В России активизировались безнадежные должники

Россияне стали активнее расплачиваться с так называемыми безнадежными долгами — кредитами с просрочкой от 180 дней. Доля граждан, которые начали вносить платежи по проблемным займам раз в месяц, за последние два года выросла на 4 п.п. — до 9%, передает iz.ru со ссылкой на исследование компании «Секвойя кредит консолидейшн».

По словам экспертов, граждане стараются улучшить свою кредитную историю. Отмечается, что банки активно предлагают клиентам услуги по реструктуризации проблемных долгов. Однако на данный момент российские заемщики платят по кредитам хуже европейцев.

По данным исследования «Секвойи», в 2015 году доля заемщиков, которые раз в месяц вносили платежи по кредитам с просрочкой от 180 дней, составляла 5%. В 2016 году она увеличилась до 6%, а в 2017-м — до 9%. Аналитики считают, что подобная статистика говорит о положительной тенденции: раньше безнадежные долги списывались банками, чтобы не создавать нагрузку на капитал. Теперь заемщики начали их погашать.

Зампред Локо-банка Андрей Люшин делает положительный прогноз ситуации. По словам эксперта, доля заемщиков, которые предпринимают попытки погашения долга, будет постоянно расти в ближайшие годы. Это будет связано в том числе и с улучшением ситуации в экономике, а также — с постепенным ростом доходов россиян. Минэкономразвития отмечает: в ближайшие три года рост реальных зарплат составит 10%, а по итогам 2017-го — 3%.