Наверх

Ученые рассказали, что защищает печень от воздействия алкоголя

Этим продуктом оказался помидор

Серия экспериментов американских исследователей завершилась их вердиктом о том, что компоненты помидоров защищают печень и мозг человека от связанных с употреблением алкоголя повреждений. В частности, мощный защитный потенциал ученые обнаружили в томатном порошке, пишет medikforum.ru.

Сотрудники Университета Тафтса и Фридманской школы питания провели опыты с лабораторным крысам. Животные потребляли алкоголь в таком количестве, что это соответствовало хроническому алкоголизму у людей, давали вещества из помидоров в разных видах. В частности, грызуны получали отдельно по группам очищенный ликопин, томатный порошок и томатную пасту.

Эксперимент показал, что томатный порошок (эквивалентный по содержанию питательных веществ одному среднему помидору) способен эффективно предохранять внутренние органы от алкогольного повреждения. Его защитный эффект был зафиксирован у более чем 90 % крыс.

Ученые отметили, что употребление непосредственно самих помидоров тоже могут принести нужную пользу организму любителей горячительных напитков.

gorod, 18.09.2017, 09:14
Тэги: Здоровье
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин18 сентября 2017, 09:40
Лучше всего печень защищает секретное средство "не бухать". Трудно поверить, но это действительно работает!
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин18 сентября 2017, 09:50
Ну теперь все начнут повально томатами закусывать!
Согласны с автором?
ШНУБЛИК18 сентября 2017, 09:53
Про город это разведывательно-аналитический ресурс собирающий информацию о регионе и отсылающий её в центр B-| интерессно какое ведомство курирует его а какое 63.ру=-D?
Согласны с автором?
Пионер Бублик18 сентября 2017, 10:09
В ответ на комментарий пользователя
Про город это разведывательно-аналитический ресурс собирающий информацию о регионе и отсылающий её в центр B-| интерессно какое ведомство курирует его а какое 63.ру=-D?
Да ты не Шнублик а находка для шпеёна! хы хы хы
Согласны с автором?
Пионер Бублик18 сентября 2017, 10:13
Пейте, пейте, люди-крысы, Фридман вам разрешил, только помидорами не забывайте закусывать. Ахы хы хы
Согласны с автором?
Киник18 сентября 2017, 10:19
Коньяк "Томатный" - защити свою печень!
Согласны с автором?
Пионер Бублик18 сентября 2017, 10:55
В ответ на комментарий пользователя
Коньяк "Томатный" - защити свою печень!
Коньяк "огуречный" в рот не бери - откусит по самые помидоры.8-* хы хы
Согласны с автором?
Горожанин18 сентября 2017, 11:15
Чтобы печень не страдала, нужно её тренировать- пить как можно больше!
Согласны с автором?
Горожанин18 сентября 2017, 13:26
Токсичен для печени не столько этанол, сколько ацетальдегид, в который он частично превращается в организме. Эффективное противоядие - янтарная кислота. Ну и меру в потреблении алкоголя нужно знать.
Согласны с автором?
Мальвина18 сентября 2017, 13:39
А люблю помидору!В большом колличестве%-8ем!
Согласны с автором?
Киник18 сентября 2017, 14:21
В ответ на комментарий пользователя
Коньяк "огуречный" в рот не бери - откусит по самые помидоры.8-* хы хы
Не коньяк - ЛОСЬОН "Огуречный"!;-)
Согласны с автором?
Нилакай Ваваныч18 сентября 2017, 14:51
Ну всё мля, синерепые теперь ринутся томаты поглощать)
Согласны с автором?
Горожанин18 сентября 2017, 17:28
В ответ на комментарий пользователя
Коньяк "огуречный" в рот не бери - откусит по самые помидоры.8-* хы хы
Дебил с дыркой вместо мозга!!! хы хы хы!!!
Согласны с автором?
Горожанин18 сентября 2017, 18:07
Нашли что написать,или в самару ожидается большой привоз томатов из турции?
Согласны с автором?
Таня18 сентября 2017, 21:41
А еще блювать помидорами здОрово.
Согласны с автором?
Горожанин18 сентября 2017, 21:52
Оказывается, "кровавая Мэри" гениальное изобретение.
Согласны с автором?
Горожанин19 сентября 2017, 08:34
В ответ на комментарий пользователя
Токсичен для печени не столько этанол, сколько ацетальдегид, в который он частично превращается в организме. Эффективное противоядие - янтарная кислота. Ну и меру в потреблении алкоголя нужно знать.
так ее перестали в аптеках продавать.
Согласны с автором?
Горожанин19 сентября 2017, 09:49
Ничего не защищает печень от чрезмерного потребления((Что за бред тут несут!
Согласны с автором?