Банки усилят защиту своих интернет-приложений

Банк России намерен обязать банки проводить регулярную проверку интернет-приложений на наличие уязвимостей для хакерских атак, пишет ТАСС со ссылкой на "Известия".

- После установления в нормативных актах Банка России ссылок об обязательности применения банками стандарта его выполнение будет проверяться ЦБ в ходе проведения инспекций и надзорных мероприятий. Центробанк рассчитывает, что введение стандарта в должной степени будет способствовать существенному снижению киберрисков финансовых организаций, в первую очередь рисков, связанных с несанкционированными переводами денежных средств, - рассказали изданию в пресс-службе ЦБ.

Требования нового стандарта вступят в силу не ранее 2019 года. В документе содержится более десяти мер защиты, которые должны будут соблюдать банки. Одни из них - возможность дистанционного удаления данных, проверка клиентов при входе в интернет- или мобильный банк, повторная верификация при длительном отсутствии активности, возможность определения местонахождения смартфона или компьютера клиента.