Финал Чемпионата России по вейкбордингу: самый жаркий день в Новокуйбышевске

С 27 по 29 июля состоялся VIII Чемпионат России по вейкборду и вейкскейту. В этом году местом проведения стал вейкпарк Magnetik на озере Орлово. Спортсмены со всех уголков страны собрались, чтобы посоревноваться в следующих дисциплинах вейкборд, вейкскейт и вейкборд-фигуры.

- Чемпионат России по вейбордингу — крупное событие в мире воднолыжного спорта. Мы гордимся, что мероприятие проходит на территории нашего округа, на территории вейкпарка Magnetik. Таких площадок в России около 15. Это, конечно, большая заслуга президента федерации России и президента Самарской области по воднолыжному спорту, что это мероприятие проходит именно на нашей площадке. Это даст толчок развитию данного вида спорта как в Самарской области, так и в Новокуйбышевске, - рассказал порталу ProGorodNsk.Ru руководитель комитета и физической культуры г.о. Новокуйбышевск Вячеслав Волков.

Финал чемпионата, который проходил 29 июля, выпал на один из самых жарких дней лета. К слову, спортсменам жара не мешала достойно проходить соревнования. Между этапами мероприятия спортсмены поделились своими впечатлениями о чемпионате, площадке и Новокуйбышевской погоде.

- Площадка в Новокуйбышевске хорошая. Главное - погода радует, когда во всей России она не очень. Я думаю, что все участники довольны, - поделился спортсмен из Санкт-Петербурга Никита Терсков. Молодой человек участвовал в нескольких дисциплинах и стал лучшим среди вейкбордистов и занял второе место за вейк-борд фигуры.

- К сожалению, в этом году я не прошел в финал. Прошлый сезон я пропустил из-за серьезной травмы, - поделился Самарский вейбордист Юрий Веснин. Но, как он отметил, это не повод расстраиваться, а мотивация, чтобы стать лучше в следующем сезоне.

По итогам Чемпионата спортсмены Самарской области не прошли в финальные состязания.

- Вейкборд — спорт не для избранных. У нас есть обучающая площадка, на которой любой, даже неподготовленный спортсмен может попробовать себя. А для тех, кто занимался сноубордом, водными лыжами освоить вейкборд не доставит никакого труда. И дальше перспектива участвовать в чемпионате России. Он проводится ежегодно. Можно принять участие и в других соревнованиях. В прошлом году был проведен кубок Magnetik, который также собрал много спортсменов. Вообще, занятия вейкбордом просто помогут прийти в хорошую физическую форму, так как во время занятий задействованы практически все группы мышц. К нам приезжают тренироваться спортсмены из разных городов, в частности, из Самары и Тольятти, - рассказал один из организаторов мероприятия Югорь Буряк.