Роструд: Почти 60% россиян не получают компенсаций от работодателя за сверхурочную работу

В июне Роструд провел опрос на портале "Работа в России", чтобы узнать, как часто сотрудникам приходится задерживаться на работе и какую компенсацию они за это получают.

В данном опросе приняли участие 2 тысячи человек. В результате: 32% задерживаются на работе регулярно, 28% - один или два раза в неделю, примерно 30% - не чаще одного-двух раза в месяц, всего около 10% респондентов уходят домой вовремя, сообщает ТАСС.

Также оказалаось, что не все работодатели компенсируют задержки на работе. 11% опрошенных сообщили, что получают финансовую компенсацию за задержку, 8% работников задержки на работе компенсируются в виде отгула и около 60% не получают никаких компенсаций. Более 40% респондентов готовы задержаться на работе, если эти часы оплатят в двойном размере.

Ведомство напоминает, что за первые два часа работы, согласно Трудовому кодексу РФ, сверх установленной нормы рабочего времени предусмотрена компенсация в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном.

По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно. Если работодатель не исполняет данное требование, работник вправе обратиться за защитой своих прав в государственную инспекцию труда.