Новокуйбышевким родителям придется самим покупать школьные дневники

В новом учебном году отменяют бесплатную выдачу дневников. Об этом сообщили порталу Волга Ньюс в региональном министерстве образования и науки.

Как отметили в пресс-службе министерства, особых ограничений при выборе дневника нет. Однако с вызывающим рисунком на обложке все же покупать не стоит. К приобретению других канцтоваров у министерства рекомендаций нет. Обычно, определенные требования к тетрадям и иным принадлежностям составляют сами педагоги.

Корреспондент ProGorodNsk.Ru, посетил несколько торговых точек и узнал все о дневниках.

В "Метиде" данный товар представлен в ценовом диапазоне от 30 до 200 рублей. Отметим, что самый дешевый представлен в мягкой обложке. При этом "Дневник ученика Самарской области" стоит 140 рублей, но как отметил консультант, при заказе от 25 штук, цена за один экземпляр составит 98 рублей.

В учебном году 2017-2018 "Дневник ученика Самарской области" посвящен спортивной тематике. В нем собраны интересные факты о самых известных и титулованых спортсменах области

В магазине на ул. Миронова, все дневники оказались по 100 рублей. Все с яркими обложками в твердом переплете. В торговой точке на ул. Пирогова - самый разнообразный ассортимент в плане оформления обложки. От самого простого, белого в мягкой обложке, до дневника с изображением танцующей девушки с оголенным животом. Цены от 65 до 135. Продавец отметил, что цена зависит от содержания. Чем больше приложений (правил, теорем, таблиц, карт и т.д.) , тем она выше.

Так выглядит самая "вызывающая" обложка из всех, что ProGorodNsk.ru сегодня увидел

На рынке по ул. Горького можно купить дневник за 70 рублей. Самый дорогой стоит 100 рублей. При этом выбор был достаточно небольшой. Все в твердом переплете. Как рассказали продавцы, у них будет новое поступление.

В магазине по ул. Миронова и на рынке ассортмент одного плана

В итоге, если ребенок не просит купить дневник с оригинальной обложкой, то можно приобрести его всего за 30 рублей. При этом в Самаре в той же торговой точке самый дешевый стоит 50. Если же в школе не признают никаких кроме "Дневника ученика Самарской области", то стоит заказать оптом, чтобы сэкономить.