Пачки сигарет в России стали еще страшнее

В России перестали выпускать пачки сигарет с привычным дизайном. 15 ноября истек переходный период для введения в действие технического регламента Таможенного союза на табачную продукцию. Напечатанные до этого дня пачки сигарет останутся в продаже до тех пор, пока не будут реализованы, а вот новые упаковки будут уже гораздо более пугающими, сообщает tass.ru Цель антитабачной концепции — добиться снижения числа курящих людей в стране до 25%.

Картинки с изображением человеческих органов, подпорченных курением, теперь займут 50% поверхности всей пачки. При этом их изображение размещается на обеих сторонах упаковки.

Теперь введен запрет размещения на упаковках изображений и фраз, которые вызывают у пользователя ассоциации с чем-то вкусным и полезным, с продуктами питания или лекарственными растениями. Исключение сделано только для ментола — его содержание будет указано в текстовом виде.

Разделение сигарет на "легкие", "очень легкие", "мягкие", "экстра", "ультра", "с низким содержанием смол" теперь запрещено. Также на упаковках табачной продукции нельзя будет указывать количество никотина, смол и монооксида углерода.

В пачку теперь нельзя класть различные вкладыши. Такие вкладыши внутри упаковки выполняли роль рекламы и стимулировали людей покупать сигареты. Вкладыши можно использовать только в той упаковке, на которую невозможно нанести информацию для потребителя, а также при поштучной продаже сигар и сигарилл.

На боковой части упаковки теперь будет предупреждающая надпись о том, что в товаре содержатся системные яды. Регламент обязывает производителей табачных изделий наносить эту информацию цветом, контрастирующим со всей упаковкой, в следующем виде: "Содержит системные яды, канцерогенные и мутагенные вещества". Надпись должна занимать не менее 17% всей площади боковой стороны.