Через несколько лет в стране появится более трех тысяч врачей для пожилых людей

В России появятся более 3,5 тыс. врачей, специализирующихся на лечении болезней старческого возраста (гериатрии), в ближайшие три года, пишет "Известия" со ссылкой на пресс-службу вице-премьера РФ Ольги Голодец.

На совещания о развитии гериатрической помощи было принято решение о подготовке Минздравом в 2017 году стандартов врача-гериатра, которые будут соответствовать современным требованиям. После этого, в 2018 году планируется внедрить программы ординатуры и программы дополнительного образования по специальности «гериатрия». Также будут усиливаться территориальные медучреждения, где доля пожилого населения превышает 40%.

- Будет организована подготовка психологов, социальных работников и других специалистов по направлению «социальная и психологическая помощь в гериатрии», — рассказали изданию в пресс-службе.

По мнению специалистов, данная мера призвана снизить смертность, способствовать дальнейшему увеличению продолжительности жизни и повышению качества жизни пожилых людей.

Отметим, что средняя продолжительность жизни в России по итогам 2016 года составила 71,9 года, и этот показатель растет.