Наверх

Ученые: вдыхание пара вейпа укорачивают жизнь

Но их негативное воздействие меньше, чем от сигарет

Ученые из Национальной лаборатории имени Лоуренса Беркли в США выяснили, что вдыхание пара от вейпа может оказывать долгосрочный эффект на здоровье и привести к уменьшению продолжительности жизни. Причиной являются содержащиеся в дыме токсины, концентрация которых превышает предельно допустимые значения, пишет Lenta.Ru.

Согласно данным исследования, в паре имеются соединения, потенциально опасные для здоровья человека. К ним относятся акролеин (слезоточивый химикат с резким запахом), канцероген формальдегид, а также диацетил, который может вызывать заболевания легких при дыхании. Исследователи выяснили, какое количество этих веществ могут вдыхать пользователь вейпа и окружающие его люди.

Кроме того, исследовалось влияние ежедневного числа затяжек. Выяснилось , что те, кто делает 250 затяжек в день с помощью устройств на 3,8-4,8 вольт, вдыхает вредные вещества выше установленных норм. Кроме того, в помещениях, где допускается вейпинг, концентрация вредных соединений также превышает допустимые значения.

Количество потерянных из-за вейпинга лет жизни все же меньше, чем из-за курения табака. 

Анастасия Комлева, 03.08.2017, 08:22
Тэги: Здоровье
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин03 августа 2017, 08:51
Что значит укорчивают?!
Согласны с автором?
Горожанин03 августа 2017, 09:10
Каждый прожитый день укорачивает жизнь. И такая тенденция в долгосрочной перспективе приведет к смерти.
ВНЕЗАПНО!!!
И о каком дыме идет речь в тексте, если это не дым, а пар?
Согласны с автором?
Горожанин03 августа 2017, 09:11
Лучшеб провели исследование на тему: "что нужно вдыхать,чтоб увеличить продолжительност жизни":-D
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин03 августа 2017, 09:25
В ответ на комментарий пользователя
Лучшеб провели исследование на тему: "что нужно вдыхать,чтоб увеличить продолжительност жизни":-D
уже провели, снуп догг знает
Согласны с автором?
fastek03 августа 2017, 10:09
Почему журналисты и государство считают нас за полных баранов. Ну если проведено исследование, то где название лаборатории, кто проводил, какие были условия испытания., а то получается по факту ОБС (одна бабка сказала) и уж на то пошло:
Акролеин (лат. acris — острый, едкий + oleum — масло) (пропеналь) — H2C=CH-CHO, альдегид акриловой кислоты, простейший ненасыщенный альдегид. Бесцветная легколетучая слезоточивая жидкость с резким запахом, сильный лакриматор.
Вы где нить видили человека который после затяжки бъётся в агонии, от того что затянулся..
Согласны с автором?
Правдоруб03 августа 2017, 10:17
Дышите глубже, вейподрoчeры
Согласны с автором?
Горожанин03 августа 2017, 10:45
В ответ на комментарий пользователя
Лучшеб провели исследование на тему: "что нужно вдыхать,чтоб увеличить продолжительност жизни":-D
вдыхай подретузную вонь
Согласны с автором?
Горожанин03 августа 2017, 13:39
Ну не верьте ученым. Выж умнее ! все знаете .... вдыхайте глубже господа !
Согласны с автором?
Мимимишка03 августа 2017, 14:18
Сколько текста и совсем НИОЧЁМ, если не понимаете о чём говорилось в исследовании, или же лень было нормально расписывать, то НАДО делать ссылку на источник. Или стандарты журналистики на этом портале не котируются?
Согласны с автором?
Горожанин03 августа 2017, 15:07
Ну конечно же вейпы укорачивают жизнь, а 108 труб чадящих вокруг ив нутри города это, наоборот, полезно!
Согласны с автором?
Горожанин03 августа 2017, 15:21
В ответ на комментарий пользователя
Ну конечно же вейпы укорачивают жизнь, а 108 труб чадящих вокруг ив нутри города это, наоборот, полезно!
Не знаю, где ты разглядел чадящие трубы в городе, после закрытия последнего завода в 2011 году даже хлебозавод в центре города разбомбили и свежий хлеб везут из области. Тем не менее допускаю, что остались какие либо котельные (на газу или мазуте) так от них хоть тепло вырабатывается, польза есть. А от выперного пара кроме личной оральной пенетрации никакой пользы точно нет, только вонь отвратная.
Согласны с автором?
Горожанин04 августа 2017, 09:03
Да не, вейпы может и вредны, но говорить,что они укорачивают жизнь на данном этапе невозможно. Ибо ещё период использования вейпов не дошёл до момента,что бы курящие дошли до периода естественной смерти. Ещё совершенно нет никакой базы данных, что бы это стало полновестной статистикой.

С тем же успехом можно казать, что кручение спинеров и ловля покемонов укорачивает жизнь.
Согласны с автором?