Наверх

В России второй месяц дешевеет минимальный набор продуктов

В августе цена на него составила 3839,9 рубля, что на 5,6% меньше чем в июле

Росстат зафиксировал в августе текущего года снижение цен на набор важнейших продуктов питания.В минимальный набор продуктов питания входят мясо, рыба, яйца, молочные продукты, хлеб, овощи, яблоки, крупы, чай, сладости, сахар и соль — всего 33 наименования, передает iz.ru.

По данным Росстата, стоимость минимального набора продуктов питания в августе в среднем по стране составила 3839,9 рубля(снизилась на 5,6% по сравнению с предыдущим месяцем). По итогам июля он стоил 4066,8 рубля — на 3,9% меньше, чем в июне. Отмечается, что с начала года набор подорожал на 4,1%.

В Минсельхозе рассказали о причинах снижения цен:

- Основной вклад в снижение стоимости условного набора продуктов питания в последние месяцы вносит падение цен на отдельные виды плодоовощной продукции, вследствие поступления на рынок продукции нового урожая.

Также в ведомстве отметили: высокая насыщенность рынков позволила снизить цены на мясо, крупы, сахар, молочную продукцию.

gorod, 13.09.2017, 09:12
Тэги: Экономика
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин13 сентября 2017, 09:31
Сезонное снижение цен, не более того
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2017, 09:33
Если учесть, что в остальное время года обозначенный набор продуктов совсем не дешевеет, а даже наоборот, растет в цене, и не на какие-то 5 %, а побольше (мягко говоря), то о каком снижении цен может идти речь?
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2017, 09:33
Снижения цен "на отдельные виды плодоовощной продукции" всё равно не компенсирует повышение цен на остальные продукты. Пять Росстат чушь всякую пишет в угоду своим хозяевам. которые их кормят. А когда сезонное снижение закончится, начнётся повышение, только об этом никто не будет рассказывать.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2017, 09:34
Цифры - вещь лукавая
Согласны с автором?
гость13 сентября 2017, 09:35
Основная деятельность Росстата / переданного кстати в ведение Минэкономразвития / --- выдавать чёрное за белое
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2017, 09:40
Это вы нам Россиянам про это написали,?мы же не в России живем,не видим как все дешевеет,предвыборный бред умирающей путинской власти.
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2017, 09:42
Угу, как бензин, если, условно в том году стоит 38 рублей литр, потом поднялся на 50 копеек и потом упал на 10 копеек - можно сказать о "снижении цен", только потом бензин снова дорожает и следующий год цена уже 39 рублей за литр и так продолжается круглый год. Цены растут и растут, а "скидки" и "акции", когда товар не так ликвиден выдается овощам за "СНИЖЕНИЕ ЦЕН".
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2017, 10:38
Жить стало сытно, подешевели соль, спички, налетай не экономь !
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2017, 10:49
В ответ на комментарий пользователя
Снижения цен "на отдельные виды плодоовощной продукции" всё равно не компенсирует повышение цен на остальные продукты. Пять Росстат чушь всякую пишет в угоду своим хозяевам. которые их кормят. А когда сезонное снижение закончится, начнётся повышение, только об этом никто не будет рассказывать.
У них в буфете всё подешевело. Вот и обнародовали
Согласны с автором?
гость13 сентября 2017, 11:11
А цены урожая 2017 на фоне реального падения доходов с ценами урожая 2016 скромненько ,, забыли ,, сравнить
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2017, 11:39
"Если измерять благосостояние россиян набором продуктов, который требуется для приготовления щей, то население стало жить богаче, пришли к выводу исследователи. За этот период сложились такие цены на картошку, капусту, морковь, лук и свинину, что при нынешних средних доходах этих продуктов можно купить больше, чем три года назад.
При этом покупательная способность россиян по другим основным продуктам питания снизилась. Например, по ржаному хлебу показатель упал на 10%, по рыбе и маргарину - на 23-24%, по подсолнечному маслу - на 19%, по рису и крупам - на 15-17%, по говядине, молоку и макаронам - на 9-10%, по курице и яйцам - на 3%." (с) bbc.com
Согласны с автором?
Роман13 сентября 2017, 12:21
Уважаемая редакция "Прогород", откройте, пожалуйста, комментарии к рекламной статье "Об успешной женщине". К вечеру, думаю, её "успешность" будет относительной;-)
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2017, 15:29
В ответ на комментарий пользователя
Уважаемая редакция "Прогород", откройте, пожалуйста, комментарии к рекламной статье "Об успешной женщине". К вечеру, думаю, её "успешность" будет относительной;-)
Я тоже, как первый раз увидел эту статью, сразу столько комментариев захотелось настрочить, но видимо они специально не открывают, боятся, что любители говорить правду понабегут.
Согласны с автором?
правдоруб13 сентября 2017, 16:50
цены растут скоро уже 30 лет как))
зато как только на пару десятых процентов подешевеет, так сразу трубят о великом подвиге))
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2017, 22:48
https://
Согласны с автором?
горожанин15 сентября 2017, 12:09