Путешественник из Новокуйбышевска вместе с родными неделю жил на реке в Башкирии

Лето люди проводят по разному. Любитель активного туризма из Новокуйбышевска Иван Макеев вместе с женой Ульяной и отцом на днях ездили в Башкирию. Там вся компания отметилась тем, что устроила удивительный и интереснейший лодочный сплав по реке Белая.
Ночевали путешественники в палатке. Общая протяженность их пути — почти 170 километров. На сплавления была неделя, поэтому в день необходимо было проходить по 30 километров.
ProGorodSamara.ru пообщался с Иваном и Ульяной и узнал, как им неделю жилось на водоёме.

Иван Макеев:

- Все путешествие состояло из трех частей. Дорога до реки, сплав по реке, ну и дорога домой. На обратном пути - жемчужина Башкирии - озеро Аслыкуль. Сплав начинался с села Каги и до деревни Кутаново. Общая протяженность сплава почти 170 километров. Маршрут проходил по границе Башкирского Государственного природного заповедника и заканчивался в Государственном природном заповеднике Шульган-Таш. Чтобы уложиться в недельный срок, необходимо проходить в день по 30 км с учетом однодневки. Забегая вперед, расскажу, что это нам удалось на отлично, правда, процессу сплавления необходимо всегда было помогать веслами. Сам маршрут считается не очень сложным, но весьма живописным. По реке есть также множество перекатов и сужений, что предавало остроту и экстрим нашему путешествию.

Если сравнивать, например, путешествие по Волге и по Белой, то разница, конечно, ощутимая. По горной реке ты просто не успеваешь заскучать, поворот следует за поворотом, частая смена видов. Иногда сидишь разинув рот проходя мимо скал, задерешь голову, а там еще красивее... Интересно, как меняются ценности в походных условиях. Всю городскую суету забываешь, как другую жизнь. Здесь - проходим перекат, гребем, держим каноэ, не подставляем борт, табань, активнее! Вечер - найти хорошую стоянку в живописном месте, разбить лагерь, сухие дрова. Даже разговоры между собой не о городе и не о работе. Удивила погода, точнее микроклимат местности - утром обильная роса, как будто дождь прошел и туман - сильный и плотный - постелен низко, почти к поверхности воды. И ветра почти нет, со всех сторон скалы, редкий ветерок пробьется сквозь ущелье и разгонит утреннюю дымку часам к 10-11.

Ульяна Макеева:

- Когда вся страна уезжает на юг, к морю и пальмам, мы поехали «против шерсти» - на восток! Еще в прошлом году открыли для себя «дикие» красоты Башкирии, Южного Урала, но в этом году увидели эти края с нового ракурса - из каноэ. Мы ведь не были в составе организованной туристической группы, не покупали путевок, то есть это совершенно самостоятельный туризм. Нас поразило, что ты идешь бесшумно по горной реке Белая, а за каждым её поворотом - новые открытия: водопады, пещеры, отвесные скалы, ручьи, бьющие прямо из-под гор, источники, образующие голубые ледяные купели. Поражает, сколько для нас природа приготовила сюрпризов. Мы жили в палатках, почти каждый день на новом месте. Выбирали стоянки сами, где красиво, где чисто, безопасно. Это отдых самый что ни на есть активный - гребли почти все время, карабкались по горам, пытались справиться с течением во время купания и многое другое. Трудно уместить это недолгое путешествие в несколько строк, впечатлений хватит на целый трактат. Это замечательный способ провести время в тишине, в гармонии с природой и семьей. Последнее особенно важно, ведь в такое путешествие могут отправиться только единомышленники. В общем, слова не отразят кайф от этого путешествия.