Минпромторг предлагает разрешить дарить чиновникам подарки дороже трех тысяч рублей

Минпромторг предложил разрешить чиновникам получать подарки дороже 3 тысяч рублей при условии, что это изделия народных художественных промыслов (НХП). Представители отрасли утверждают, что существующие ограничения не позволяют дарить госслужащим высокохудожественные изделия и их приходится заменять дешевыми импортными аналогами. Также Минпромторг считает нужным сделать открытым перечень изделий НХП, которые ведомства смогут закупать без конкурса, пишет "Известия".

Минпромторгом разработан проект «дорожной карты» по сохранению, возрождению и развитию народных художественных промыслов. Президент РФ Владимир Путин по итогам встречи с представителями деловых организаций Новгородской области поручил подготовить такую «дорожную карту» к 31 августа. В документе предложено увеличить предельную стоимость подарков, которые можно дарить госслужащим и в рамках протокольных мероприятий, если презент относится к художественным промыслам. Для этого нужно внести изменения в Гражданский кодекс.

Председателя правления ассоциации «Народные художественные промыслы России» Геннадий Дрожжин поделился с изданием своим мнением по этому поводу:

— Сейчас подарки не должны быть дороже 3 тыс. рублей. Что можно купить на эти деньги? Если только матрешки. А для протокольных мероприятий федерального уровня должны быть хорошие сувениры.