Правительство выделит 257 млрд рублей на очищение и сохранение Волги

На очищение и сохранение Волги правительство выделит 257 млрд рублей до 2025 года.Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, который провел в Волгограде 8 августа совещание о сохранении, предотвращении загрязнения и рациональном использовании реки Волги, пишет citytraffic.ru.

Премьер-министр рассказал об экологической ситуации в бассейне реки:

- Именно в бассейне Волги сложилась самая напряженная экологическая ситуация, которая по многим позициям существенно хуже, чем общая ситуация в стране. В воды Волги попадает более трети – 38%, если говорить точно, – всех российских загрязненных стоков. Причина известна: физический износ и технологическая отсталость очистных сооружений промышленных и муниципальных предприятий, их низкая эффективность. Не меньший вред причиняют отходы сельского хозяйства. Кроме того, река захламлена затонувшими судами. Ежегодно в Волгу сбрасывается свыше 5,5 куб. км загрязненных сточных вод.

Также Медведев отметил, что необходимо наладить в Волжском бассейне экологический мониторинг состояния окружающей среды, запустить строительство, модернизацию очистных сооружений жилищно-коммунального хозяйства, внедрить на предприятиях наилучшие технологии по очистке сточных вод, а на вредных производствах в обязательном порядке установить современные автоматизированные системы контроля стоков. По его словам, в регионах должны появиться свои проекты по очистке и сохранению Волги.

Реализация программы рассчитана до 2025 года, при этом глава кабмина отмечает, что к выполнению проекта стоит немедленно приступать. По подсчетам Минприроды, в 2018 году потребуется около миллиарда рублей и приблизительно по 11 млрд рублей в 2019 и 2020 годах.