Рост зарплат признали опасным для России

Зарплаты россиян растут более высокими темпами, чем производительность труда в стране. По данным Центробанка, в стране наблюдается нехватка кадров, в частности отмечается дефицит врачей, учителей, программистов и высококвалифицированных рабочих. Это один из факторов того, что зарплаты растут гораздо более высокими темпами, чем производительность труда, пишет "Дни.Ру".

- Дефицит трудовых ресурсов может иметь два негативных эффекта для инфляции и показателей экономической активности. Прямой – это опережающий рост заработных плат относительно производительности труда. Косвенный эффект – это снижение потенциала роста производства в силу отсутствия возможности привлечь нужные кадры, – отметили в Центробанке.

Аналитик Станислав Мурашов рассказал, что из-за сложившейся на рынке труда ситуации инфляция может прибавить 0,5 процентного пункта:

- Реальные зарплаты должны расти темпами, которые соответствуют темпам роста производительности труда. Если производительность труда не растет, а зарплата растет быстрее фактических темпов роста цен, это приводит к проинфляционным последствиям.

По данным Росстата, производительность труда в России в последние восемь лет растет примерно в два раза медленнее, чем реальные зарплаты населения. В Минэкономразвития отметили, что рынок труда в стране близок к дефициту, безработица находится на рекордно низких уровнях.