МВД предлагает увеличить срок за подделку документов

МВД предлагает внести поправки в в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Подготовленный проект предлагает увеличить срок с двух до трех лет заключения за подделку или сбыт поддельных документов и - до одного года лишения свободы за их хранение, передает "Интерфакс".

Авторы предлагают внести поправки в статью 327 УК РФ (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков). За изготовление поддельного паспорта для сбыта или личного использования смогут наказывать ограничением свободы либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет. Кроме того, считают необходимым ввести наказание до одного года заключения в колонии, за хранение в целях использования или сбыта поддельных документов и их использование.

Также в МВД предложили признавать незаконным предпринимательство (ст. 171 УК РФ), осуществляемое без аккредитации в случаях, когда такая аккредитация обязательна:

- В настоящее время получила широкое распространение практика создания нелегальных сетей по продаже сертификатов, протоколов соответствия не имеющими аккредитации лицами, которые не проводят необходимых испытаний и исследований продукции.