Наверх

Россияне теряют доверие к врачам

Кроме того, профессию начали считать менее престижной

Доверие к врачам и оценка их положения в обществе среди россиян снижается, в 2017 году эти показатели составили 36% и 32% соответственно, сообщает ТАСС со ссылкой на данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), который проводился с 31 августа по 4 сентября. В нем приняли участие 1600 человек.

В 2015 году о доверии врачам говорили более половины опрошенных (55%), в этом году - чуть более трети респондентов (36%).Большая доля доверия наблюдается среди тех, кто в последние полгода обращался в государственные или частные медучреждения (39%).

Треть россиян (32%) считает, что сегодня врачи занимают высокое положение в обществе (по сравнению с 40% в 2014 году), а 42% опрошенных затруднились с ответом, 26% посчитали, что врачи занимают низкое положение. Профессия врача считают низкооплачиваемой (35%, по сравнению с 29% в 2014 году), четверть (25%) считает обратное. С врачами у граждан связаны такие ассоциации, как "лечение", "помощь", "болезнь", "здоровье", "больница". Негативные ассоциации ("недоверие", "недовольство") возникают у 7% опрошенных.

Руководитель практики информационной политики и коммуникационных технологий ВЦИОМ Кирилл Родин прокомментировал результаты опроса:

- Ввиду того, что альтернативой практике реальных обращений является информационная работа с населением, необходимо понимать, что важной поддержкой проводимой государственной политики реформ в сфере здравоохранения должна быть и информационно-разъяснительная работа, предъявляющая наглядным образом, как меняется система здравоохранения.


 

gorod, 22.09.2017, 12:40
Тэги: Медицина, Рейтинг
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин22 сентября 2017, 12:49
Видим как меняется! Как людей отправляют со сломанной челюстью в другую больницу, пешком, а потом его находят мертвым. Как автобус ехал без остановок до больницы, потому что пассажиру стало плохо, а его не приняли в эту больницу и человек умер. И т.д. Конечно видим как меняется система здравоохранения!
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин22 сентября 2017, 12:50
Накуй нужны врачи-рвачи, если сейчас себе диагноз каждый сам поставить может с помощью интернета?:-D
Согласны с автором?
Горожанин22 сентября 2017, 12:54
Врачи на 90% с купенными дипломами, много че не знают, а денег хотят. Многих под расстрел сразу.
Согласны с автором?
Горожанин22 сентября 2017, 12:55
Интернет вместо врачей, от прививок все повально отвязываются, диагнозы сами себе ставят, сами лечатся. Красота!
Согласны с автором?
Горожанин22 сентября 2017, 12:56
С полисов ОМС списывают немеренные деньги.
Согласны с автором?
Горожанин22 сентября 2017, 12:57
Доверие к врачам сами же врачами и подорвано. Причем это произошло не за день.
Согласны с автором?
Горожанин22 сентября 2017, 13:09
В ответ на комментарий пользователя
Видим как меняется! Как людей отправляют со сломанной челюстью в другую больницу, пешком, а потом его находят мертвым. Как автобус ехал без остановок до больницы, потому что пассажиру стало плохо, а его не приняли в эту больницу и человек умер. И т.д. Конечно видим как меняется система здравоохранения!
Вам же прописали телемедецину! Чего неясного?
Согласны с автором?
ШНУБЛИК22 сентября 2017, 13:16
Врачь это по сути такой же чиновник как и полицейский и учитель а они в свою очередь представляют собой в совокупности это государство и писать надо не о конкретной профессии а в целом о том что граждане не доверяют не представителям медицина всему этому лже государству B-| и ещё у меня просьба не могло бы это лже государство изменить частоту электромагнитного излучения и не подавляло бы волю и разум типа своих гражданB-|
Согласны с автором?
Горожанин22 сентября 2017, 13:33
В ответ на комментарий пользователя
Накуй нужны врачи-рвачи, если сейчас себе диагноз каждый сам поставить может с помощью интернета?:-D
Твой диагноз и без интернета виден. ИмбицилB-|(средняя стадия пока дибилизма)
Согласны с автором?
Маргиналов Вася22 сентября 2017, 13:36
В ответ на комментарий пользователя
Накуй нужны врачи-рвачи, если сейчас себе диагноз каждый сам поставить может с помощью интернета?:-D
Это можно было предвидеть. Пожинаются плоды , посеянные после развала СССР
Согласны с автором?
Горожанин22 сентября 2017, 13:41
Мне врач нужен только для оформления больничного и то выгодность сомнительная (проще и приятнее самому полечиться от ОРВ, чем в поликлинике очередь отсидеть и ничего нового для себя не услышать).
С диагнозами у врачей вообще туго. Направления бесплатные не дождешься, и даже с результатами анализов ставят не тот диагноз. Меня вообще 2 месяца на учете по беременности продержали, а оказалось воспаление!!!
Согласны с автором?
ШНУБЛИК22 сентября 2017, 13:59
В ответ на комментарий пользователя
Это можно было предвидеть. Пожинаются плоды , посеянные после развала СССР
А разве все что происходит сейчас не специально сделано с умыслом?Если так то никакого развала СССР и не было и все что происходит сейчас это спектакль рассчитанный на простаков=-D
Согласны с автором?
Горожанин22 сентября 2017, 14:04
[***]
Согласны с автором?
QQ22 сентября 2017, 14:12
Нельзя потерять то, чего не было.
Согласны с автором?
Горожанин22 сентября 2017, 14:14
В ответ на комментарий пользователя
Доверие к врачам сами же врачами и подорвано. Причем это произошло не за день.
Не совсем верно, огромное количество врачей тут не причем, а вот министерство имеет место быть. Оно в рамки зажало всех, как врачей, так и пациентов, потому что финансирование ужасное и копеешное, препаратов нет, направления бесплатные врачам давать не разрешается, так как за них платить придется! РЫБА ГНИЕТ С ГОЛОВЫ!
Согласны с автором?
Горожанин22 сентября 2017, 16:05
В ответ на комментарий пользователя
Не совсем верно, огромное количество врачей тут не причем, а вот министерство имеет место быть. Оно в рамки зажало всех, как врачей, так и пациентов, потому что финансирование ужасное и копеешное, препаратов нет, направления бесплатные врачам давать не разрешается, так как за них платить придется! РЫБА ГНИЕТ С ГОЛОВЫ!
Поэтому рыбу жарят преимущественно без головы
Согласны с автором?
Горожанин22 сентября 2017, 16:35
РОССИЯНЕ ТЕРЯЮТ ДОВЕРИЕ К ЭТОЙ ВЛАСТИ.
Согласны с автором?
Горожанин22 сентября 2017, 17:44
Не нравятся врачи-лечитесь по скайпу у плюшевого лепили из кремля.
Согласны с автором?
Горожанин22 сентября 2017, 19:18
В ответ на комментарий пользователя
Мне врач нужен только для оформления больничного и то выгодность сомнительная (проще и приятнее самому полечиться от ОРВ, чем в поликлинике очередь отсидеть и ничего нового для себя не услышать).
С диагнозами у врачей вообще туго. Направления бесплатные не дождешься, и даже с результатами анализов ставят не тот диагноз. Меня вообще 2 месяца на учете по беременности продержали, а оказалось воспаление!!!
А если что посерьёзнее ОРВИ? Тоже сами справитесь?
Согласны с автором?
Горожанин22 сентября 2017, 19:21
В ответ на комментарий пользователя
Врачи на 90% с купенными дипломами, много че не знают, а денег хотят. Многих под расстрел сразу.
А вот представителей других профессий с купленными оценками в дипломе куда хотите деть? Тоже расстрелять?
Согласны с автором?
Горожанин22 сентября 2017, 19:37
В ответ на комментарий пользователя
Врачи на 90% с купенными дипломами, много че не знают, а денег хотят. Многих под расстрел сразу.
Врачи всегда разные были, потому что в каждой специальности есть хорошие специалисты и плохие. Просто интернета не было. И политика в государстве другая была. Вот и всё.
Согласны с автором?
Горожанин22 сентября 2017, 19:40
В ответ на комментарий пользователя
Мне врач нужен только для оформления больничного и то выгодность сомнительная (проще и приятнее самому полечиться от ОРВ, чем в поликлинике очередь отсидеть и ничего нового для себя не услышать).
С диагнозами у врачей вообще туго. Направления бесплатные не дождешься, и даже с результатами анализов ставят не тот диагноз. Меня вообще 2 месяца на учете по беременности продержали, а оказалось воспаление!!!
А роды вы тоже у себя сами примите? Или у своей дочери? Специалисты есть разные. Сейчас везде так, в любых сферах.
Согласны с автором?
Горожанин22 сентября 2017, 20:25
В ответ на комментарий пользователя
Видим как меняется! Как людей отправляют со сломанной челюстью в другую больницу, пешком, а потом его находят мертвым. Как автобус ехал без остановок до больницы, потому что пассажиру стало плохо, а его не приняли в эту больницу и человек умер. И т.д. Конечно видим как меняется система здравоохранения!
Спасибо скажите гридасову с мерком
Согласны с автором?
Горожанин23 сентября 2017, 16:08
В ответ на комментарий пользователя
Это можно было предвидеть. Пожинаются плоды , посеянные после развала СССР
СССР звучало гордо и было круто,пока некий плешивый олень все не развалил.
Согласны с автором?
Ага23 сентября 2017, 17:31
В ответ на комментарий пользователя
Накуй нужны врачи-рвачи, если сейчас себе диагноз каждый сам поставить может с помощью интернета?:-D
Вот это правильно!переломы проволокой сам мотать будешь ,ах ,да ,есть де еще йод и подорожник%-8
Согласны с автором?
Ага23 сентября 2017, 17:34
В ответ на комментарий пользователя
Мне врач нужен только для оформления больничного и то выгодность сомнительная (проще и приятнее самому полечиться от ОРВ, чем в поликлинике очередь отсидеть и ничего нового для себя не услышать).
С диагнозами у врачей вообще туго. Направления бесплатные не дождешься, и даже с результатами анализов ставят не тот диагноз. Меня вообще 2 месяца на учете по беременности продержали, а оказалось воспаление!!!
Да ,мужик ,не повезло тебе !а то Нобелевку бы получил,горожанин!!
Согласны с автором?
Горожанин24 сентября 2017, 07:45
Мы все прекрасно видим как разваливают системы образования, здравоохранения, охраны природных ресурсов и т. Д. Это выгодно кому? Явно не нашей стране. Горбатому не дали развалить, теперь по другому пытаются. Бьют в самое ценное, в молодость и здоровье нации. Виновных и их семьи, на костер!!!
Согласны с автором?
Горожанин24 сентября 2017, 15:04
Берёзовую чурочку / из леса приволок / назвал её Снегурочкой / и в спальню поволок. / Снегурка деревянная / скрипела по ночам / и что-то постоянно я / показывал врачам. (фольклор из интернета).
Согласны с автором?
ГОР24 сентября 2017, 21:28
В любом учреждении здравоохранения существует конфликт интересов.
Это когда - вокруг меня одна родня - .... Таких родственных связей во всех больницах - пруд пруди. К великому сожалению у губернаторишки время не хватило до людей.
Меркушкин как ответственное лицо никак и никаким образом не реагировал на это
Было немало сообщений, пожеланий, прямых обращений - всё в НИКУДА, в задницу.
Согласны с автором?
Горожанин24 сентября 2017, 23:11
В ответ на комментарий пользователя
А роды вы тоже у себя сами примите? Или у своей дочери? Специалисты есть разные. Сейчас везде так, в любых сферах.
В том то и дело, к врачам идут только в крайних случаях. Доверие теряется - это факт!
В медицинском за деньги можно любой предмет сдать между прочим.
Согласны с автором?
Гость26 сентября 2017, 09:41
Верно подмечено...
Согласны с автором?
Горожанин27 сентября 2017, 15:55
В ответ на комментарий пользователя
Интернет вместо врачей, от прививок все повально отвязываются, диагнозы сами себе ставят, сами лечатся. Красота!
Хорошо, что отказываются от прививок. Пару хороших эпидемий (ну, скажем, корь (которая в ряде случаев вполне смертельна) и, к примеру, полиомиелит), и естественный отбор сработает - и дураков станет меньше, и рабочие места освободятся.
Согласны с автором?
Горожанин27 сентября 2017, 15:58