В ноябре в России будут отдыхать три дня подряд

Ноябрь порадует россиян уже с первой недели: в связи с празднованием Дня народного единства, отдыхать жители России будут с 4 по 6 ноября. При этом в пятницу, 3 ноября, рабочий день сократится на один час. Об этом сообщила пресс-служба Роструда РФ.

«В связи с тем, что в этом году 4 ноября выпадает на субботу, которая является выходным днем, и переносится на ближайший рабочий день, понедельник 6 ноября также будет выходным», — сообщил заместитель руководителя федеральной службы по труду и занятости Иван Шкловец.

Впервые в России День Народного Единства отмечался 4 ноября 2005 года. Новый всенародный праздник был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов.

Ранее Правительство РФ опубликовало график праздничных выходных в 2018 году. Самыми длинными «выходными» станут новогодние каникулы, они продлятся 10 дней — с 30 декабря по 8 января 2018 года. В ноябре следующего года День Народного Единства приходится на воскресенье, поэтому выходными объявлены 3, 4 и 5 ноября.