Наверх

Эксперты: цены на молочку в Самарской области будут расти

За год они поднялись почти на 20%

По данным Самарстата, цены в регионе на молочную продукцию поднялись почти на 20%. Эксперты сравнил цены на молочную продукцию, представленную на продуктовых прилавках, передает НИА "Самара".

Согласно результатам исследования, стоимость сливочного масла в июле этого года по сравнению с июлем 2016 года увеличилась на 27,4%. Цены на молоко и молочные продукты (кефир, йогурты, сметана и т.д.) по сравнению с прошлым годом выросли на 11,3%. Также, согласно статистике, цены и на фермерское молоко значительно выросли — за год на 16,1%. Также увеличились и тарифы на грузовые перевозки — за год на 8,7%.

Игроки рынка молочного ритейла полагают, что динамика роста цен может сохраниться. Представитель торговой марки «Выбор хозяйки» Алевтина Никитенко поделилась своим мнением по этому поводу:

- За последние 5-6 лет цена на сырое молоко выросла более чем в два с половиной раза, и динамика повышения стоимости продуктов сохраняется. В этом году мы закупаем литр фермерского молока в среднем за 20 -25 рублей, а еще год назад цена была на уровне 15-17 рублей. При этом мы стараемся сдерживать рост цен на свою продукцию. Накрутка к стоимости продукта от предприятия до федеральных сетей составляет более 40% и каждый год растет примерно на 1%. Но не будем забывать и о логистических затратах, которые с каждым годом также растут.

gorod, 21.09.2017, 12:57
Тэги: Экономика
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин21 сентября 2017, 12:59
Наша страна не станет нормальной до тех пор, пока молоко дороже пива!
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин21 сентября 2017, 13:06
Уберите, пожалуйста, слово "молочка" из заголовка. Коробит...
Согласны с автором?
Горожанин21 сентября 2017, 13:09
Только на молочную продукцию? А я думал они на все поднялись.
Согласны с автором?
Стрелка21 сентября 2017, 13:13
В ответ на комментарий пользователя
Наша страна не станет нормальной до тех пор, пока молоко дороже пива!
чё-т задумалась.. А в 70-х сколько пиво стоило?. Молоко разливное, кажется, копеек 20 было. Или меньше?
Согласны с автором?
ШНУБЛИК21 сентября 2017, 13:17
Что из за урагана Ирма возник дифицит пальмового масла;-)?
Согласны с автором?
Горожанин21 сентября 2017, 13:23
Цены каждый день абсолютно на все растут а стадо баранов "путен наш президент" %-8
Согласны с автором?
ШНУБЛИК21 сентября 2017, 13:51
При помощи голода легче всего управлять народонаселениемB-|
Согласны с автором?
ШНУБЛИК21 сентября 2017, 14:06
При помощи голода легче всего проводить селекцию отделяя глупых людей от умных давая первым статус успешных людей и заставляя других равнятся на них=-D оставляя последних в дураках....
Согласны с автором?
Аляскин21 сентября 2017, 14:17
Антисанкции против "дорогих россиян" действуют.
Согласны с автором?
Горожанин21 сентября 2017, 14:42
Нет, а инфляция 3.8% а еще 3 месяца до конца года.
Согласны с автором?
Горожанин21 сентября 2017, 15:03
В ответ на комментарий пользователя
Наша страна не станет нормальной до тех пор, пока молоко дороже пива!
Пиво дороже чем молоко стоит.Разливное 77-80р. за литр,сурогат в бутылках и банках минимум 33р. за 0,45л.такой же сурогат только с претензией на премиум класс давно за сотку зашкаливает.
Вот только нормально мы что то не живем!
Согласны с автором?
Минус21 сентября 2017, 16:56
Сколько эксперДы получают - их миллионы уже:-D
Согласны с автором?
Горожанин21 сентября 2017, 17:57
Конечно цены будут расти на молочную продукцию, раз две экономики производят два потока инфляции. Производители молока делают вид, что получают деньги, а не фантики с оборота. Поэтому делают вид, что отпускают потребителям молоко, а не соево-пальмовый раствор.
Согласны с автором?
Горожанин21 сентября 2017, 18:02
Один западный потребитель трескал там тушёнку с содержанием мяса 97%., баночка весила 400 граммов и стоила в пересчёте с их поганых евро на твёрдые рубли 90 рублей.
Я сравнил со здешней ценой подобно баночки на местном рынке. Содержание мяса в лучшем случае 56%, вес 340 граммов, цена 120 рубликов.
За твёрдость валюты с меня содрали вдвое дороже?!
Согласны с автором?
Горожанин21 сентября 2017, 18:08
Основной расход множества местных наёмных работников как был на продукты, так и остался. С советских времён в этом смысле ничего не изменилось.
Дефицит товаров, который был в сети магазинов плановых райпищеторгов, заменён на дефицит денег.
Но и сам дефицит денег был в советские годы в сети "коммерческих" продуктовых магазинов, а таких коммерческих объединений было аж три - Потребсоюз, Центросоюз и Коопторг, задолго до перестроечных кооперативов. Наценки на продукты действовали в столовых и в ресторанах. Плановой коммерцией занималось государство. Частных магазинов и кафе не было по определению.
Согласны с автором?
Горожанин21 сентября 2017, 18:18
[***]
Согласны с автором?
Таня21 сентября 2017, 21:16
"Выбор хозяйки"—молоко? Фермерское? Однако...
Согласны с автором?
Горожанин22 сентября 2017, 08:37
Зато детское пособие всё также - 200 руб.! Это всего 3 раза купить по литру молока! ну или 4 раза если с большой скидкой покупать или с пальмовым маслом
Согласны с автором?
горожанин22 сентября 2017, 09:06
В ответ на комментарий пользователя
Один западный потребитель трескал там тушёнку с содержанием мяса 97%., баночка весила 400 граммов и стоила в пересчёте с их поганых евро на твёрдые рубли 90 рублей.
Я сравнил со здешней ценой подобно баночки на местном рынке. Содержание мяса в лучшем случае 56%, вес 340 граммов, цена 120 рубликов.
За твёрдость валюты с меня содрали вдвое дороже?!
тушенки с содержанием мяса 97 % не может быть в принципе - это будет просто прессованное мясо. открываем советский гост - норма ЗАКЛАДКИ мяса - 97.5 % а выход не менее 59 % . то есть 97 % - это не содержание мяса в готовом продукте а исходное количество мяса. кстати счас и указывают содержание мяса 58 % но что в это входит - хрящи шкурки или соя - производитель умалчивает.
Согласны с автором?
Горожанин22 сентября 2017, 10:28
В ответ на комментарий пользователя
тушенки с содержанием мяса 97 % не может быть в принципе - это будет просто прессованное мясо. открываем советский гост - норма ЗАКЛАДКИ мяса - 97.5 % а выход не менее 59 % . то есть 97 % - это не содержание мяса в готовом продукте а исходное количество мяса. кстати счас и указывают содержание мяса 58 % но что в это входит - хрящи шкурки или соя - производитель умалчивает.
https://
Согласны с автором?
Горожанин22 сентября 2017, 10:33
Стабильность ) Стабильно растет все кроме зарплат народа )
Согласны с автором?
Горожанин22 сентября 2017, 10:44
В ответ на комментарий пользователя
Зато детское пособие всё также - 200 руб.! Это всего 3 раза купить по литру молока! ну или 4 раза если с большой скидкой покупать или с пальмовым маслом
Это детское пособие для рабочей силы, обобранной вчистую, вполне можно назвать пособием по бедности. Причём, что самое чудовищное, на мой взгляд, -
даже дети обобраны! Это за счёт советских детей питались многочисленные содержанцы из числа "братских партий", а до этого проводилось завоевание, но Варшавский Блок рухнул. Отсюда возник вопрос - а куда теперь девать рабочую силу заводов, подпиравших завоевания и покорения?! Вместо возврата в разорённую изъятиями деревню для возобновления трудового воспроизводства рабсила вышвырнута в "рыночники". Соевое масло и молоко отражает цену рабочей силы в "продуктах".
Согласны с автором?
Горожанин22 сентября 2017, 11:11
Я думаю цены на молочные продукты растут из за растаманов которые варят коноплю в молоке. Я думаю когда у них закончится конопля, цены возможно немного опять назад отскочат, до следующей осени - конца лета.
Согласны с автором?
Горожанин22 сентября 2017, 12:48
Торговля сделана "козлом отпущения" в советские годы в монопольной прессе. Продавцы, дескать, прячут под прилавок товары и продукты.
Торговля и общепит являлись частью плановой экономики и дефициты товаров и продуктов могли быть только плановыми и никакими другими.
С тем же "успехом" можно обвинять сегодняшних банкиров в дефиците денег.
Хотя в обоих случаях причина заключается в нижайшей цене рабочей силы, а это - главная цена.
Согласны с автором?