Новокуйбышевец рассказал, как изменилась его жизнь после трагедии,унесшей жизнь 14 человек

В ночь на 2 июля произошло страшное ДТП. Автобус, направлявшийся из Самары в Ижевск, столкнулся с грузовиком неподалеку от Заинска. В автобусе находилось 29 человек, 14 из них погибли. Среди пассажиров оказался житель Новокуйбышевска Олег Тареев, который помог людям выбраться из горящего автобуса.

Олег рассказал, что он вместе с другом Дмитрием, отправился в Удмуртию, чтобы приобрести машину для работы. Автобус показался ему достаточно комфортным. Также, по словам мужчины, было два водителя, которые в течении пути должны были меняться. Дорога, по которой они двигались была вполне безопасной, потому что на каждой стороне противоположного движения было две полосы, разделенных газоном. Ближе к 12 ночи Олег начал засыпать.

- Я проснулся от того, что почувствовал, как автобус начал набирать скорость и вилять по полосам. Потом услышал крик. Почувствовал запах топлива. Удар. Вспышка. Автобус упал на правый бок, а я сидел на последнем ряду и выбрался через заднее стекло. Когда вышел, понял, что никто не выходит, и начал звать своего друга, на мой крик бросились люди. Мой друг откликнулся и ответил, что его завалило.

Мужчина начал передвигаться по салону автобуса и наконец увидел своего друга. Олег начал вытаскивать его из под вещей и сидений. Дмитрий оказался прямо на боковом стекле автобуса. От дыма было тяжело дышать, из последних сил Олегу удалось спасти друга и сориентировать нескольких людей, как выбраться.

- Когда мы вышли и кое-как отдышались, попытались вернуться за остальными. Когда подошли к автобусу, то поняли, что обстановка в салоне ухудшилась, и в считанные секунды автобус взорвется. Остальные пассажиры разбежались кто-куда. Через догоравший автобус мы увидели мигалки и пошли к скорой. Там перевязывали остальных пострадавших, и мы отправились за помощью к попутным машинам. Нас перевязали. Позже на скорой отвезли в Заинск, где оказали первую помощь.

На дальнейшее лечение пострадавших в аварии направили в Больницу скорой медицинской помощи в Татарстан. Дома Олега ждала его семья — жена и маленькая дочка.

- Сейчас я вернулся к обычной жизни. Теперь вся семья в сборе. На работу смогу выйти, наверно, через месяц. Раньше постоянно уезжал по работе на дальние расстояния, и я задумывался о том, как действовать, если случится авария. Но невозможно, конечно, такое предугадать. Я не думал, что окажусь в центре такой трагедии.

Напомним, что сейчас водитель рокового рейса находится под следствием - суд в Казани арестовал его до 2 сентября.