В Госдуме предлагают сажать на 3 года за жестокое обращение с животными

Депутаты внесли на рассмотрение Госдумы законопроект об усилении уголовного наказания за жестокое обращение с животными вплоть до трех лет лишения свободы, сообщает ria.ru

Депутаты предлагают за жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель, если это действие совершено из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, наказывать лишением свободы до трех лет. Сейчас действующее законодательство не предусматривает возможность такого строгого наказания.

Также парламентарии хотят ввести дополнительную ответственность если преступление совершается в присутствии малолетнего или сопряжено с демонстрацией в СМИ. Если правонарушение совершенно при таких обстоятельствах, то его предлагают наказывать штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет.

Напомним, недавно СМИ сообщили, что в Новокуйбышевске собаку бросили в «Вечный огонь», однако эта информация не подтвердилась.

Периодически в Новокуйбышевске «всплывают» случаи жестокого обращения с животными, однако ни одного уголовного дела пока заведено не было.