В Самарской клинике, где погиб новокуйбышевский мальчик, нашли нарушения

Территориальное отделение Росздравнадзора выявило нарушения в работе самарской стоматологической клиники "Практик", в которой в июле скончался пятилетний мальчик из Новокуйбышевска. После происшествия ведомство провело внеплановую выездную проверку, после чего подало обращение в арбитраж с иском о привлечении ООО "Практик-Самара" к административной ответственности по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией). Об этом сообщает Волга Ньюс.

Клинике может грозить штраф или приостановление деятельности на срок до 90 суток. За какие именно нарушения накажут клинику, пока неизвестно. Отмечается, в ходе внеплановой проверки Росздравнадзор оштрафовал клинику на 40 тысяч рублей за нарушение двух статей КоАП. Оказалось. что в учреждении не информировали клиентов о возможности получения медпомощи в рамках программы госгарантий и нарушили требования к отчетности перед Росздравнадзором.

Однако до этого жалоб на клинику в надзорный орган не поступало, также Следственный комитет не нашел пострадавших от деятельности сотрудников ООО "Практик-Самара".

Напомним, ребенок скончался 23 июля. Мальчик боялся, поэтому ему решили лечить зубы под общим наркозом. В ходе процедур у пациента остановилось сердце. В тот же день возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).