Наверх

Почти половина россиян получает зарплату «в конвертах»

Этот показатель увеличился на 4,5 %

За последний год доля работников, получающих зарплату «в конвертах», выросла на 4,5% — до 44,8%, что составляет около 33 млн человек. Это следует из исследования Центра социально-политического мониторинга Института общественных наук РАНХиГС, пишет «Известия».

- Это примерно 33 млн работников, которые в течение одного года имели неоформленную работу или получали зарплату «в конверте», — отмечается в исследовании.

Доля граждан, которые предпочитают официальное трудоустройство, снизилась до 52,4% в этом году.

Опрос РАНХиГС проводился с 15 по 23 июня 2017 года в 35 субъектах Российской Федерации.

Анастасия Комлева, 24.08.2017, 08:06
Тэги: Экономика
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Демьян Вредный24 августа 2017, 08:34
Люблю получать зарплату в конверте А4.
Согласны с автором?
Горожанин24 августа 2017, 08:53
А все потому что наше государство недостойно получать свой процент с этих денег ибо людей считают за тварей дрожащих,нех и налоги платить,д а и зачем платить,что бы потом получать нищенскую пенсию,если до нее конечно доживешь.
Согласны с автором?
Жуй24 августа 2017, 09:00
33 млн человек это половина россиян... сразу виден почерк професси оналки.
Согласны с автором?
Горожанин24 августа 2017, 09:02
А я жду выстрела Авроры,чтобы рвать пасть существующему путинскому строю.
Согласны с автором?
Горожанин24 августа 2017, 09:02
все знают,но ничего не делается для наказания таких серых контор!
Согласны с автором?
Горожанин24 августа 2017, 09:11
В ответ на комментарий пользователя
33 млн человек это половина россиян... сразу виден почерк професси оналки.
Вообще-то здесь именно про работников речь, а не все население
Согласны с автором?
Горожанин24 августа 2017, 09:14
В ответ на комментарий пользователя
все знают,но ничего не делается для наказания таких серых контор!
Люди идут на это не потому, что "ничего не делается для наказания таких серых контор", а потому, что лучше получать 30 и более тысяч в конверте, чем 12 тыс официально.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Александр24 августа 2017, 09:16
Я например вообще бросил это не благодарное дело - официально работать. Тружусь сам на себя и не каких налогов этому жи..вскому режиму. Самозанятось единственный способ нагнуть государство.
Согласны с автором?
Горожанин24 августа 2017, 09:19
Если власти не могут платить нормально, то в "конверте". То. , что надо. А Кремлевские прост***ки получают сразу на счёта в ОФФШОРЫ!!!!
Согласны с автором?
Горожанин24 августа 2017, 09:23
В ответ на комментарий пользователя
Люди идут на это не потому, что "ничего не делается для наказания таких серых контор", а потому, что лучше получать 30 и более тысяч в конверте, чем 12 тыс официально.
дело не в людях, а в наказании таких серых выплат. Пусть налоги платит организация!
Согласны с автором?
Константин24 августа 2017, 09:29
30 лет работаю, и ни разу в жизни не получал полностью белую зарплату.
И ни разу из за этого не пострадал, и не увидил никаких минусов..
А те кто говорит мол- пенсия будет маленькой, в старости не на что жить будет.
Пенсия у вас будет маленькой в любом случае, и от того что вы 40 лет пропашете на государство, будете получать копейки, что будете получать серую зп, получите чуть меньше чем копейки.
Хотите на пенсии отдыхать, и жить нормально, откладывайте уже сейчас в свои 25-30 лет.
Согласны с автором?
Горожанин24 августа 2017, 09:30
В ответ на комментарий пользователя
33 млн человек это половина россиян... сразу виден почерк професси оналки.
Это половина работоспособных
Согласны с автором?
Горожанин24 августа 2017, 09:33
В ответ на комментарий пользователя
А все потому что наше государство недостойно получать свой процент с этих денег ибо людей считают за тварей дрожащих,нех и налоги платить,д а и зачем платить,что бы потом получать нищенскую пенсию,если до нее конечно доживешь.
Но ты же не такой?
Согласны с автором?
Горожанин24 августа 2017, 09:37
В ответ на комментарий пользователя
30 лет работаю, и ни разу в жизни не получал полностью белую зарплату.
И ни разу из за этого не пострадал, и не увидил никаких минусов..
А те кто говорит мол- пенсия будет маленькой, в старости не на что жить будет.
Пенсия у вас будет маленькой в любом случае, и от того что вы 40 лет пропашете на государство, будете получать копейки, что будете получать серую зп, получите чуть меньше чем копейки.
Хотите на пенсии отдыхать, и жить нормально, откладывайте уже сейчас в свои 25-30 лет.
И желательно не все в рублях.
Согласны с автором?
Горожанин24 августа 2017, 09:39
В ответ на комментарий пользователя
А я жду выстрела Авроры,чтобы рвать пасть существующему путинскому строю.
Я с тобой.
Согласны с автором?
Горожанин24 августа 2017, 09:46
В ответ на комментарий пользователя
30 лет работаю, и ни разу в жизни не получал полностью белую зарплату.
И ни разу из за этого не пострадал, и не увидил никаких минусов..
А те кто говорит мол- пенсия будет маленькой, в старости не на что жить будет.
Пенсия у вас будет маленькой в любом случае, и от того что вы 40 лет пропашете на государство, будете получать копейки, что будете получать серую зп, получите чуть меньше чем копейки.
Хотите на пенсии отдыхать, и жить нормально, откладывайте уже сейчас в свои 25-30 лет.
а сколько ты уже сам отложил? не думаю что кто то вообще откладывает на пенсию, деньги обесцениваются !
Согласны с автором?
Горожанин24 августа 2017, 09:50
В ответ на комментарий пользователя
дело не в людях, а в наказании таких серых выплат. Пусть налоги платит организация!
пусть
Согласны с автором?
Горожанин24 августа 2017, 09:51
В ответ на комментарий пользователя
30 лет работаю, и ни разу в жизни не получал полностью белую зарплату.
И ни разу из за этого не пострадал, и не увидил никаких минусов..
А те кто говорит мол- пенсия будет маленькой, в старости не на что жить будет.
Пенсия у вас будет маленькой в любом случае, и от того что вы 40 лет пропашете на государство, будете получать копейки, что будете получать серую зп, получите чуть меньше чем копейки.
Хотите на пенсии отдыхать, и жить нормально, откладывайте уже сейчас в свои 25-30 лет.
А минусы то есть. Вы не получите вычет при покупке квартиры 260 000 руб., и даже больше. И Вам в декрет не уходить, а это существенно сказывается на благосостоянии молодой мамы.
Согласны с автором?
Горожанин24 августа 2017, 10:12
Я бы хотел работать в белую, но это очень не привлекательно
Если ты на учете, сразу куча мороки и часто проблем
Был ИП, так закрыл
Думаю многие бы работали в белую, но государство это не поощраяет
Сейчас в кризис, когда ситуация усугубляется, дайте людям жить, возможность зарабатывать, так нет, поборы, налоги, проверки, наезды
В экономике в основном гос деньги, пилят их генподрядчики, а внизу самые дешевые цены, зарплаты

И другим советую, если есть возможность - не платите налоги
Согласны с автором?
Горожанин24 августа 2017, 10:25
В ответ на комментарий пользователя
Я например вообще бросил это не благодарное дело - официально работать. Тружусь сам на себя и не каких налогов этому жи..вскому режиму. Самозанятось единственный способ нагнуть государство.
О да,истина.
Согласны с автором?
Горожанин24 августа 2017, 10:27
В ответ на комментарий пользователя
А минусы то есть. Вы не получите вычет при покупке квартиры 260 000 руб., и даже больше. И Вам в декрет не уходить, а это существенно сказывается на благосостоянии молодой мамы.
Лажа,это за год окупится если налоги не платить.
Согласны с автором?
Горожанин24 августа 2017, 10:50
А они б... думают что после аферы с пенсионными накоплениями кто то будет стремиться получать официальную зарплату??? У меня почти миллион завис на этом накопительном счету. Вот смотрю на эти циферки на сайте пенс. фонда и думаю, мои это деньги или крымчан, сирийцев, донбасян и т.д.
Согласны с автором?
гость24 августа 2017, 10:54
В ответ на комментарий пользователя
А минусы то есть. Вы не получите вычет при покупке квартиры 260 000 руб., и даже больше. И Вам в декрет не уходить, а это существенно сказывается на благосостоянии молодой мамы.
Белая зарплата у большинства женщин небольшая, так что декретные что при маленькой белой, что при серой зарплате одинаковые.
Согласны с автором?
Горожанин24 августа 2017, 14:54
В ответ на комментарий пользователя
30 лет работаю, и ни разу в жизни не получал полностью белую зарплату.
И ни разу из за этого не пострадал, и не увидил никаких минусов..
А те кто говорит мол- пенсия будет маленькой, в старости не на что жить будет.
Пенсия у вас будет маленькой в любом случае, и от того что вы 40 лет пропашете на государство, будете получать копейки, что будете получать серую зп, получите чуть меньше чем копейки.
Хотите на пенсии отдыхать, и жить нормально, откладывайте уже сейчас в свои 25-30 лет.
У нас народ уже получал кукиш вместо своих накопленных на сберкнижках денег, которые они копили, кстати, экономя каждую копейку и во многом себе отказывая. К тому же есть инфляция. Это когда человек себе ни в чем не отказывает, а у него при этом остаются деньги - то можно и откладывать. Но таких людей, живущих на "широкую ногу" мало. И среди них достаточно тех, кто всё-таки предпочитает не откладывать деньги, а вкладывать их в то, что принесёт им дополнительную прибыль.
Согласны с автором?
Горожанин24 августа 2017, 15:11
В ответ на комментарий пользователя
А минусы то есть. Вы не получите вычет при покупке квартиры 260 000 руб., и даже больше. И Вам в декрет не уходить, а это существенно сказывается на благосостоянии молодой мамы.
А с 12 тысяч, работая в гос.учреждении, Вы много декретных получите? Да Вы с 30-40 тысяч ежемесячной зарплаты больше на свой декрет отложите. Да и вычет 260 тысяч будете ооочень много лет тянуть с налоговой при такой маленькой зарплате. За эти годы обесценятся Ваши 260 тысяч.
Согласны с автором?
горожанин24 августа 2017, 17:39
В ответ на комментарий пользователя
А я жду выстрела Авроры,чтобы рвать пасть существующему путинскому строю.
ну вообще то капиталистический строй лет так на 300 постарше Путина. Путин не вечен уйдет он - наследники усмановых вексельбергов потаниных выберут такого же. потому что не капиталисты служат чиновникам а чиновники служат капиталистам.
Согласны с автором?
горожанин24 августа 2017, 17:52
В ответ на комментарий пользователя
30 лет работаю, и ни разу в жизни не получал полностью белую зарплату.
И ни разу из за этого не пострадал, и не увидил никаких минусов..
А те кто говорит мол- пенсия будет маленькой, в старости не на что жить будет.
Пенсия у вас будет маленькой в любом случае, и от того что вы 40 лет пропашете на государство, будете получать копейки, что будете получать серую зп, получите чуть меньше чем копейки.
Хотите на пенсии отдыхать, и жить нормально, откладывайте уже сейчас в свои 25-30 лет.
30 лет назад - это 87 год серая зарплата - или в кооперативе или таксер -официант и т.д. и если ты столько лет так крутился и не заработал на собственное дело - значит полный лох.
Согласны с автором?
Горожанин24 августа 2017, 20:45
В ответ на комментарий пользователя
30 лет назад - это 87 год серая зарплата - или в кооперативе или таксер -официант и т.д. и если ты столько лет так крутился и не заработал на собственное дело - значит полный лох.
Не обязательно, при варианте приватизации по ранжиру - раз. И второе - крупный капиталист, роль которого выполнило советское государство, рос за счёт мелкого крестьянина, разорённого в ходе крупнейшей военно-полицейской спецоперации. В историю она вошла под кодовым названием "коллективизация". Множество мелких фирм разоряются в постсоветские годы ради крупных. Это сменились интересы и ориентиры у внуков Енукидзе и Орджоникидзе, ну и других, конечно, а обеспечить выполнение возникших запросов мог только Запад.
Согласны с автором?
Лена25 августа 2017, 08:11
А может так? Половина работодателей выплачивает россиянам зарплату в конвертах. Какой работник сам откажется от нормальных отпускных, оплачиваемого больничного и пенсионных отчислений?
Согласны с автором?
Горожанин25 августа 2017, 15:31