115 новокуйбышевцев сдали кровь, чтобы спасти чужие жизни

Сегодня, 4 сентября, на площади им. Ленина в Новокуйбышевске работала передвижная донорская станция. Любой желающий мог сдать кровь, пройдя регистрацию и узнав подходит ли для этого. В очереди было много новичков, которые не скрывали волнения перед сдачей крови, опытные доноры подбадривали и говорили, что все хорошо.

Как рассказал ProGorodNsk.Ru заведующий отделением заготовки крови в выездных условиях Самарской областной клинической станции переливания крови Борис Зайцев, донормобиль приезжает на Новокуйбышевскую площадь 2 раза в год, каждые 3 месяца - в городскую больницу.

Борис Михайлович поделился , что сегодняшний день был достаточно удачным: 115 человек сдали кровь. Пришло много первичных доноров, но "старичков" было больше. Среди пришедших оказалось много молодежи. Завотделением рассказал, что все группы крови непременно нужно пополнять, однако в этот раз была необходимость пополнить 2 и 3 положительные группы крови, таких пришло 31 и 33 соответственно.

Чтобы стать донором необходимо иметь прописку Самарской области, быть совершеннолетним и подходить по здоровью. Чтобы подробно ознакомиться с условиями можно перейти на официальный сайт donorsamara.ru.

Наш портал пообщался также и с опытными донорами. Горожанка Вера Шестакова 3 год подряд сдает кровь. Она поделилась, что бывают разные жизненные ситуации, когда людям необходима помощь и это основная причина, почему она тут:

- В молодости занималась донорством, потому что я медик по первому образованию. Потом был период, когда пришлось приостановить из-за переезда и родов, потом возобновила.

Вера отметила, что, конечно, процесс восстановления после сдачи крови индивидуален. Она чувствует себя довольно хорошо.

Заведующий отделением отметил, что перед тем, как сдать кровь необходимо выспаться и обязательно позавтракать. Прием пищи должен быть легким: чай, булочка или печенье и каша (овсяная или гречневая). Он также рассказал, что ,как правило людей, которые плохо себя чувствуют после процедуры немного. Большую роль тут играет эмоциональный фактор.

После того, как кровь проверят, в четверг она отправится в медучреждения:

- Люди, которые сдали сегодня кровь спасут не одну жизнь. Это самая главная мотивация стать донором. Сегодня кровь привезут, завтра апробируют. В четверг по мере необходимости кровь будет доставлена в медучреждения, - рассказал Борис Зайцев.

Также рекомендуется переусердствовать с донорством. Женщинам рекомендуется сдавать кровь 4 раза в год( перерыв - 3 месяца), мужчинам - 5 раз (перерыв - 2,5 месяца). Важно, чтобы организм восстановился.