Наверх

Минздрав предложил поднять цены на крепкий алкоголь

Крепкий алкоголь должен дорожать быстрее инфляции, считают в Минздраве РФ. Ведомство направило в Минфин предложения, как этого добиться. Нынешнее законодательство предполагает, что ставка акциза на крепкий алкоголь не изменится до 2020 года. Министерство предлагает пересмотреть ее уже в 2018 году, сообщают "Известия".

Минздрав направил в Минфин предложения о повышении в 2018 году акциза на алкоголь с содержанием спирта более 9%.  Темпы роста ставки налога, по мнению ведомства, должны опережать инфляцию. Цель по ней в этом году — 4%, в июле она составила 3,9%, указано на сайте ЦБ.

Представитель Минздрава заявил, что оптимальная цена бутылки водки объемом 0,5 л должна составлять более 300 рублей.

Однако председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин считает, что серьезных изменений в потреблении алкоголя можно ожидать, только когда пол-литровая бутылка водки будет стоить порядка 500 рублей.

В свою очередь, глава Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз уверен, что из-за повышения цен легальный рынок способен сократиться на 10%.

Анастасия Комлева, 28.08.2017, 08:50
Тэги: Проекты
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин28 августа 2017, 09:04
Дэбилы. Стоимость водки должна быть до 100ста рублей!!!
Согласны с автором?
Горожанин28 августа 2017, 09:07
А минздрав не хотел бы заняться своими прямыми обязанностями и навести порядок в своей структуре? А то у нас от медицины осталось только одно название.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин28 августа 2017, 09:12
"рука-лицо" просто. Видимо у кого то из "высокопоставленных" свои заводик "фанфуриков"?
Согласны с автором?
Мальвина28 августа 2017, 09:17
цена бутылки должна быть 1000р.И конец алкоголизму.!Или наоборот расцвет парф.средств%-8
Согласны с автором?
Горожанин28 августа 2017, 09:25
Какая нафиг забота о здоровье... Финансовые интересы, ничего более.
Согласны с автором?
Горожанин28 августа 2017, 09:33
И вкус алкоголя во рту ...ту ту ду ду...вкус алкоголя во рту :-D
Согласны с автором?
Горожанин28 августа 2017, 09:42
Эх, где мой самогонный аппаратик... года три в сарае пылится, придётся расчехлять.
Согласны с автором?
Горожанин28 августа 2017, 09:46
Вероятно Минздраву сильно хочется, что кол-во отравлений от паленого алкоголя возросло в разы? Или есть задача повысить продаваемость кодеиносодержащих препаратов?
Согласны с автором?
Гость28 августа 2017, 09:48
Примета времени - прикрываясь благими намерениями шарить по карманам населения!
Согласны с автором?
Горожанин28 августа 2017, 09:50
В ответ на комментарий пользователя
А минздрав не хотел бы заняться своими прямыми обязанностями и навести порядок в своей структуре? А то у нас от медицины осталось только одно название.
Это же работать надо, а так сидят себе, предлагают и всё. Но з/п получают вовремя и немалую.
Согласны с автором?
Горожанин28 августа 2017, 09:51
В ответ на комментарий пользователя
Вероятно Минздраву сильно хочется, что кол-во отравлений от паленого алкоголя возросло в разы? Или есть задача повысить продаваемость кодеиносодержащих препаратов?
Ну да, меньше пациентов - больше свободного времени
Согласны с автором?
Горожанин28 августа 2017, 09:53
Всё заботу о населении "проявляют". Черти приведите в порядок учреждения относящиеся к вам!!!
Согласны с автором?
Горожанин28 августа 2017, 10:09
Ещё один повод для приобретения самогонного аппарата.
Согласны с автором?
Горожанин28 августа 2017, 10:28
Этот минздрав молчал бы лучше, а то у нас от медицины только один минздрав и остался, свою структуру всю разрушили своими предложениями, восстановить уже не получится, потому что им плевать на всех кроме себя
Согласны с автором?
Горожанин28 августа 2017, 10:36
Говорят про водку, так и повышайте не свою водку цены, какого х трогать вино
Согласны с автором?
Горожанин28 августа 2017, 11:27
Да пусть поднимают,на весь алкоголь.В чем проблема то.Кому нужно.иногда.купят,а это не продукт ежедневного спроса для нормального человека.Главное только ,чтобы и качество было за цену)
Согласны с автором?
Горожанин28 августа 2017, 11:40
Начнут гнать повсеместно и травиться постоянно. Программа "Золотой миллиард" в действии.
Согласны с автором?
Горожанин28 августа 2017, 12:11
Лучше бы качество контролировали!!!
Согласны с автором?
Боярин 28 августа 2017, 12:27
Оптимизация населения.
Согласны с автором?
Горожанин28 августа 2017, 12:46
... и увеличится вероятность приобретения низкокачественного алкоголя по цене нормально, так как высококачественный производить не выгодно. в итоге "пострадает" население (в том числе и "мало пьющее"), и в бюджете не прибавится... так себе инициатива ИМХО
Согласны с автором?
гость28 августа 2017, 13:30
Ну да , водку по 300 , чтобы меньше пили ----- и аспирин рублей по 500 , чтобы меньше болели
Согласны с автором?
Евгений28 августа 2017, 15:03
Был такой старый анекдот еще советский... Приходит репортер к мастеру на завод и спрашивает: вот будет водка стоить рубль за бутылку будешь пить? -Буду. -А 10 рублей? -Буду. А 100 рублей? -Все равно буду. - А где денег столько возьмешь? - Видишь деталь? Вот она как стоила бутылку, так и будет стоить.
Согласны с автором?
Горожанин28 августа 2017, 15:54
В ответ на комментарий пользователя
Лучше бы качество контролировали!!!
"Уж сколько раз твердили миру..." Нельзя повышать цены на нормальный обычный алкоголь. Потому что будут пить палёнку и травиться до смерти. Алкоголь должен продаваться в магазинах, по разным ценам, кому что по карману. А контролирующие органы должны следить, чтобы качество алкоголя было хорошим. Пить меньше не будут, но пить гадость будут гораздо чаще.
Я знаю, что пишу истины абсолютно банальные, Удивляюсь, почему с этими истинами не знаком Минздрав.
Согласны с автором?
горожанин28 августа 2017, 17:01
В ответ на комментарий пользователя
Начнут гнать повсеместно и травиться постоянно. Программа "Золотой миллиард" в действии.
а что в этом плохого? травятся в основном люди от которых обществу нет никакой пользы а от некоторых - один вред. я по крайней мере не встречал еще ни одного мастера своего дела пьющего каждый день и что попало. причем речь не только о людях интеллигентных но и простых рабочих.
Согласны с автором?
горожанин28 августа 2017, 17:05
В ответ на комментарий пользователя
Дэбилы. Стоимость водки должна быть до 100ста рублей!!!
если водка была бы по сто рублей - ты бы пил каждый день по бутылке. а какой ты после этого работник? а выгонят тебя с работы - где возьмешь 100 рублей на бутылку?
Согласны с автором?
Горожанин28 августа 2017, 19:47
В ответ на комментарий пользователя
Примета времени - прикрываясь благими намерениями шарить по карманам населения!
В точку !
Согласны с автором?
Горожанин28 августа 2017, 21:44
В ответ на комментарий пользователя
"Уж сколько раз твердили миру..." Нельзя повышать цены на нормальный обычный алкоголь. Потому что будут пить палёнку и травиться до смерти. Алкоголь должен продаваться в магазинах, по разным ценам, кому что по карману. А контролирующие органы должны следить, чтобы качество алкоголя было хорошим. Пить меньше не будут, но пить гадость будут гораздо чаще.
Я знаю, что пишу истины абсолютно банальные, Удивляюсь, почему с этими истинами не знаком Минздрав.
"Уж сколько раз твердили миру..." Нельзя повышать цены на нормальный обычный героин. Потому что будут колоть крокодила и гнить заживо. Героин должен продаваться в магазинах, по разным ценам, кому что по карману. А контролирующие органы должны следить, чтобы качество героина было хорошим. Колоть меньше не будут, но колоть гадость будут гораздо чаще.
Я знаю, что пишу истины абсолютно банальные, Удивляюсь, почему с этими истинами не знаком Минздрав.
Согласны с автором?
Горожанин29 августа 2017, 09:30
В ответ на комментарий пользователя
"Уж сколько раз твердили миру..." Нельзя повышать цены на нормальный обычный героин. Потому что будут колоть крокодила и гнить заживо. Героин должен продаваться в магазинах, по разным ценам, кому что по карману. А контролирующие органы должны следить, чтобы качество героина было хорошим. Колоть меньше не будут, но колоть гадость будут гораздо чаще.
Я знаю, что пишу истины абсолютно банальные, Удивляюсь, почему с этими истинами не знаком Минздрав.
ДЕМАГОГИЯ.Пустая, увы и,разумеется,глупая.
Согласны с автором?
Горожанин29 августа 2017, 18:18
не забываем про самогон из под полы...
Согласны с автором?