Наверх

Самарские ученые создали и запатентовали «гибкое» зеркало

Ученые Самарского государственного технического университета и ракетно-космического центра «Прогресс» разработали и запатентовали в России и в США новый способ уменьшения погрешности телескопов с использованием управляемого деформируемого зеркала, сообщает пресс-служба регионального  правительства.

Запатентованный способ повышает разрешающую способность телескопов за счет улучшения конструкции «гибкого» зеркала и высокой точности управления активной оптической системой. Авторами изобретения стали заведующий кафедрой «Механика» СамГТУ, профессор, доктор технических наук Яков Клебанов, первый заместитель генерального директора, генеральный конструктор, начальник РКЦ «Прогресс», доктор технических наук Равиль Ахметов и доцент СамГТУ, кандидат физико-математических наук Константин Поляков.

Работы выполнялись в Инжиниринговом центре Аэрокосмического кластера Самарской области, главным направлением деятельности которого является улучшение качества изображения при дистанционном зондировании Земли и наблюдении космических объектов.

Самара Онлайн, 09.10.2017, 17:37

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

    Комментарии

    Горожанин09 октября 2017, 18:42
    Новость продублирована для тех,кто в шлемофоне и на бронепоезде!
    Лучший комментарий
    Согласны с автором?
    Горожанин09 октября 2017, 19:01
    В ответ на комментарий пользователя
    Новость продублирована для тех,кто в шлемофоне и на бронепоезде!
    это для сторонников анального
    Согласны с автором?
    гость09 октября 2017, 20:19
    Не устали, девочки? Такая нагрузка на вас - каждую новость по два раза тупым читателям вдалбливать!
    Согласны с автором?
    Отвальный09 октября 2017, 21:14
    Навальный Конь пидальный запада ..:-P:-P:-D
    Согласны с автором?
    Горожанин10 октября 2017, 07:35
    В ответ на комментарий пользователя
    Навальный Конь пидальный запада ..:-P:-P:-D
    Ну может и так. А вы рабы путинские и его прихвостней. Что не говори но это так. Денег говорят у них нет. Куда дели все наши деньги с нологов?
    Согласны с автором?
    Горожанин10 октября 2017, 08:46
    Сбили человека меч кришна сейчас
    Согласны с автором?
    Горожанин10 октября 2017, 08:55
    Мечурина масленикова ну куда бегут то
    Согласны с автором?
    Старый ворчун10 октября 2017, 11:23
    Гнут зеркало, чтобы кривые объекты прямо выглядели?
    Я, конечно, не специалист, но не проще ли, зная дефекты и погрешности имеющегося зеркала, компенсировать их программно, как делается в живой природе?
    Согласны с автором?
    Лыжа14 октября 2017, 01:15
    Да Яков преподавал так себе в мгусе сам Фелиал. Ну сами понимаете еврей русского учит не будет
    Согласны с автором?