Наверх

Ученые выяснили, почему человечество глупеет

В 1930 годах наблюдался противоположный процесс

По данным специалистов, средний уровень IQ падает уже почти 40 лет из-за того, что человечество стареет, а некоторые формы памяти и интеллекта угасают быстрее с возрастом, чем другие. К такому выводу пришли психологи.Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на журнал Intelligence.

В середине 30-х годов прошлого столетия американские ученые заметили, что уровень IQ каждого нового поколения людей был заметно выше, чем у предыдущих.  В среднем он увеличивался на 3 пункта каждое десятилетие. Эта тенденция ( "эффект Флинна" ), не нарушалась на протяжении почти века, и ученые связывали ее с ростом уровня образования, медицины и экономики. Ученые обнаружили, что примерно 30-40 лет назад эффект Флинна перестал работать. Сейчас наблюдается обратная вещь – уровень IQ начал падать.

Данное открытие вызвало много споров среди специалистов. Одни связывают падение уровня IQ с тем, что люди с высоким уровнем образования и интеллекта в среднем реже продолжают род, чем менее образованные категории населения.

Сотрудники Королевского колледжа Лондона проанализировали результаты "половинок" тестов IQ, измеряющих два разных типа памяти. Анализ показал, что краткосрочная память в последние 40 лет продолжала улучшаться, тогда как рабочая память, наоборот, стремилась к ухудшению.

Ученые считают, что такое совпадение не случайно: рабочая память работает у пожилых людей хуже, чем у детей и взрослых. В то же время эпизодическая память с возрастом ухудшается не настолько сильно и пожилые люди в этом мало отличаются от молодежи.

Таким образом, снижение общемирового уровня IQ может быть связано с тем, что население развитых стран стремительно стареет. В то же время специалисты допускают возможность того, что человечество просто достигло своего "потолка" и дальнейший рост средних уровней IQ невозможен.

Анастасия Комлева, 09.09.2017, 12:01
Тэги: Интернет, СМИ
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин09 сентября 2017, 12:02
- Я помню, в молодости жена меня ревновала страшно, читала все смски в моем телефоне.
- Моя и сейчас это делает.
- Да ладно, вы 20 лет в браке. Налево ты не ходишь. Что она там хочет увидеть?
- "На ваш счет зачислена зарплата".
Согласны с автором?
Горожанин09 сентября 2017, 12:20
Рыбу быстро мне отдал! Дикий, неадекватный кальмар. Я рисую на феррари Арматурой слово «твари»… Мир, труд, май, пох. Рабабуська!
Согласны с автором?
Анна Нербе Чайлдфри09 сентября 2017, 12:31
Дибильная, тверкающая, гамбургеромозглая молодежь, крутящая спинеры 8'-( - постоянно сутулятся в свои любимые смартфоны. -только посмотрите какую чушь и бред они смотрят в Ютубе -всё это отвратительно и воззмутительно. >:>
Согласны с автором?
Горожанин09 сентября 2017, 12:36
Причина деградации человечества- интернет, да глупейшие сериалы и реклама!
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин09 сентября 2017, 13:02
В ответ на комментарий пользователя
Причина деградации человечества- интернет, да глупейшие сериалы и реклама!
Задержался вчера на экономическом форуме - пока бар не закрылся. Дома получил три ноты протеста, две ноты прошли по касательной, третья нота угодила в плечо. Экономика страдает.
Согласны с автором?
Горожанин09 сентября 2017, 13:07
"уровень IQ каждого нового поколения людей был заметно выше, чем у предыдущих". Вот уж насмешили. А теперь откройте любое видео с опросом простых граждан из 80-х-90-х и сравните их с относительно свежими видео. Почувствовали разницу как доходчиво и грамотно молодое поколение старых видео выражает свои мысли, причём не какие-то размытые и абстрактные. А теперь сравните с речью и практически полным отсутствием качественных мыслей и идей нынешней молодёжи. Да на эти видео без слёз не взглянешь. Они даже не пытаются умными казаться. Современная школота в процентном соотношении нисколько не интеллектуальней предыдущего поколения, скорее наоборот. И причина в кроется в современном укладе жизни (интернет, отсутствие любви к чтению у львиной доли и т.д.), ну и конечно к намеренному уничтожению системы образования.
Согласны с автором?
Горожанин09 сентября 2017, 13:10
В ответ на комментарий пользователя
"уровень IQ каждого нового поколения людей был заметно выше, чем у предыдущих". Вот уж насмешили. А теперь откройте любое видео с опросом простых граждан из 80-х-90-х и сравните их с относительно свежими видео. Почувствовали разницу как доходчиво и грамотно молодое поколение старых видео выражает свои мысли, причём не какие-то размытые и абстрактные. А теперь сравните с речью и практически полным отсутствием качественных мыслей и идей нынешней молодёжи. Да на эти видео без слёз не взглянешь. Они даже не пытаются умными казаться. Современная школота в процентном соотношении нисколько не интеллектуальней предыдущего поколения, скорее наоборот. И причина в кроется в современном укладе жизни (интернет, отсутствие любви к чтению у львиной доли и т.д.), ну и конечно к намеренному уничтожению системы образования.
дебилов всегда хватало и врядли будет меньше
Согласны с автором?
ШНУБЛИК09 сентября 2017, 13:28
Думаю этот процесс происходит в большей степени у категории людей разделяющих свою жизнь с автомобилем:-Dгы гы гы гы И все потому что автодятлы почти всегда стоят в автопробках:-Dгы гы гы
Согласны с автором?
Горожанин09 сентября 2017, 13:38
В ответ на комментарий пользователя
Думаю этот процесс происходит в большей степени у категории людей разделяющих свою жизнь с автомобилем:-Dгы гы гы гы И все потому что автодятлы почти всегда стоят в автопробках:-Dгы гы гы
Чем бы дитё не тешилось, лишь бы на митинги не ходило...
Согласны с автором?
Горожанин09 сентября 2017, 14:00
В ответ на комментарий пользователя
Чтоб вы знали, март на севере Италии - самое время высаживать на грунт новые саженцы винограда
Согласны с автором?
Горожанин09 сентября 2017, 15:02
В ответ на комментарий пользователя
"уровень IQ каждого нового поколения людей был заметно выше, чем у предыдущих". Вот уж насмешили. А теперь откройте любое видео с опросом простых граждан из 80-х-90-х и сравните их с относительно свежими видео. Почувствовали разницу как доходчиво и грамотно молодое поколение старых видео выражает свои мысли, причём не какие-то размытые и абстрактные. А теперь сравните с речью и практически полным отсутствием качественных мыслей и идей нынешней молодёжи. Да на эти видео без слёз не взглянешь. Они даже не пытаются умными казаться. Современная школота в процентном соотношении нисколько не интеллектуальней предыдущего поколения, скорее наоборот. И причина в кроется в современном укладе жизни (интернет, отсутствие любви к чтению у львиной доли и т.д.), ну и конечно к намеренному уничтожению системы образования.
Так и есть. Виновата гнилая буржуазная культура, которая не будет заботиться о росте сознания общества, ей положено держать молодые умы в узде и направлять их в стойло с дурманящим пойлом. Ведь мыслящая молодёжь, если её в достаточном количестве, не позволит лепить из себя безропотных рабов и уничтожит своих поработителей.
Согласны с автором?
Горожанин09 сентября 2017, 16:09
В ответ на комментарий пользователя
Дибильная, тверкающая, гамбургеромозглая молодежь, крутящая спинеры 8'-( - постоянно сутулятся в свои любимые смартфоны. -только посмотрите какую чушь и бред они смотрят в Ютубе -всё это отвратительно и воззмутительно. >:>
Иди нафуй, дура!!!
Согласны с автором?
Горожанин09 сентября 2017, 16:09
В ответ на комментарий пользователя
Причина деградации человечества- интернет, да глупейшие сериалы и реклама!
Причина деградации человечества- Навальный%-8
Согласны с автором?
Гомть09 сентября 2017, 16:49
Чем больше смотрю в зеркало, тем больше верю Дарвину.
Согласны с автором?
Горожанин09 сентября 2017, 17:07
Кое-какие моменты я заметил в те времена, когда ещё смотрел передачи по зомбатору, прерываемые настырной рекламой. Сознание сразу отключалось на весь рекламный ролик, я не желал, чтобы какой-то паразит мной манипулировал. Но паразиты были отнюдь не дураками, они повторяли название рекламируемого продукта в начале ролика, в середине и в конце, то есть проламывали защитные барьеры и буквально вбивали название никчемной жвачки в сознание!
А если не хочешь слушать рекламу - выключай звук. То есть, чередуя рекламу, можно выключать сознание зрителей предсказуемо. Так манипулятор может проплатить моменты выключения сознания за большие деньги! Да это же возможность прямого управления поведением.
Согласны с автором?
Горожанин09 сентября 2017, 17:24
Включить матан в советскую обязательную школьную программу, это додуматься надо было?! А почему не планиметрию, не квантовую механику, не биохимию, например?! Значительная часть "знаний" являлась информационным мусором.
Одновременно с этим школяр не понимал элементарного экономического устройства и работал на провальных условиях. Никто из советских "гегемонов" не представлял, что часть зарплат в руках "гегемонов" заведомо не покрыта никаким товаром, то есть является пустой. Это из-за отсутствия преподавания начал экономики.
Согласны с автором?
Горожанин09 сентября 2017, 18:58
Всему виной завистливые и трусливые пенсионеры-педофилы!
Согласны с автором?
Горожанин09 сентября 2017, 19:59
В ответ на комментарий пользователя
Думаю этот процесс происходит в большей степени у категории людей разделяющих свою жизнь с автомобилем:-Dгы гы гы гы И все потому что автодятлы почти всегда стоят в автопробках:-Dгы гы гы
Ну ты то всегда на велоштыре,в зиму штырь отшипуешь?
Согласны с автором?
Горожанин09 сентября 2017, 20:00
Нифуя,путин и единоотросы.
Согласны с автором?
Горожанин09 сентября 2017, 20:20
В ответ на комментарий пользователя
"уровень IQ каждого нового поколения людей был заметно выше, чем у предыдущих". Вот уж насмешили. А теперь откройте любое видео с опросом простых граждан из 80-х-90-х и сравните их с относительно свежими видео. Почувствовали разницу как доходчиво и грамотно молодое поколение старых видео выражает свои мысли, причём не какие-то размытые и абстрактные. А теперь сравните с речью и практически полным отсутствием качественных мыслей и идей нынешней молодёжи. Да на эти видео без слёз не взглянешь. Они даже не пытаются умными казаться. Современная школота в процентном соотношении нисколько не интеллектуальней предыдущего поколения, скорее наоборот. И причина в кроется в современном укладе жизни (интернет, отсутствие любви к чтению у львиной доли и т.д.), ну и конечно к намеренному уничтожению системы образования.
Хорошо сказали!
Согласны с автором?
Горожанин09 сентября 2017, 20:35
В ответ на комментарий пользователя
Причина деградации человечества- Навальный%-8
Это путинско-киселёвская пропаганда всех зомбировала! Народ от этой гнилой пропаганды реально тупеет.
Согласны с автором?
Горожанин09 сентября 2017, 21:38
В советской школе не было преподавания устройства автомобиля, например. А зачем тебе знать устройство автомобиля, если машины всё равно продавались по распределению. И не факт, что распределят автомобиль именно тебе. На электрических мясорубках, что были выставлены в магазине "Хозтовары" на Самарской площади, красовались табоички "для участников ВОВ". Правильное решение, потому что мясо по госцене продавалось тоже в сети спецмагазинов для их прикрепленцев. Так что мясо и мясорубка для его перемалывания находились в одних руках совершенно справедливо.
Согласны с автором?
Горожанин09 сентября 2017, 21:42
https://
Согласны с автором?
Горожанин09 сентября 2017, 21:54
В ответ на комментарий пользователя
Это путинско-киселёвская пропаганда всех зомбировала! Народ от этой гнилой пропаганды реально тупеет.
А когда сознание оставалось нетронутым пропагандой?! Под треск пропаганды и агитации вырван капитал из рук народа, а взамен всучен красивый, но только план строительства всеобщего изобилия. Коммунизм последовательно обещал Ленин. Если кому интересно, убедитесь в работе "Задачи союзов молодёжи". Пропаганда вышла народу боком. Такой вал событий - коллективизация, обернувшаяся сгоном с земли и утратой возможности самообеспечения продуктами. Отсюда покупка еды в открытых Торгсинах за золото и серебро, то есть прямое выкачивание валюты. Карточная система 1929-35 г.г. и голод 1932-го года. Всё это обвалилось на шею народа под треск агитации.
Согласны с автором?
Горожанин09 сентября 2017, 22:34
Сталинская система получила устойчивость лишь при наличии дисбаланса в колхозах, созданных в виде внутренней колонии, за неимением колоний внешних. Едва колхозы закончились, вновь наступило неустойчивое положение. Поэтому Хрущёв добрал деревню на содержание, отсюда и последствия в виде "неперспективных деревень". И опять дисбаланс в виде Застоя от Брежнева. Дальше ООО "Советы" закрыто прямой наводкой из танков и открыто новое, ради найма рабсилы зачастую без соцпакета. То есть система внутренних заёмов работает. У неё уже был результат в виде фигуры "русский крест", уже было высвобождение примерно 150 тысяч работников из снесённых заводов и уже состоялось замещение части рабочей силы по отраслям обслуживания. И вся эта суета всегда означала привязку рабсилы на чужой капитал через совзнаки.
Согласны с автором?
Горожанин09 сентября 2017, 23:11
В ответ на комментарий пользователя
Это путинско-киселёвская пропаганда всех зомбировала! Народ от этой гнилой пропаганды реально тупеет.
Приведи пример пропаганды, будь добр, хоть узнаю про пропаганду, а то новости не смотрю, всё узнаю из интернета, но почему-то за анального не тянет голосовать! ПУТИН 20!8:-D
Согласны с автором?
Горожанин11 сентября 2017, 15:25
Все банально просто ДУРАКОВ В РОССИИ НА 100ЛЕТ ВПЕРЕД НАДЕЛАНО С ЗАПАСОМ,
Согласны с автором?