В самарском фонде ОМС нашли нарушения на миллиард рублей

Счетная палата опубликовала заключение на отчет за 2016 год по бюджету, сделанный Федеральным фондом обязательного медицинского страхования. Большая часть этого отчета посвящена самарскомому фонду ОМС, пишет "Волга Ньюс" со ссылкой на "Самарское обозрение".

- Самым финансовоемким среди нарушений названо установление стимулирующих доплат некоторым категориям работников за счет федеральных субвенций. За несколько месяцев 2016 г. 1,07 млрд руб. выплачено младшему персоналу и водителям медицинских организаций и "скорой" за участие в оказании медпомощи, а также специалистам со средним медицинским образованием, - говорится в заметке "Обозрения".

При этом такие доплаты делать можно, однако, только за счет собственных средств, а не федеральных. Фонд также тратил деньги на диспансеризацию и профосмотры работников государственных и муниципальных образовательных учреждений, хотя это должно было происходить на счет работодателей. Директору Самарского ТФОМС Виктору Мокшину направлено представление с требованием устранить нарушения до 30 декабря.