Наверх

Исполнительный директор РСА заявил, что тарифы на ОСАГО могут снизиться

Либерализация ОСАГО позволит снизить тариф ОСАГО, заявил на страховом бизнес-форуме в Сочи «Вызовы года 2017» Исполнительный директор Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев, отметив, что тарифная политика в ОСАГО должна стать более гибкой и справедливой.

- Страховщики рассматривают либерализацию тарифа не как повышение тарифа. Да, для отдельных категорий граждан, регионов он повысится, но для остальных автовладельцев стоимость полиса ОСАГО уменьшится. Сегодня в «автогражданке» сложилась парадоксальная ситуация: за «плохих» водителей платят «хорошие». Это плохо, неправильно. Это надо выравнивать, - пояснил он.

По мнению Исполнительного директора РСА либерализация также может спасти рынок ОСАГО, который в настоящее время находится в зоне убыточности. По оценке актуариев и страховщиков ко второму кварталу 2017 года ситуацию в системе удалось стабилизировать, она «находится в  плохом, но равновесном состоянии, только потому, что уже нет той отрицательной динамики, которая поражала и приводила в ужас страховщиков по итогам 1 квартала 2017 г».

Обозначая необходимость перемен в тарифной политике ОСАГО, Е. Уфимцев  подчеркнул, что существенное влияние на отрицательный результат деятельности страховщиков ОСАГО оказали мошеннические действия с выплатами, в том числе, в рамках европротокола, а также из-за бытового мошенничества со стороны потребителя при оформлении е-ОСАГО: «Изначально мы были категорически против сканов документов и в итоге получили ожидаемый результат. В системе е-Гарант страховщики изучили уже не только фотографии уголков нашей родины, но и всего мира. Туда падают картинки красивых девушек, автомобилей. И это вместо сканов документов, которые бы подтверждали заключение договоров ОСАГО. И это не всегда потребитель, часто он обращается к посредникам, которые осуществляют подделку документов».

Евгений Уфимцев отметил, что либерализация должна быть поэтапной и прозрачной для автовладельцев. В первую очередь РСА предлагает расширить тарифный коридор,  предоставив страховщикам возможность применять собственные коэффициенты, которые характеризуют особенности эксплуатации транспортного средства, и продолжить применение двух коэффициентов, устанавливаемых регулятором (КБМ, коэффициент территорий). Дополнительно при расчете предполагается использовать коэффициент за нарушение правил дорожного движения. «Внутри коридора нужно сделать маневр для страховщика, чтобы он «хорошему» страхователю поставил более низкий тариф, а «плохому» клиенту, который по каким-то параметрам и каким-то критериям относится к «плохому», поставил более высокий», - сказал Е. Уфимцев.

Спикер пояснил, что политика установления и применения коэффициентов должна быть донесена до автовладельца в понятной и доступной форме, добавив, что этот технический момент найдет отражение в «дорожной карте» по либерализации ОСАГО, которую РСА представит в октябре.

В завершение выступления Евгений Уфимцев сказал, что по данному вопросу прошло уже несколько согласительных совещаний с ЦБ РФ, Минфином и страховым сообществом, по результатам которых можно предположить, что «на либерализацию реально выйти к июлю или к осени 2018 года»

Самара Онлайн, 05.10.2017, 14:20

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

    Комментарии

    ШНУБЛИК05 октября 2017, 15:03
    Машин много автодятлов тоже предлогаю наоборот поднять на 50%:-Dгы гы гы
    Согласны с автором?
    Крысяра05 октября 2017, 15:06
    А жуликоватым страховщикам всё неймётся-то с одного бока зайдут, то с другого. Либерализация вместе с визуализацией и актуализацией процессов обувания граждан Российской Федерации с помощью ОБЯЗАТЕЛЬНОГО автострахования-бездонная кормушка как для мошенников-граждан, так и для самих страховщиков. И юристы ещё и у тех, и у других на прикорме. Красотища! Ведь весь банкет оплачивают в итоге автовладельцы
    Лучший комментарий
    Согласны с автором?
    Горожанин05 октября 2017, 15:11
    А могут и не снизиться
    Согласны с автором?
    Горожанин05 октября 2017, 15:17
    В ответ на комментарий пользователя
    А могут и не снизиться
    Скорее всего
    Согласны с автором?
    Горожанин05 октября 2017, 15:20
    Чего он гонит. Плохие водители и так платят повышенный коэффициент, хорошие получают скидку. Что тут можно придумать.
    Согласны с автором?
    Горожанин05 октября 2017, 15:43
    Вы страховщики,уроды конченные,по вашим новым выплатам невозможно отремонтировать машину,когда не могут починить то выплачивают деньгами и сумма будет ровно в два раза меньше реальной,так страховая согаз мне выплатила на ремонт машиныи23000тр,речь о двух годовалой иномарке у которой под замену капот,фара и бампер,это считается нормальным при стоимости одного капота 19600????шли бы вы в зад со своими страховками ,я больше никогда не буду страховать машину вообще,ибо смысла в нашем государстве это не имеет.
    Согласны с автором?
    Горожанин05 октября 2017, 15:59
    В ответ на комментарий пользователя
    Вы страховщики,уроды конченные,по вашим новым выплатам невозможно отремонтировать машину,когда не могут починить то выплачивают деньгами и сумма будет ровно в два раза меньше реальной,так страховая согаз мне выплатила на ремонт машиныи23000тр,речь о двух годовалой иномарке у которой под замену капот,фара и бампер,это считается нормальным при стоимости одного капота 19600????шли бы вы в зад со своими страховками ,я больше никогда не буду страховать машину вообще,ибо смысла в нашем государстве это не имеет.
    Сейчас же никаких выплат нет, только полный ремонт в сервисе страховой. Вы о чем?
    Согласны с автором?
    Горожанин05 октября 2017, 16:41
    В ответ на комментарий пользователя
    Сейчас же никаких выплат нет, только полный ремонт в сервисе страховой. Вы о чем?
    Есть,в случае если сервис не сможет починить авто.с страховая отправляет в сервис как в моем случае,там насчитали 60тр за ремонт,а страховая согласилась по новой методе оплатить лишь 35.там есть пункт о замене ремонта выплатой,никогда не соглашайтесь,заплатят копейки.
    Согласны с автором?
    Горожанин05 октября 2017, 18:09
    В ответ на комментарий пользователя
    Сейчас же никаких выплат нет, только полный ремонт в сервисе страховой. Вы о чем?
    Ремонт там такой, что лучше на битой ездить. Дешевой шпатлевки лопатой накидают, грубой шкуркой с царапинами зачистят и без грунта красят. В итоге места ремонта видно даже издалека в сумерки.
    Согласны с автором?
    Горожанин05 октября 2017, 18:18
    Опять тарифы поднимут, твари!
    Согласны с автором?
    Горожанин05 октября 2017, 18:43