Строительство солнечной электростанции в Новокуйбышевске перенесли на 2018 год

ООО "Солар Системc" передвинула сроки строительства первой в Самарской области солнечной электростанции на вторую половину 2018 года, сообщает Волга Ньюс со ссылкой на интервью генерального директора ООО "Самарская СЭС" Владимира Дикопа газете "Самарское обозрение".

Компания в октябре планирует заняться строительными работами в Новокуйбышевске. По словам гендиректора, в компании посчитали, что перед строительством станции на 75 МВт, целесообразнее опробовать технологии сначала на станции небольшой мощности, "отработать на ней все режимы — строительные, технологические, организационные". Поэтому сначала построят станцию на 15 МВт в Астрахани.

Еще одной из причин передвижения сроков реализации самарского проекта назвали "желание и возможность построить большую солнечную электростанцию на собственном оборудовании".

- Мы хотим самарскую станцию построить на своих модулях, а это почти 50% ее стоимости. Именно по этой причине передвинулись сроки, - расскал Дикоп.

Сейчас основное оборудование СЭС — кремниевые фотомодули — в России не производится. "Солар Системс" закупает модули за рубежом, в основном в Китае. Дикоп отметил, что использование отечественных фотоэлементов позволит построить самарскую станцию на 70-80% из российского оборудования. Это соответствует требованиям федерального правительства о локализации и импортозамещении.

Планировалось, что первая очередь электростанции запустят 1 декабря 2016 года, остальные — с интервалом в один год. Мощность первой очереди Самарской СЭС составит 25 МВт, а общая мощность станции — 75 МВт. Позднее были озвучены новые сроки сдачи первой очереди - 2-е полугодие 2017 года.