Наверх

Роструд: Почти 60% россиян не получают компенсаций от работодателя за сверхурочную работу

Также статистика говорит, что 32% регулярно задерживаются на работе

В июне Роструд провел опрос на портале "Работа в России", чтобы узнать, как часто сотрудникам приходится задерживаться на работе и какую компенсацию они за это получают.

В данном опросе приняли участие 2 тысячи человек. В результате: 32% задерживаются на работе регулярно, 28% - один или два раза в неделю, примерно 30% - не чаще одного-двух раза в месяц, всего около 10% респондентов уходят домой вовремя, сообщает ТАСС.

Также оказалаось, что не все работодатели компенсируют задержки на работе. 11% опрошенных сообщили, что получают финансовую компенсацию за задержку, 8% работников задержки на работе компенсируются в виде отгула и около 60% не получают никаких компенсаций. Более 40% респондентов готовы задержаться на работе, если эти часы оплатят в двойном размере.

Ведомство напоминает, что за первые два часа работы, согласно Трудовому кодексу РФ, сверх установленной нормы рабочего времени предусмотрена компенсация в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном.

По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно. Если работодатель не исполняет данное требование, работник вправе обратиться за защитой своих прав в государственную инспекцию труда.

Анастасия Комлева, 11.07.2017, 16:25

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

    Комментарии

    Горожанин11 июля 2017, 16:54
    ПРОГОРОД НЕ СПАТЬ!!! ПОРА УСТРАИВАТЬ НАВЛЬНЫЙ СРАЧ!!!:-D

    ФСИН попросила суд заменить условный срок Алексею Навальному на реальный.
    Об этом сообщил РИА Новости пресс-секретарь Симоновского суда Москвы Виктор Васильев.
    «В Симоновский суд поступило заявление об отмене условного осуждения Навальному с направлением в исправительную колонию. Оно зарегистрировано, но процессуальное решение по нему — о принятии либо отказе в принятии к рассмотрению — пока не принято», — пояснил собеседник агентства.
    В рамках какого именно дела ФСИН просит ужесточить наказание, пока не сообща
    Согласны с автором?
    Горожанин11 июля 2017, 17:39
    Опрос показывает о массовых нарушениях федерального закона. Как же будет реагировать наше социальное государство?
    Лучший комментарий
    Согласны с автором?
    Длав11 июля 2017, 18:53
    "Почти 60% россиян не получают компенсаций от работодателя за сверхурочную работу"
    Да. В правительстве об этом знают. Работники об этом знают. Работодатели, вы удивитесь, тоже об этом знают. Работники знают, что об этом знает правительство. Правительство знает, что работодатели знают, что об этом знает правительство. Но всем, кроме работников, НАСРАТЬ. А работники ничего не могут с этим сделать. Вот так и живем, ну, держимся всмысле.
    Согласны с автором?
    Горожанин11 июля 2017, 19:26
    В ответ на комментарий пользователя
    "Почти 60% россиян не получают компенсаций от работодателя за сверхурочную работу"
    Да. В правительстве об этом знают. Работники об этом знают. Работодатели, вы удивитесь, тоже об этом знают. Работники знают, что об этом знает правительство. Правительство знает, что работодатели знают, что об этом знает правительство. Но всем, кроме работников, НАСРАТЬ. А работники ничего не могут с этим сделать. Вот так и живем, ну, держимся всмысле.
    Да государство первый нарушитель ТК. Как например увольняют за один день ?
    Согласны с автором?
    Ритка киселёва11 июля 2017, 20:45
    а вы знали что именно паразиты в организме человека приводят к возникновению большинства смертельных заболеваний,а заражены ими 97% людей. Это из-за них у нас большинство болезней (включая рак), аллергии, хроническая усталость и головные боли, мешки под глазами, прыщи и папилломы, частые простуды и слабый иммунитет, эта зараза медленно убивает нас. Но этому теперь есть спасение, вот почитайте как спасти себя и своих близких ---- http://tok.pw/zaraza
    Согласны с автором?
    Горожанин11 июля 2017, 21:08
    Ну да? Оставшиеся 40% значит гнут спины на барина задарма.
    Согласны с автором?
    Горожанин11 июля 2017, 22:56
    В ответ на комментарий пользователя
    Ну да? Оставшиеся 40% значит гнут спины на барина задарма.
    А куда деваться ?Нам грамотно преподнесли политику партии .
    Согласны с автором?
    Горожанин12 июля 2017, 00:33
    Вот бы ещё по этому ТрК можно было вернуть оплату за сверхурочные за последние 5 лет не зависимо от того что тебя уволили!
    Согласны с автором?
    Горожанин12 июля 2017, 08:56
    В ответ на комментарий пользователя
    Да государство первый нарушитель ТК. Как например увольняют за один день ?
    По соглашению сторон...
    Не слышали такого? И все по закону
    Согласны с автором?
    Горожанин12 июля 2017, 08:57
    В ответ на комментарий пользователя
    Опрос показывает о массовых нарушениях федерального закона. Как же будет реагировать наше социальное государство?
    В том вся соль, что никак))
    Согласны с автором?
    Горожанин12 июля 2017, 11:15
    https://
    Согласны с автором?
    Горожанин12 июля 2017, 15:41
    В ответ на комментарий пользователя
    По соглашению сторон...
    Не слышали такого? И все по закону
    Ага особенно ментов, которые что-нибудь натворят, уже вчера уволили.
    Согласны с автором?
    Горожанин12 июля 2017, 17:37