Наверх

Новокуйбышевские бегуны: «Если бежишь, то живешь»

Новокуйбышевские бегуны: «Если бежишь, то живешь»
16+
Фото: ProGorodNsk.Ru
Участники клуба любителей бега рассказали, почему они не хотят останавливаться на достигнутом в почти 80 лет

24 сентября, в Москве прошел «Промсвязьбанк Московский Марафон 2017». В преддверии забега  ProGorodNsk.ru пообщался представителями новокуйбышевского клуба «Кентавр», и узнал, почему они продолжают в 70 лет бегать марафоны.


Вопреки сложившимся в обществе стереотипам, этих пенсионеров вероятнее встретить в парке на пробежке, чем  в поликлинике ругающимися за очередь. Они ведут здоровый образ жизни, увлекаются творчеством, работают. И точно могут убедить молодежь, которая жалуется на отсутствие времени, что это всего лишь отмазки.

Леонид Селин, 78 лет


27 января 1981 – этой датой Леонид Михайлович определяет день, когда он серьезно занялся бегом. Спортсмен делится, что в его истории забеги не только марафонская дистанция(42 километра и 165 метров), но и 50, 100 километров и 3 раза сутки, ночной марафон «Ялта-Севастополь» (70 километров). В этот раз Леонид Михайлович побежит дистанцию не полностью, а 10 километров, но он не настроен сдавать позиции. Пробежать дистанцию марафона полностью  – такие планы есть.


- Я уже настроился на такой кураж, что если его потеряю, то самочувствие мое будет не очень. Как говорится, «Если ты сел – заболел. Если лег, то умер. Если бежишь, то живешь». Это вторая полоса жизни, которую я ценю больше работы.


Леонид Михайлович признается, что за время его увлечения бегом находились люди, которые не верили, осуждали и останавливали, но он «всегда на максимуме». Пенсионер занимал 3 место в питерском марафоне в своей возрастной группе.

Фото из архива Леонида Селина


- Я не чувствую себя стариком, а на лет 45. И по самочувствию, и по разговорам. Но за годы моих занятий бегом, было много ситуаций, когда люди негативно реагировали на меня. Однажды я пробегался по дороге в сторону химкомбината. И тут мне говорят, два пожилых, и, при этом, смолят: «Беги-беги в нашей загазованной зоне». Вот я 36 лет в этом газу бегаю. Бывают и позитивные истории. Вот сегодня, например, бежал я большой круг, километров 10, наверно, он кончался у меня на Егорова. И там, около пивнушки, мужчина и женщина молодые пили, она воскликнула «Какой молодец».

Вячеслав Чинаев, 75 лет

Вячеслав Михайлович пришел в клуб «Кентавр» в 2009 году. До этого марафоны он бегал, а потренировавшись, как следует, начал практиковать такие забеги в 70 лет. В Московском марафоне он планировал бежать 42 километра. 


- Однажды бегу я марафон. Уже 30 километр. И стоят две девушки, и одна другой: «Смотри старый». А я среди молодых бежал. А другая ей «Где?», и увидев меня, закричала «Ты герой!» А еще другая история: бегу я на проспекте Победы, и женщина с внучком идет, и слышу, как она говорит  «Вот видишь, дядя в неправильном направлении энергию использует». А внук бросил руку и побежал за мной, - таким историями поделился Вячеслав Михайлович.


Помимо занятий бегом, пенсионер работает и даже стихи успевает писать. К слову, у него есть свой сборник. Пишет Леонид Михайлович для души и делится друзьями и знакомыми.  Один из своих стихов под названием Формула любви-бега» он прочитал нашему корреспонденту:


Бегаем по лесу, да видать не зря,
Слушаем мы песню чудо-соловья.
Он поет нам песню про свою любовь,
Соловей у милой вызывает дрожь.
Он свою подружку словом обласкал,
Я своей девчонке руку подавал.
Протянул я руку, а ее уж нет,
Промелькнул меж веток грациозный бег.
И бежали долго вдоль опушки мы,
Бегом выражая формулу любви.

Также спортсмены рассказали, как распределять время, чтобы успевать делать все:


- У нас есть 24 часа.  Высчитываете 8 из них на сон, 8 часов - на работу. Если даже еще 2 часа прибавить к работе и 2 - на поболтать с кем-нибудь. На что уходит 4 часа?


Напомним, в прошлое воскресенье новокуйбышевский клуб любителей бега «Кентавр» праздновал 46-летие. Клуб существует с 1971 года. География забегов, в которых принял участие «Кентавр» обширна: родной Новокуйбышевск, Самара, Тольятти, Брест Архангельск, Ялта, Москва и т.д.

gorod, 01.10.2017, 08:23
Тэги: Новокуйбышевск, Спорт
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин24 сентября 2017, 17:08
Нет, совсем не так. Можно бежать и не бежать, жить всё равно будешь. Правильный лозунг - если $рёшь, то живёшь, потому как без по$ратия жизнь невозможна.
Согласны с автором?
Жбан24 сентября 2017, 17:44
Деды молодцы!
Лучший комментарий
Согласны с автором?
ШНУБЛИК24 сентября 2017, 17:46
С уважением отношусь к таким людям по этому новокуйбышевским бегунам Респект и Уважение от ШНУБЛИКА=-D
Согласны с автором?
Горожанин24 сентября 2017, 19:17
врите больше, 42км. пробегают, ВДВ кроссы, поменьше пробегают а тут пенсионеры
Согласны с автором?
Горожанин24 сентября 2017, 21:49
Не совсем верно, "не если бежишь, то живешь", а если смог убежать, то живешь!)
Согласны с автором?
Чё ?25 сентября 2017, 02:42
А почему портрета ме ркушкина нет в прода же ? И скоко он стоит ?
Согласны с автором?
Горожанин25 сентября 2017, 10:15
Дедам респект и уважуха
Согласны с автором?
Горожанин25 сентября 2017, 22:47
Основоположник идеи "бега от инфаркта" умер от инфаркта в 54 года. Во время бега. Так что, это конечно хорошо, когда у людей в 70 хватает здоровья на бег, но вообще говоря бег полезен далеко не всем. Во многих случаях предпочтительнее просто прогулки. Плавание. Копание картошки на даче. И прочая размеренная физическая активность. А то сейчас кто-нибудь посмотрит на этих пенсионеров, привыкших бегать с молодости, пойдет тоже бегать... и добегается...
Согласны с автором?
Горожанин01 октября 2017, 08:34
А "Динамо" бежит?
Согласны с автором?
Горожанин01 октября 2017, 09:20
Депутат от КПРФ Валерий Рашкин раз и навсегда решил покончить с несправедливостью. Он предлагает ввести в России «нефтегазовую ренту»: ежегодные выплаты всем гражданам России за счет продажи полезных ископаемых. Предложенная им сумма составляет 10 тысяч рублей.

Для защиты своего законопроекта Рашкин ссылается на международный опыт. Жители ОАЭ, Норвегии, Кувейта, даже Аляски получают по 1500 долларов «природной ренты».

Подобные эксперименты уже идут и в других странах. Финн Юха Ярвинен участвует в программе «безусловного базового дохода»: эта программа призвана проверить, как влияет на людей наличие дохода без необходимости работать. Бывший безработный и многодетный отец получает 560 евро в месяц, и за полгода программы он не спился и не стал тунеядцем, напротив: мужчина открыл небольшой бизнес.

Инициативой Рашкина заинтересовались депутаты из других фракций. Евгений Федоров, представитель «Единой России», считает, что 10 тысяч — это не предел, и в будущем россияне могут получать от 100 до 300 тысяч. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предлагает платить ренту «натурой»: одеждой и обувью. Против этой инициативы пока не высказался никто.

Владимир Жириновский, лидер ЛДПР: «Придется голосовать, а то скажут люди: вот Жириновский, не хочет нам дать денег».
Согласны с автором?
ШНУБЛИК01 октября 2017, 09:40
Увы надо признать спорт да и вообще здоровый образ в России противоестественен из за своей дороговизны это у меня семьи нет потому что я Велосипедист а велосипеды стоят как автомобили и мне приходится покупать за 40 тысяч велосипеды а что говорить о тех на ком висит семейное бремя дети жена про них говонить нечего большинство росиян трудятся с утра до ночи.....поэтому получается только Тем кому посчастливилось дотянуть до пенсии и может себе позволить заниматся спортом и вести по настоящему активный образ жизниB-|
Согласны с автором?
ШНУБЛИК01 октября 2017, 10:02
В ответ на комментарий пользователя
Депутат от КПРФ Валерий Рашкин раз и навсегда решил покончить с несправедливостью. Он предлагает ввести в России «нефтегазовую ренту»: ежегодные выплаты всем гражданам России за счет продажи полезных ископаемых. Предложенная им сумма составляет 10 тысяч рублей.

Для защиты своего законопроекта Рашкин ссылается на международный опыт. Жители ОАЭ, Норвегии, Кувейта, даже Аляски получают по 1500 долларов «природной ренты».

Подобные эксперименты уже идут и в других странах. Финн Юха Ярвинен участвует в программе «безусловного базового дохода»: эта программа призвана проверить, как влияет на людей наличие дохода без необходимости работать. Бывший безработный и многодетный отец получает 560 евро в месяц, и за полгода программы он не спился и не стал тунеядцем, напротив: мужчина открыл небольшой бизнес.

Инициативой Рашкина заинтересовались депутаты из других фракций. Евгений Федоров, представитель «Единой России», считает, что 10 тысяч — это не предел, и в будущем россияне могут получать от 100 до 300 тысяч. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предлагает платить ренту «натурой»: одеждой и обувью. Против этой инициативы пока не высказался никто.

Владимир Жириновский, лидер ЛДПР: «Придется голосовать, а то скажут люди: вот Жириновский, не хочет нам дать денег».
В 1917 у большевиков был лозунг ЗЕМЛЮ КРЕСТЬЯНАМ землю как известно крестьяне получили но потом у них отобрали паспарта и они стали рабами от сохи......По этому на предложение Рашкина а тем более на популизм партогеноссе Сына юриста смотрю более чем скептически.Не с того вы начинаете и не к тому клоните.Популизм у глубоко аполитичного и униженного народа вы этим врят ли добьетесь.Лучше отключите излучение от вышек сотовой связи тактовая частота которых угнетает цнс.....и особенно в осенний период времени года.Если люди поймут что над ними был поставлен чудовищный эксперимент то приход к власти Левых можно будет осуществить только путем дециминации как это делал Левушка Бронштейн с революционными солдатами под Свияжском помним все помним как их трупы бросали в Волгу и катера рубили уже убитых красноармейцев винтамиB-|
Согласны с автором?
ШНУБЛИК01 октября 2017, 10:54
И еще природные богатсва не должны распродаватся Вообще надо жить и строить самодостаточное общество а не иждевенцев от газовой трубы или нефтяной вышкиB-|
Согласны с автором?
Горожанин01 октября 2017, 11:40
В ответ на комментарий пользователя
Увы надо признать спорт да и вообще здоровый образ в России противоестественен из за своей дороговизны это у меня семьи нет потому что я Велосипедист а велосипеды стоят как автомобили и мне приходится покупать за 40 тысяч велосипеды а что говорить о тех на ком висит семейное бремя дети жена про них говонить нечего большинство росиян трудятся с утра до ночи.....поэтому получается только Тем кому посчастливилось дотянуть до пенсии и может себе позволить заниматся спортом и вести по настоящему активный образ жизниB-|
Раз нечего говоНить, вот и неговоНи:-D
Согласны с автором?
Горожанин01 октября 2017, 12:03
В ответ на комментарий пользователя
А "Динамо" бежит?
Все бегут
Согласны с автором?
Горожанин01 октября 2017, 15:54