Автомобилистов заставят носить светоотражающую одежду

Водителей обяжут носить светоотражающие жилеты при остановке вне населенных пунктов в темное время суток или в условиях плохой видимости, пишет iz.ru со ссылкой на ТАСС.

- Нововведение будет заключаться в обязанности водителя при вынужденной остановке транспортного средства или ДТП вне населенных пунктов в темное время суток находиться в куртке или жилете со светоотражающими полосами», — рассказали в пресс-центре изданию, добавив, что требование должно выполняться также в случае условий ограниченной видимости.

Отмечается, что согласно статистике, количество наездов на водителей в темное время суток увеличилось за первое полугодие 2017 года на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Кроме того, в МВД ссылаются на опыт европейских стран, где наличие жилета у водителей обязательно.

Сейчас проект постановления обсуждается на едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.