Наверх

Табачные компании попросили у Медведева послаблений

Табачная промышленность просит Дмитрия Медведева провести дополнительное обсуждение проекта антитабачной концепции Минздрава

В октября министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова сообщила, что в правительство РФ на рассмотрение внесена новая антитабачная концепция на 2018-2022 годы. Концепция содержит ряд предложений, которые должны привести к снижению распространенности потребления табака в России, сообщает www.interfax.ru

Письмо председателю правительства направили гендиректор ассоциации производителей табачной продукции Андрей Межонов и исполнительный директор Совета по вопросам развития табачной промышленности Эдуард Воронцов. 

- Просим вас, Дмитрий Анатольевич, дать поручение по проведению дополнительного всестороннего обсуждения проекта концепции, с привлечением всех заинтересованных сторон, поскольку ее реализация может негативно сказаться на отрасли, в которой занято более 10 тысяч человек и которая обеспечивает поступления только от акцизов в федеральный бюджет на уровне 500 миллиардов рублей ежегодно, — говорится в письме.

Данный проект предусматривает дополнительные жесткие ограничения такие как, увеличенную налоговую нагрузку на отрасль, ограничение конкуренции и сведение ее к ценовому фактору за счет введения «простой упаковки».

Как считают табачные ассоциации, предложение перейти на «простую упоковку» сигарет противоречит не только законодательству РФ и ЕАЭС в части охраны товарных знаков и защиты конкуренции, но и ряду международных соглашений.

Опыт Австралии, которая ранее внедрила унифицированную упаковку показывает, что потребители начали покупать более дешевую продукцию, а незаконный оборот заметно вырос, поскольку стало сложнее различать оригинальную и поддельную продукцию.

Предлагаемое повышение доли акциза до 70% от розничной цены пачки приведет к снижению налогооблагаемой базы по налогу на прибыль, росту цен и сделает нелегальную продукцию из соседних стран более привлекательной, считают в табачных ассоциациях.

- Наши ассоциации неоднократно обращались в правительство Российской Федерации и Минздрав России с просьбой учесть мнение отрасли при рассмотрении проекта концепции, однако все наши предложения не были учтены, - говорится в письме.

Минфин, Минэкономразвития, Минпромторг, Минсельхоз, Минкультуры, Минкомсвязи и ФАС концепцию не поддержали.

Виктория Замотаева, 02.11.2017, 15:10

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

    Комментарии

    металлург02 ноября 2017, 15:20
    у, жуки!
    Согласны с автором?
    Горожанин02 ноября 2017, 15:34
    Травят народ педерасты куревом>-(
    Согласны с автором?
    Горожанин02 ноября 2017, 15:46
    Есть бросим,но курить не перестанет!
    Лучший комментарий
    Согласны с автором?
    Горожанин02 ноября 2017, 15:56
    В ответ на комментарий пользователя
    Травят народ педерасты куревом>-(
    И многих ты потравил???
    Согласны с автором?
    Гридасов02 ноября 2017, 16:09
    Правильное решение!!!Надо прежде всего думать о людях!!!а не о налогообложении!!!
    Согласны с автором?
    Санёк02 ноября 2017, 16:10
    Какая разница каким дepьмoм травиться, в какую упаковку оно обёрнуто?
    Согласны с автором?
    Киник02 ноября 2017, 16:30
    В ответ на комментарий пользователя
    Какая разница каким дepьмoм травиться, в какую упаковку оно обёрнуто?
    Э, не скажи! Маркетинг - штука хитрая!
    Согласны с автором?
    Горожанин02 ноября 2017, 16:49
    В ответ на комментарий пользователя
    И многих ты потравил???
    Заслужил!:-D
    Согласны с автором?
    гость02 ноября 2017, 16:52
    В ответ на комментарий пользователя
    Есть бросим,но курить не перестанет!
    А ведь в ВОВ на фронте хлеб меняли на махорку ......
    Согласны с автором?
    правдоруб02 ноября 2017, 17:11
    торговцы спайсом несколько лет такое послабление имели, видать откат хороший был
    Согласны с автором?
    Горожанин02 ноября 2017, 17:27
    В папиросах, которые продаются на Российском рынке не содержат табака. Внутри сигареты находится туалетная бумага, пропитанная "табачным ликёром". В составе табачного ликёра находится дешевый китайский спирт (в качестве растворителя). Спирт китайцы получают из канализации. Так, что делая очередную затяжку вспомни добрым словом срущего китайца, обеспечивающего дешевизну твоих папирос.
    Согласны с автором?
    Мимимишка02 ноября 2017, 17:45
    В ответ на комментарий пользователя
    В папиросах, которые продаются на Российском рынке не содержат табака. Внутри сигареты находится туалетная бумага, пропитанная "табачным ликёром". В составе табачного ликёра находится дешевый китайский спирт (в качестве растворителя). Спирт китайцы получают из канализации. Так, что делая очередную затяжку вспомни добрым словом срущего китайца, обеспечивающего дешевизну твоих папирос.
    Хорошие слухи собираешь =) давай ещё, и про пришельцев не забудь, про госдеп и ещё ряд анунаков.
    Согласны с автором?
    Горожанин02 ноября 2017, 18:04
    В ответ на комментарий пользователя
    Хорошие слухи собираешь =) давай ещё, и про пришельцев не забудь, про госдеп и ещё ряд анунаков.
    Все говорят, что от электричества только польза, но никто не торопится писать на оголенные провода и чем толще кабель, тем меньше желания. А с сигами такое не работает. Хотя всем известно. Рак вам в помощь.
    Согласны с автором?
    Горожанин02 ноября 2017, 18:58
    В ответ на комментарий пользователя
    Хорошие слухи собираешь =) давай ещё, и про пришельцев не забудь, про госдеп и ещё ряд анунаков.
    Подтверждаю, в нынешних сигаретах нет табака, их заменяет прочитанная рисовая бумага.
    Согласны с автором?
    Санёк02 ноября 2017, 19:40
    В ответ на комментарий пользователя
    Подтверждаю, в нынешних сигаретах нет табака, их заменяет прочитанная рисовая бумага.
    Про туалетную бумагу не слышал, а вот то, что под видом табака туда суют какое-то стрёмное сено, пропитывая его так называемым "табачным соусом", который имитирует вкус табака, содержит никотин, и всякое вредное дepьмo - это да. Ибо количество дегенератов, сосущих никотин, увеличивается каждый год в геометрической прогрессии, и чтоб снабдить их всех табаком, поверхности трёх земных шаров не хватит, да и смочить тем самым "соусом" солому значительно дешевле, всё равно быдло схавает.
    Согласны с автором?
    Горожанин02 ноября 2017, 22:40
    В ответ на комментарий пользователя
    Про туалетную бумагу не слышал, а вот то, что под видом табака туда суют какое-то стрёмное сено, пропитывая его так называемым "табачным соусом", который имитирует вкус табака, содержит никотин, и всякое вредное дepьмo - это да. Ибо количество дегенератов, сосущих никотин, увеличивается каждый год в геометрической прогрессии, и чтоб снабдить их всех табаком, поверхности трёх земных шаров не хватит, да и смочить тем самым "соусом" солому значительно дешевле, всё равно быдло схавает.
    Сам то понял что хрень сморозил?
    Согласны с автором?
    Мимимишка03 ноября 2017, 09:39
    В ответ на комментарий пользователя
    Все говорят, что от электричества только польза, но никто не торопится писать на оголенные провода и чем толще кабель, тем меньше желания. А с сигами такое не работает. Хотя всем известно. Рак вам в помощь.
    Вот два тезиса:
    1) Назови хоть один случай летального исхода по причине курения?
    2) Почему доля онкологии среди курящих и некурящих не подтверждает твоё утверждение про онкологию?
    Я могу с таким же успехом могу подвязать рождаемость пингвинов к ценам на нефть.
    Согласны с автором?
    горожанин03 ноября 2017, 10:42
    В ответ на комментарий пользователя
    Про туалетную бумагу не слышал, а вот то, что под видом табака туда суют какое-то стрёмное сено, пропитывая его так называемым "табачным соусом", который имитирует вкус табака, содержит никотин, и всякое вредное дepьмo - это да. Ибо количество дегенератов, сосущих никотин, увеличивается каждый год в геометрической прогрессии, и чтоб снабдить их всех табаком, поверхности трёх земных шаров не хватит, да и смочить тем самым "соусом" солому значительно дешевле, всё равно быдло схавает.
    выход есть - синтезировать никотин и приучить курильщиков вместо курения вводить никотин внутривенно.
    Согласны с автором?
    Чебурашка03 ноября 2017, 10:45
    В ответ на комментарий пользователя
    Вот два тезиса:
    1) Назови хоть один случай летального исхода по причине курения?
    2) Почему доля онкологии среди курящих и некурящих не подтверждает твоё утверждение про онкологию?
    Я могу с таким же успехом могу подвязать рождаемость пингвинов к ценам на нефть.
    Наркотики тоже не вредные?
    От наркотиков никто не умер..... Умирают от СПИДа, от гепатита, от заражения крови... даже при передозе умирают от остановки сердца:-)
    Прикольная логика!
    Согласны с автором?
    Горожанин03 ноября 2017, 11:11
    В ответ на комментарий пользователя
    выход есть - синтезировать никотин и приучить курильщиков вместо курения вводить никотин внутривенно.
    Лучше ректально.
    Согласны с автором?
    Горожанин05 ноября 2017, 23:00
    Курил. Курю. Курить буду. А на ваши дебильные недозаконы я срал и ссал. Убейтесь об стену, придурки - антитабачники.
    Согласны с автором?