Новокуйбышевские бегуны: «Если бежишь, то живешь»

24 сентября, в Москве прошел «Промсвязьбанк Московский Марафон 2017». В преддверии забега ProGorodNsk.ru пообщался представителями новокуйбышевского клуба «Кентавр», и узнал, почему они продолжают в 70 лет бегать марафоны.


Вопреки сложившимся в обществе стереотипам, этих пенсионеров вероятнее встретить в парке на пробежке, чем в поликлинике ругающимися за очередь. Они ведут здоровый образ жизни, увлекаются творчеством, работают. И точно могут убедить молодежь, которая жалуется на отсутствие времени, что это всего лишь отмазки.

Леонид Селин, 78 лет


27 января 1981 – этой датой Леонид Михайлович определяет день, когда он серьезно занялся бегом. Спортсмен делится, что в его истории забеги не только марафонская дистанция(42 километра и 165 метров), но и 50, 100 километров и 3 раза сутки, ночной марафон «Ялта-Севастополь» (70 километров). В этот раз Леонид Михайлович побежит дистанцию не полностью, а 10 километров, но он не настроен сдавать позиции. Пробежать дистанцию марафона полностью – такие планы есть.


- Я уже настроился на такой кураж, что если его потеряю, то самочувствие мое будет не очень. Как говорится, «Если ты сел – заболел. Если лег, то умер. Если бежишь, то живешь». Это вторая полоса жизни, которую я ценю больше работы.


Леонид Михайлович признается, что за время его увлечения бегом находились люди, которые не верили, осуждали и останавливали, но он «всегда на максимуме». Пенсионер занимал 3 место в питерском марафоне в своей возрастной группе.

Фото из архива Леонида Селина


- Я не чувствую себя стариком, а на лет 45. И по самочувствию, и по разговорам. Но за годы моих занятий бегом, было много ситуаций, когда люди негативно реагировали на меня. Однажды я пробегался по дороге в сторону химкомбината. И тут мне говорят, два пожилых, и, при этом, смолят: «Беги-беги в нашей загазованной зоне». Вот я 36 лет в этом газу бегаю. Бывают и позитивные истории. Вот сегодня, например, бежал я большой круг, километров 10, наверно, он кончался у меня на Егорова. И там, около пивнушки, мужчина и женщина молодые пили, она воскликнула «Какой молодец».

Вячеслав Чинаев, 75 лет

Вячеслав Михайлович пришел в клуб «Кентавр» в 2009 году. До этого марафоны он бегал, а потренировавшись, как следует, начал практиковать такие забеги в 70 лет. В Московском марафоне он планировал бежать 42 километра.


- Однажды бегу я марафон. Уже 30 километр. И стоят две девушки, и одна другой: «Смотри старый». А я среди молодых бежал. А другая ей «Где?», и увидев меня, закричала «Ты герой!» А еще другая история: бегу я на проспекте Победы, и женщина с внучком идет, и слышу, как она говорит «Вот видишь, дядя в неправильном направлении энергию использует». А внук бросил руку и побежал за мной, - таким историями поделился Вячеслав Михайлович.


Помимо занятий бегом, пенсионер работает и даже стихи успевает писать. К слову, у него есть свой сборник. Пишет Леонид Михайлович для души и делится друзьями и знакомыми. Один из своих стихов под названием Формула любви-бега» он прочитал нашему корреспонденту:


Бегаем по лесу, да видать не зря,
Слушаем мы песню чудо-соловья.
Он поет нам песню про свою любовь,
Соловей у милой вызывает дрожь.
Он свою подружку словом обласкал,
Я своей девчонке руку подавал.
Протянул я руку, а ее уж нет,
Промелькнул меж веток грациозный бег.
И бежали долго вдоль опушки мы,
Бегом выражая формулу любви.

Также спортсмены рассказали, как распределять время, чтобы успевать делать все:


- У нас есть 24 часа. Высчитываете 8 из них на сон, 8 часов - на работу. Если даже еще 2 часа прибавить к работе и 2 - на поболтать с кем-нибудь. На что уходит 4 часа?


Напомним, в прошлое воскресенье новокуйбышевский клуб любителей бега «Кентавр» праздновал 46-летие. Клуб существует с 1971 года. География забегов, в которых принял участие «Кентавр» обширна: родной Новокуйбышевск, Самара, Тольятти, Брест Архангельск, Ялта, Москва и т.д.