Наверх

Рост зарплат признали опасным для России

Этот процесс может негативно сказаться на экономике страны

Зарплаты россиян растут более высокими темпами, чем производительность труда в стране. По данным Центробанка, в стране наблюдается нехватка кадров, в частности отмечается дефицит врачей, учителей, программистов и высококвалифицированных рабочих. Это один из факторов того, что зарплаты растут гораздо более высокими темпами, чем производительность труда, пишет "Дни.Ру".

- Дефицит трудовых ресурсов может иметь два негативных эффекта для инфляции и показателей экономической активности. Прямой – это опережающий рост заработных плат относительно производительности труда. Косвенный эффект – это снижение потенциала роста производства в силу отсутствия возможности привлечь нужные кадры, – отметили в Центробанке.

Аналитик Станислав Мурашов рассказал, что из-за сложившейся на рынке труда ситуации инфляция может прибавить 0,5 процентного пункта:

- Реальные зарплаты должны расти темпами, которые соответствуют темпам роста производительности труда. Если производительность труда не растет, а зарплата растет быстрее фактических темпов роста цен, это приводит к проинфляционным последствиям.

По данным Росстата, производительность труда в России в последние восемь лет растет примерно в два раза медленнее, чем реальные зарплаты населения. В Минэкономразвития отметили, что рынок труда в стране близок к дефициту, безработица находится на рекордно низких уровнях.

Анастасия Комлева, 22.08.2017, 12:47
Тэги: Экономика
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Евгений С22 августа 2017, 12:55
Какая нах производительность труда, людям есть нечего. Никто из аналитиков почему никогда не учитывает рост цен на продукты. Зарплата может и растет у тех кто и так не бедный, у большинства же даже индексации нет.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин22 августа 2017, 13:02
У этих аналитиков полностью нарушена причино-следственная связь
Согласны с автором?
Олег22 августа 2017, 13:02
А я думаю, почему у нас з/п маленькие....
Согласны с автором?
Горожанин22 августа 2017, 13:03
Кто бы сомневался, что рост з/п вреден для россиян
Согласны с автором?
К22 августа 2017, 13:10
А какая зп у Аналитика Станислава Мурашова??
Согласны с автором?
Горожанин22 августа 2017, 13:10
Скоро за трудодни работать будем
Согласны с автором?
Горожанин22 августа 2017, 13:11
В ответ на комментарий пользователя
Кто бы сомневался, что рост з/п вреден для россиян
Хочу добавить: "для рядовых Россиян", чиновники же не стесняются.
Согласны с автором?
Неместный_дурачок22 августа 2017, 13:13
Слушайте дальше эти бредни про производительность, ага. Люди чем больше тратят, тем больше производят, отсюда и рост экономики, лол. А мы меньше должны есть и т.д., ибо производительность. Вот в правительстве высокая производительность, а на заводах и фирмах сплошь лодыри, так и есть. И вообще, расти должна только цена на нефть, мы-то с вами знаем.
Согласны с автором?
Горожанин22 августа 2017, 13:13
Какая однако лажа.
Согласны с автором?
Горожанин22 августа 2017, 13:16
Какую только чушь не придумают АНАЛитики, только чтоб подлизнуть тем, кто их кормит. Опасность для России кроется в совершенно другом и большинство знает в чём. По крайней мере хотелось бы надеяться.
Согласны с автором?
Горожанин22 августа 2017, 13:21
Ихняя россия видать из другого измерения
Согласны с автором?
Горожанин22 августа 2017, 14:06
"Денег нет, но вы держитесь" (С) Д.Медведев, чиновник с з/п 600 тыс.
Согласны с автором?
Константин22 августа 2017, 14:15
Это, я так понимаю, намёк. Что повышать зарплаты не будут. А то вредно, видите ли. А между тем, люди уже массово увольняются из за низких зарплат. Так произошло, например, в почтовом отделении Белгорода. 7 операторов просто отказались работать за 10 тыс руб.
Согласны с автором?
Горожанин22 августа 2017, 14:21
В ответ на комментарий пользователя
"Денег нет, но вы держитесь" (С) Д.Медведев, чиновник с з/п 600 тыс.
При том что эту з-пл ему некуда девать, т.к. он на гос обеспечении, примерно на 0,5 млрд. в мес.
Согласны с автором?
Горожанин22 августа 2017, 14:24
Да... У нас Центробанк по грешной земле не ходит, он в облаках витает, иначе постеснялся бы публиковать такое. У нас нехватка врачей, учителей и т.д почему? Да потому, что за такую зарплату работать можно только в связи с суровой необходимостью, когда уже есть нечего. У нас безработица на низком уровне? Послушайте, Минэкономразвития и иже с ним, пройдитесь по регионам, поговорите с людьми. Врач учится в ВУЗе семь лет и получает зарплату 15 тысяч. В Минэкономразвития даже у уборщицы нет такой зарплаты. И ещё: рост зарплат в столице и в регионах - это две очень большие разницы. Неплохо бы ещё на это обратить внимание. Да, небожители у нас в столице, аж оторопь берёт.
Согласны с автором?
Горожанин22 августа 2017, 14:29
Хватит уже врать. Не фига зп не растут. У нас растут токо цены и кошельки у политиков.
Согласны с автором?
Горожанин22 августа 2017, 15:24
Депутатские зарплаты сократите, ну и число самих депутатов покосить бы
Согласны с автором?
Горожанин22 августа 2017, 21:39
В ответ на комментарий пользователя
Да... У нас Центробанк по грешной земле не ходит, он в облаках витает, иначе постеснялся бы публиковать такое. У нас нехватка врачей, учителей и т.д почему? Да потому, что за такую зарплату работать можно только в связи с суровой необходимостью, когда уже есть нечего. У нас безработица на низком уровне? Послушайте, Минэкономразвития и иже с ним, пройдитесь по регионам, поговорите с людьми. Врач учится в ВУЗе семь лет и получает зарплату 15 тысяч. В Минэкономразвития даже у уборщицы нет такой зарплаты. И ещё: рост зарплат в столице и в регионах - это две очень большие разницы. Неплохо бы ещё на это обратить внимание. Да, небожители у нас в столице, аж оторопь берёт.
Так ведь, если начать повышать зарплату врачам и учителям, то не останется денег банкирам. Которые, наверняка, что-то производят в больших количествах. У них с производительностью всё в порядке.
Согласны с автором?
Аноним23 августа 2017, 09:08
Чушь...
Согласны с автором?
Горожанин23 августа 2017, 10:53
АХахаха
Согласны с автором?
Горожанин23 августа 2017, 23:16
Очень в глаза хочется посмотреть этому Стасику Мурашову. Пообщаться так сказать, высказать что я думаю о его словах. "Дебилы бл..."
Согласны с автором?
Горожанин29 августа 2017, 09:48