Банкиров могут заставить отвечать перед вкладчиками собственным имуществом

Инициативная группа депутатов Госдумы из комитета по государственному строительству и законодательству (КГСЗ) начала обсуждение вопроса повышения ответственности владельцев банков — вплоть до введения субсидиарной ответственности, когда владелец гарантирует устойчивость бизнеса собственным имуществом, ссобщают «Известия».

Дополнительная и неограниченная (субсидиарная) ответственность руководителей и учредителей компаний по обязательствам своей организации распространяется на малый бизнес (коммандитных и инвестиционных товариществ). Эта мера применяется в случае банкротства по вине его участников. На банки и крупные компании данная санкция не действует, они отвечают уставным капиталом. Сейчас рассматривают возможность распространить эту форму ответственности на кредитные организации.

— Задача уставного капитала рассматривается по-разному: как компенсаторная и как начальная — для создания юридического лица . Если мы говорим, что он нужен для начала деятельности, то, наверное, тогда надо установить и субсидиарную ответственность. Какую — сейчас будем смотреть, в том числе зарубежное законодательство, - пояснил изданию глава КГСЗ Павел Крашенинников.

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков инициативу поддерживает и надеется, что соответствующий законопроект будет рассмотрен в этом году. Представители банковского сообщества опасаются, что подобная инициатива не только уничтожит любые частные инвестиции, но и подорвет рыночную экономику.

— Никто из частных инвесторов не возьмет на себя такой риск. А это значит, что все вложения в бизнес придется делать за счет бюджета. Это полностью государственная экономика — мы уже это проходили, — считает председатель наблюдательного совета Банка ВТБ .


28 июня 2017 года в России вступила в силу законодательная норма (Федеральный закон от 28.12.2016 N 488-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»), предусматривающая возможность рассмотрения заявления о привлечении к субсидиарной ответственности после завершения дела о банкротстве должника. Ранее такая возможность отсутствовала.