СМИ сообщили, какие поправки планируют внести в закон об ОСАГО

Министерство финансов РФ подготовил проект поправок к закону об ОСАГО, защищающих интересы автовладельцев, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету "Коммерсант".

Ведомство предлагает дать страховщикам право только снижать тарифы во время переходного периода. Также, согласно документу, страховые компании смогут самостоятельно устанавливать ставку тарифа внутри базовых значений, утверждаемых Центробанком. Страховщики смогут определять конкретное значение тарифа, исходя из характеристик автомобиля, целей его использования и вида собственника.

Ведомство предлагает убрать коэффициент мощности и территориальный коэффициент и не учитывать их при расчете стоимости страховки. Вместо них ввести коэффициент нарушения Правил дорожного движения, который будет учитывать выезд на встречную полосу, превышение скорости более чем на 60 км/ч, проезд на красный свет и так далее. Максимальный размер страховой премии, согласно поправкам, не сможет превышать значение базовой тарифной ставки более чем в три раза.

Министерство также поддерживает идею выпуска трех видов полисов с лимитами выплат до двух миллионов рублей по вреду жизни и здоровью и такой же суммой по имуществу.

В апреле 2017 года в закон об ОСАГО внесли изменения: страховые компании получили право в ряде случаев отправлять автомобиль на ремонт в автосервис, вместо того чтобы выплачивать денежную компенсацию за причиненный ущерб.