В Самарской области снизилась младенческая смертность

Пресс-служба Министерства здравоохранения Самарской области сообщает, что за последние 8 месяцев показатели смертности снизились с 5,2 до 4,1 на тыс. родившихся. Показатели младенческой смертности в РФ остаются выше – 5,3 на тыс. родившихся, в Поволжском федеральном округе – 4,9 на тыс. родившихся.

Большую роль в улучшении показателей младенческой смертности сыграло активное внедрение новых технологий в перинатальных центрах Самары и Тольятти. В центрах созданы все условия для лечения различных патологий у рожениц и недоношенных детей, а также активно работает коллектив, круглосуточно готовый к оказанию медицинской помощи пациенткам и новорожденным группы высокого риска.

"Благодаря совместным усилиям правительства губернии, медицинских работников первичного звена, родильных домов, высокотехнологичных медицинских центров мы постоянно снижаем показатели младенческой смертности в регионе, — рассказал Заместитель министра здравоохранения Самарской области Сергей Вдовенко. — Так, за восемь месяцев этого года удалось сохранить дополнительно 35 жизней. И это не случайный результат — область из года в год демонстрирует положительную динамику работы всей службы родовспоможения и детства".