При монтаже купола стадиона к ЧМ-2018 пропали почти 2 млрд рублей

Субподрядчик строительства стадиона «Самара Арена» «Татдорстрой» обратился в МВД по Республике Татарстан с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении ООО «Стальмонтаж-Электросталь», которое занималось монтажом металлоконструкций. Компанию подозревают в хищении 1,73 млрд рублей, пишет «Коммерсантъ».

«Компания «Стальмонтаж-Электросталь» получила от основного субподрядчика строительства стадиона компании «Татдорстрой» выше 2,6 млрд рублей, а отчиталась актами о выполненных работах только за 87,8 млн рублей. «Татдорстрой» напрямую заплатил поставщику металлоконструкций, что подтверждают платежные документы», — рассказала руководитель пресс-службы генерального подрядчика строительства стадиона ООО «ПСО «Казань» Светлана Брайловская.

В мае ООО «Стальмонтаж-Электросталь» должно было завершить монтаж металлоконструкций купола, но работы доделали только в начале августа. В течение недели после этого компания должна была расчистить поле от временных конструкций, которые поддерживали крышу стадиона, однако этот процесс идет до сих пор. В августе ООО «Стальмонтаж-Электросталь» инициировало процедуру банкротства. По мнению Брайловской, это было сделано специально, «чтобы снять с себя ответственность за срыв сроков по монтажу металлоконструкций на стадионе «Самара Арена», уйти от гарантийных обязательств и не расплатиться по долгам».

Несмотря на срывы сроков по монтажу металлоконструкций, строителям удалось вернуться в график, и к настоящему времени отставание ликвидировано. В пресс-службе генподрядчика заверили, что ввод объекта в эксплуатацию пройдет согласно ранее утвержденному плану — в 2018 году.

Напомним, на прошлой неделе на стадионе «Самара Арена» закончилось раскружаливание купола, а сейчас там идет демонтаж временных металлоконструкций и продолжается отделка внутренних помещений и благоустройство прилегающей территории.