответ на комментарий пользователя
Конечно адаптировались, машины теперь не раз в три года меняем, а раз в шесть лет!
Мясо-масло не едим,
конституцию зубрим!
Согласны с автором?
Жесть11 июля 2017, 14:11
В ответ на комментарий пользователя
Я тебе больше скажу, РОССИЯНАМ на тебЯ - пocpaть!!!
Сейчас в РФ сам за себ я. Раньше миру мир,др уг,товарищ,брат. Сейч ас товарищей нет
Согласны с автором?
Горожанин11 июля 2017, 14:24
Да,да, доходы не увеличились , а экономить стали меньше... Обычный пи***ж путинских социологов.
Согласны с автором?
Горожанин11 июля 2017, 14:30
Чубайс о целях приватизации

Согласны с автором?
Трудно быть человеком11 июля 2017, 15:58
Как можно адаптироваться к безденежью. безработице и беспределу работадателей ?? Ни какие власти почему то не хочет исправлять за ними то что они натворили, Властям, понадеявшимся на этих бизнесменов строителей, самим помогать надо было , заступаться за их "племянниц" . что бы орущая склочная главспециха не забылась с что с людьми работает , а не зэками ......;-)
Согласны с автором?
Ритка киселёва11 июля 2017, 20:47
а вы знали что именно паразиты в организме человека приводят к возникновению большинства смертельных заболеваний,а заражены ими 97% людей. Это из-за них у нас большинство болезней (включая рак), аллергии, хроническая усталость и головные боли, мешки под глазами, прыщи и папилломы, частые простуды и слабый иммунитет, эта зараза медленно убивает нас. Но этому теперь есть спасение, вот почитайте как спасти себя и своих близких ---- http://tok.pw/zaraza
Согласны с автором?
Горожанин11 июля 2017, 20:58
В Китае который был нищим в начале 2000х годов уже зарплата выше чем у нас и поезда летают со скоростью 400 км/ч, а россияне переходят к подножному корму имея несметных запасы нефти, газа и металлов
Согласны с автором?
Горожанин11 июля 2017, 22:20
В ответ на комментарий пользователя
В Китае который был нищим в начале 2000х годов уже зарплата выше чем у нас и поезда летают со скоростью 400 км/ч, а россияне переходят к подножному корму имея несметных запасы нефти, газа и металлов
Привет правителям страны (!)
Согласны с автором?
мафиози из башкир12 июля 2017, 17:52
есть чему у вас поучиться: весной 2016-го сокращали расходы на продукты более половины граждан (51%), то весной текущего года ситуация изменилась. Теперь 35% не увеличивают расходы на питание. ВОТ ЭТО КРУТО. ВОТ ЭТО ЗАПУТАТЬ. СОКРАЩАЛИ ТЕПЕРЬ ХУЖЕ,ЧЕМ НЕ УВЕЛИЧИВАЮТ:-D
Согласны с автором?
Длав13 июля 2017, 16:27
Британские ученые совместно с институтом социологии РАН установили...
Согласны с автором?