В Кремле раскритиковали ход строительства стадиона «Самара Арена»

Во вторник, 3 октября, в Кремле прошло заседание Совета при президенте РФ по развитию физической культуры и спорта и оргкомитета «Россия-2018», в котором принял участие врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров, пишет Волга Ньюс.

Владимир Путин в своем выступлении сделал акцент на готовности страны к ЧМ-2018.

«Во-первых, отставания по графикам программ подготовки к мировому первенству недопустимы, - подчеркнул президент. - Мы сейчас с коллегами смотрели макеты, говорили о том, что, где и в каком состоянии находится. В целом - вполне удовлетворительно, но отставания некоторые все-таки есть. Они не носят критичного характера, ничего там такого страшного нет. Но, как всегда (я об этом много раз говорил, хочу сегодня еще раз повторить), на заключительном этапе сложнее всего решаются задачи. На это нужно обратить особое внимание».

Он также заявил, что стадионы будут приниматься только в комплексе с благоустроенной вокруг территорией: «Все нужно сделать удобным и комфортным для людей».

Более подробно о готовности стадионов доложил министр спорта Павел Колобков. Критика прозвучала только в сторону «Самара Арены», работы на которой на данный момент выполнены на 65%.

«К подрядчику (ПСО «Казань») применены штрафные санкции. Разработан график ликвидации допущенных отставаний и установлен ежедневный мониторинг его выполнения. На данный момент ситуация находится под контролем», - сказал министр и заверил, что стадион к мундиалю будет готов.

Глава Самарского региона Дмитрий Азаров отметил, что требуются дополнительные усилия, общая мобилизация, чтобы наверстать упущенное.

«И в оставшееся время показать результат - результат, достойный события мирового уровня. Хочу сказать: уже поставлена задача правительству Самарской области, что ежедневно будут подводиться итоги в каждом министерстве, которое задействовано в подготовке к чемпионату мира. Еще раз подчеркну: ежедневно», - сказал врио губернатора.

Также Азаров добавил, что в пятницу, 6 октября, на «Самара Арене» пройдет расширенное совещание с участием руководства ПСО «Казань», представителей контрольных и надзорных органов, членов регионального правительства.

«Мы еще раз в деталях разберем весь порядок взаимодействия, еще раз обратим внимание, есть ли какие несогласованности для того, чтобы слаженной, дружной командой нам достроить стадион и подготовить всю инфраструктуру города и области для приема команд и болельщиков», - резюмировал глава региона.