Снайперы на крышах и задержание: как наши журналисты пытались Путина увидеть

Сегодня, 7 октября, празднует свою юбилей президент РФ Владимир Путин. Несколько лет назад Владимир Владимирович приехал на завод "Прогресс", а наши храбрые журналисты отправились делать репортаж прямо с проходной завода. В честь дня рождения президента вспоминаем, как это было, и почему корреспондентам не удалось встретиться с Путиным.

Это было 23 июля 2014 года. Правоохранители активно обеспечивали порядок в районе ЦСКБ «Прогресс», куда с рабочим визитом приезжал президент России Владимир Путин. В частности, по словам работающих на месте полицейских, за безопасностью следили снайперы, которые заняли свои позиции на территории завода и около него. Именно в связи с этим журналистам советовали не фотографировать на месте, так как любая вспышка могла быть не правильно воспринята.

Отметим, что за обстановкой перед заводом наблюдали не только люди в форме, но и представители закона в гражданской одежде. Так, у корреспондентов progorodsamara.ru за спиной постоянно был «хвост» из нескольких таких человек, причем не важно — фотографируешь ты или просто гуляешь перед заводом.

Касательно приезда Владимира Путина, то, как сказали сотрудницы ЦСКБ «Прогресс», ожидалось, что он прилетит на личном вертолете на территорию завода, где есть аэродром. Через главный вход, на перекрестке перед которым дежурили сотрудники ДПС, проезжали автобус с иногородними журналистами и, примерно в 15-45, кортеж из нескольких автомобилей, где, по предварительным данным, находились самарские политики.

Сотрудники завода, рабочие места которых разошлись с маршрутом президента, надеялись увидеть Владимира Путина из окна.

Некоторые местные жители рассчитывали увидеться с президентом и ждали его перед входом на завод. К корреспонденту progorodsamara.ru подошла женщина и сказала, что очень хочет поприветствовать Путина и спросить его, когда сделают дороги, решат проблемы с пенсией, а также наведут порядок во всех остальных сферах.

Примерно в одно время с визитом президента на ЦСКБ начался обед. Десятки людей, которым за 30, дружным потоком двигались в заводскую столовую. Настроение в колонне царило отличное, некоторые даже заявляли, что идут встречаться с Путиным. Закончилось все тем, что к журналистам подошли люди в штатском и попросили пройти с ними. После строгой беседы (с сотрудниками ФСО, как полагаем), корреспондентов попросили покинуть территорию около завода и проводили с миром. Путина тогда нам увидеть так и не удалось.