Новокуйбышевских судей отстранили от дела экс-адвоката, обвиняемого в мошенничестве

В Новокуйбышевске вновь застопорилось рассмотрение уголовного дела местного экс-адвоката Сергея Формазова, сообщает Волга Ньюс.

Формазова обвиняют в 12 эпизодах мошенничества. По версии следствия, с 2008 по 2012 года он совершал нелегальные сделки с недвижимостью. В сентябре 2012 года Палата адвокатов Самарской области лишила его статуса адвоката.

В Новокуйбышевском городском суде с этим делом разбираются с января 2017 года. Этим летом все приостановилось в связи с переводом судьи Анатолия Сафронова из Новокуйбышевска на должность председателя Красноармейского районного суда Самарской области. Дело передали председателю Новокуйбышевского городского суда Алексею Сорокину.

В свою очередь, Формазов подал два ходатайства: об изменении ему меры пресечения с ареста на домашний арест, и заявил отвод всем судьям Новокуйбышевского городского суда. Оба ходатайства были удовлетворены.

Экс-адвоката выпустили под домашний арест. Его дело передали в Самарский областной суд, откуда его направили на рассмотрение в Чапаевский городской суд.