Медведев поручил Васильевой проверить данные по зарплатам учителей

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев распорядился проверить данные о зарплатах учителей и задолженностях по выплатам. Поручение было дано министру образования Ольге Васильевой, сообщают "Известия".

- Проверьте еще раз и еще раз потом мне отдельно доложить, — обратился к министру глава правительства на селекторном совещании о готовности к новому учебному году.

В свою очередь, Васильева пообещала проверить данные о зарплатах педагогов. Она добавила, что сегодня не во всех регионах достигнуты целевые показатели по оплате труда учителей. По ее сведениям, за год средняя зарплата выросла на 1,2 тыс. рублей — до 33,2 тыс. рублей.

Вопрос о зарплатах педагогах поднимался неоднократно. В июне 2017 года на «прямой линии» с Владимиром Путиным учитель из Иркутской области заявила, что ее зарплата не превышает 16,5 тыс. рублей в месяц, тогда как по официальным данным средняя зарплата ее коллег в регионе около 30 тыс. рублей.

Зарплаты учителей повышались года согласно указам президента России Владимира Путина. Уже с 2012 года зарплата учителей должна равняться средней по региону.