ProGorodNSK.ru выяснил, как не заболеть во время эпидемии гриппа

Осень. Для кого-то это прекрасная пора, чтобы пополнить свои фотоальбомы новыми карточками в куче листьев, а для кого-то самое время запастись платочками, лекарствами и теплым пледом. При этом, так или иначе, но болеют практически все. Это связано с тем самым распространением вируса, который передается пресловутым воздушно-капельным путем. Но обезопасить себя от заразы вполне реально: достаточно пройти вакцинацию, либо запастись профилактическими препаратами. ProGorodNSK.ru (16+) узнал, как во время эпидемии гриппа оставаться здоровым и что делать, если зараза все-таки пробралась в организм.

Татьяна Сочинская – заместитель министра здравоохранения Самарской области.

- Кампания по вакцинации уже началась. С 1 сентября все необходимое уже в поликлиниках. Вначале появились вакцины для взрослых — это 50% от заявленного, также 50% для детей. Особое внимание мы уделили тому, чтобы вакцина поступила раньше: пока на улице сохраняется теплая погода. Также мы организовываем прием граждан на вакцинацию в выходные дни. Это делается для того, чтобы успеть привить максимальное количество человек в теплое время года.

Римма Галимова - заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Самарской области.

- Этой зимой мы ожидаем три штамма вируса гриппа, один из которых ранее широко у нас не циркулировал. Это вирусы гриппа типа А - H1N1 2009 года (Мичиган), который в народе еще называют «свиным», H3N2 (так называемый гонконгский) и еще один вирус типа В (Бризбен). Нужно отметить, что мичиганский вирус гриппа в прошлом году не фиксировали на территории о РФ, поэтому у населения иммунитет к нему не сформирован. Единственная защита от инфекции – это прививка.

Прививка бесплатно:

- дети с 6 месяцев, школьники, студенты;
- медработники, педагоги, сотрудники коммунальной сферы и сферы транспорта и торговли;
- беременные женщины;
- взрослые старше 60 лет;
- призывники;
- люди с хроническими заболеваниями эндокринной системы, болезнями легких, сердца, сосудов, метаболическими нарушениями и ожирением.

Что? Где? Как?

Вышеуказанные категории людей, желающие получить вакцину, должны обратиться в поликлинику по месту жительства. Необходимо посещение врача-терапевта, который после осмотра пациента исключит возможные противопоказания к иммунизации (например, ОРВИ). После врачом выписывается направление в прививочный кабинет. Защита от инфекции наступает на 14 день.

Не все так просто

Если вы решили сделать прививку от грипп,а будьте готовы к некоторым трудностям. Сама вакцинация обойдется вам бесплатно, однако тут на пути встанут другие препятствия: необходима актуальная флюорография, а также наличие других прививок. Если вы по каким-то причинам не сделали всего вышесказанного, деваться некуда — помимо защиты от гриппа, вас ждет прививание от много чего другого.

Остальные категории граждан

Ответственность за прививание других сфер несет работодатель. То есть предприятие (не входящее в перечень вышеперечисленных), на котором работает человек, должно выделять соответствующие средства на вакцинацию своих сотрудников.

Цифры

В прошлом году число заболевших гриппом на территории Самарской области снизилось до 18 тысяч человек, число заболевших детей — 9 тысяч. Число погибших от болезни — 2 человека (оба ребенка), которых родители не привили. Иммунологи заявляют, что такие низкие цифры — это эффект вакцинации населения от гриппа.


Дарья Давыдова — фармацевт.

В осенне-зимний период ОРВИ — самое распространенное заболевание. Каждый день в аптеку приходит огромное количество уже заболевших людей, которые хотят вылечится или снять симптомы. Тех, кто хочет предупредить ОРВИ, в частности грипп, на самом деле очень мало. Большинство даже не задумываются о профилактике. Я думаю, что это происходит от того, что люди недостаточно осведомлены об опасности гриппа. Существуют как лёгкие формы гриппа, так и тяжелые, которые могут давать даже опасные для жизни осложнения. Нужно обращаться к врачам. Часто с гриппом госпитализируют в инфекционные отделения. Сейчас там уже повышается количество пациентов с этим заболеванием.

Советы фармацевтов. Лечение гриппа, когда диагноз уже поставлен:

- Эффективными будут противовирусные препараты, которые не применяются для профилактики, только для лечения уже развившегося заболевания.

- Также к лечению можно добавить интерфероны. Они не оказывают прямое действие на вирус, но помогают вашему иммунитету самому бороться с этими вирусами.

- Необходимо строгое соблюдение постельного режима. Обильное питьё - для борьбы с интоксикацией, добавлять витамин Е, витамин С. Важно промывание носа солевыми растворами и капли в нос при насморке.

Профилактика:

- Профилактика эффективна тогда, когда она проводится до начала эпидемий гриппа.

- Плюс исключаем контакт с уже заболевшими. Правильно питаемся, соблюдаем режим труда и отдыха.

- В аптеке просите посоветовать вам комплекс препаратов для лечения. Это относится как к гриппу. так и к остальным ОРВИ.

- Не пить при гриппе антибиотики, они совершенно не нужны при лечении.

О деньгах

Минимальные затраты на лечение гриппа составят 700 рублей. Комплексное лечение будет стоить не менее 1500 рублей.