Ученые выяснили, почему человечество глупеет

По данным специалистов, средний уровень IQ падает уже почти 40 лет из-за того, что человечество стареет, а некоторые формы памяти и интеллекта угасают быстрее с возрастом, чем другие. К такому выводу пришли психологи.Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на журнал Intelligence.

В середине 30-х годов прошлого столетия американские ученые заметили, что уровень IQ каждого нового поколения людей был заметно выше, чем у предыдущих. В среднем он увеличивался на 3 пункта каждое десятилетие. Эта тенденция ( "эффект Флинна" ), не нарушалась на протяжении почти века, и ученые связывали ее с ростом уровня образования, медицины и экономики. Ученые обнаружили, что примерно 30-40 лет назад эффект Флинна перестал работать. Сейчас наблюдается обратная вещь – уровень IQ начал падать.

Данное открытие вызвало много споров среди специалистов. Одни связывают падение уровня IQ с тем, что люди с высоким уровнем образования и интеллекта в среднем реже продолжают род, чем менее образованные категории населения.

Сотрудники Королевского колледжа Лондона проанализировали результаты "половинок" тестов IQ, измеряющих два разных типа памяти. Анализ показал, что краткосрочная память в последние 40 лет продолжала улучшаться, тогда как рабочая память, наоборот, стремилась к ухудшению.

Ученые считают, что такое совпадение не случайно: рабочая память работает у пожилых людей хуже, чем у детей и взрослых. В то же время эпизодическая память с возрастом ухудшается не настолько сильно и пожилые люди в этом мало отличаются от молодежи.

Таким образом, снижение общемирового уровня IQ может быть связано с тем, что население развитых стран стремительно стареет. В то же время специалисты допускают возможность того, что человечество просто достигло своего "потолка" и дальнейший рост средних уровней IQ невозможен.