Наверх

В Новокуйбышевске, 26 ноября состоится митинг против установки памятника белочехам

В Новокуйбышевске, 26 ноября состоится митинг против установки памятника белочехам
16+
Состоится сбор подписей

26 ноября в 13:00, в Новокуйбышевске пройдёт митинг против установки памятника белочехам. Пикет состоится на площади Менделеева.

Изначально мемориал хотели установить в Самаре, но после серии протестов его решили перенести.  Фундамент под памятник белочехам появился в начале ноября.

В Новокуйбышевске митинги проходили 5 раз. На сегодняшний день, собрано более 900 подписей против установки памятника.

Чехословацкий корпус— национальное добровольческое воинское соединение, сформированное в составе российской армии в годы Первой мировой войны, в основном из пленных чехов и словаков — бывших военнослужащих австро-венгерской армии, выразивших желание участвовать в войне против Германии и Австро-Венгрии.

Весной—летом 1918 года корпус оказался втянут в военные действия против Советской власти.

 

Виктория Замотаева, 22.11.2017, 08:45

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

    Комментарии

    Мавродиат22 ноября 2017, 09:00
    Дураков в России лет на 100 еще препасено. Ставте сразу на будущее и пентагону в Москве чтоб не мучится потом
    Согласны с автором?
    горожанин22 ноября 2017, 09:05
    Когда уже памятник Адольфу поставят, а что европеец, нес цивилизацию диким варварам, и большевиков не навидел. Отлично помоему...
    Согласны с автором?
    горожанин22 ноября 2017, 09:06
    "Весной—летом 1918 года корпус оказался втянут в военные действия против Советской власти." И совершенно случайно вывезли большую часть золотого запаса Царской России.
    Лучший комментарий
    Согласны с автором?
    КОМУЧ22 ноября 2017, 09:12
    Белочехи воевали за свободу народа от большевистского рабства.
    Согласны с автором?
    Горожанин22 ноября 2017, 09:15
    В ответ на комментарий пользователя
    "Весной—летом 1918 года корпус оказался втянут в военные действия против Советской власти." И совершенно случайно вывезли большую часть золотого запаса Царской России.
    Вам напомнить как пол империи подарили красные при развале? И как армию развалили?
    Согласны с автором?
    Горожанин22 ноября 2017, 09:15
    А как же красночехи?
    Согласны с автором?
    БудановИвановСоболев22 ноября 2017, 09:22
    Буданов, Иванов, Соболев. Это фамилии расстрелянных этими гадами рабочих-путейцев, среди них брат моей прабабки. Не допустим прославления убийц!
    Согласны с автором?
    Адольф22 ноября 2017, 09:23
    А мне! А мне памятник! Я тоже с большевиками воевал!!!
    Согласны с автором?
    Вежливый лось22 ноября 2017, 09:24
    Все дело в межгосударственных соглашениях.
    Но памятник слишком. Пиндосы вон сносят памятники южанам...
    Если нужно по человечески отнестись и эти соглашения выполнить достаточно простых крестов в местах захоронений и все
    Согласны с автором?
    Горожанин22 ноября 2017, 09:31
    Есть соглашение между странами. Вопрос исчерпан. Крест или памятник одно и тоже по сути.
    Согласны с автором?
    Гость22 ноября 2017, 09:34
    Табличка висела на домемпо ул Фрунзе 112 Здание Миграционной службы. Сейчас она висит у них в подвале......
    Согласны с автором?
    Горожанин22 ноября 2017, 09:34
    Пусть в москве ставят!
    Согласны с автором?
    Горожанин22 ноября 2017, 09:39
    Есть соглашение.Память.Памятники совкам стоят по всей Европе, да не на главных площадях, но и этот в жопе мира ставят.
    Согласны с автором?
    Гость22 ноября 2017, 09:40
    В ответ на комментарий пользователя
    Табличка висела на домемпо ул Фрунзе 112 Здание Миграционной службы. Сейчас она висит у них в подвале......
    Фрунзе 124 а. Сейчас там вроде ФНС
    Согласны с автором?
    16 летний22 ноября 2017, 09:42
    Это памятник невинным белочехам, которые страдали от нечеловеческих условий и не хотели воевать
    Согласны с автором?
    Вежливый лось22 ноября 2017, 09:52
    В ответ на комментарий пользователя
    Есть соглашение между странами. Вопрос исчерпан. Крест или памятник одно и тоже по сути.
    Памятник - это отношение общества, крест - это христианский долг
    Согласны с автором?
    Гор22 ноября 2017, 10:18
    Какой то надуманный предлог и для митинга и для памятника. Давно было, а следовательно скучно и неинтересно. Это как Тохтамышу памятник поставить. Одни скажут, герой, с русскими кооперировался, чтобы Тимура завалить, а другие скажут, изверг, на русских нападал тоже. А по мне, так черта с два разберешься с тогдашними отношениями и войнами. Давно было
    Согласны с автором?
    Гор22 ноября 2017, 10:20
    Нельзя всё время прошлым жить, оно разъединяет.
    Согласны с автором?
    Вежливый лось22 ноября 2017, 10:30
    В ответ на комментарий пользователя
    Памятник - это отношение общества, крест - это христианский долг
    Добавлю. Крест это христианский долг по отношению к людям, которые уже 100 лет не имеют ни звания, ни национальности...
    Заумно и пафосно конечно, но сейчас и сам для себя кое что прояснил...
    Согласны с автором?
    Я22 ноября 2017, 10:55
    В ответ на комментарий пользователя
    Добавлю. Крест это христианский долг по отношению к людям, которые уже 100 лет не имеют ни звания, ни национальности...
    Заумно и пафосно конечно, но сейчас и сам для себя кое что прояснил...
    Какого хрена эти люди делали за пять тысяч километров от своей страны?
    Согласны с автором?
    Гор22 ноября 2017, 10:58
    В ответ на комментарий пользователя
    Добавлю. Крест это христианский долг по отношению к людям, которые уже 100 лет не имеют ни звания, ни национальности...
    Заумно и пафосно конечно, но сейчас и сам для себя кое что прояснил...
    Не существует никакого христианского долга. Это Вы себе красивое слово придумали.
    Согласны с автором?
    Вежливый лось22 ноября 2017, 11:07
    В ответ на комментарий пользователя
    Не существует никакого христианского долга. Это Вы себе красивое слово придумали.
    Может и так, не спорю. Не могу поймать правильную мысль...
    Согласны с автором?
    Вежливый лось22 ноября 2017, 11:07
    В ответ на комментарий пользователя
    Не существует никакого христианского долга. Это Вы себе красивое слово придумали.
    Кстати, для верующих это все таки долг
    Согласны с автором?
    Горожанин22 ноября 2017, 11:18
    В ответ на комментарий пользователя
    Белочехи воевали за свободу народа от большевистского рабства.
    То есть царское рабство всех устраивало ? Нынешнее похоже тоже ! Господа в европах , страна ишачит на них !
    Согласны с автором?
    Гор22 ноября 2017, 11:24
    В ответ на комментарий пользователя
    Кстати, для верующих это все таки долг
    Нет такого долга. Это каждый сам для себя определяет. Христианство тут не при чем. Считаешь - ставь памятники, не считаешь не ставь.
    Согласны с автором?
    вася22 ноября 2017, 11:25
    В ответ на комментарий пользователя
    Это памятник невинным белочехам, которые страдали от нечеловеческих условий и не хотели воевать
    [***]
    Согласны с автором?
    Уууу22 ноября 2017, 11:27
    В ответ на комментарий пользователя
    Добавлю. Крест это христианский долг по отношению к людям, которые уже 100 лет не имеют ни звания, ни национальности...
    Заумно и пафосно конечно, но сейчас и сам для себя кое что прояснил...
    Что ты несешь? У них и звания были и национальность.
    Согласны с автором?
    Горожанин22 ноября 2017, 11:39
    Сталину тоже памятник ставить будете?
    Николаю2 тоже памятник ставить будете?
    Ивану Грозному тоже памятник ставить будете?

    и т.д...
    Согласны с автором?
    Гор22 ноября 2017, 11:48
    В ответ на комментарий пользователя
    Сталину тоже памятник ставить будете?
    Николаю2 тоже памятник ставить будете?
    Ивану Грозному тоже памятник ставить будете?

    и т.д...
    Ну а почему нет, если есть люди которым это надо. Правда, есть и другие. Лучше всего, найти парк на окраине и все памятники туда. Пусть Сталин и Столыпин рядом стоят, а власов и тохтымыш напротив. Это люди, имевшие отношение к истории страны, но неоднозначные пацаны были. Вот и пускай в спецрезервации стоят
    Согласны с автором?
    Горожанин22 ноября 2017, 12:32
    В ответ на комментарий пользователя
    Какой то надуманный предлог и для митинга и для памятника. Давно было, а следовательно скучно и неинтересно. Это как Тохтамышу памятник поставить. Одни скажут, герой, с русскими кооперировался, чтобы Тимура завалить, а другие скажут, изверг, на русских нападал тоже. А по мне, так черта с два разберешься с тогдашними отношениями и войнами. Давно было
    Нет памятникам красным - убийцам и сталинистам!
    ...забыли репрессии 37-го?
    Согласны с автором?
    Джон22 ноября 2017, 12:58
    В ответ на комментарий пользователя
    Нет памятникам красным - убийцам и сталинистам!
    ...забыли репрессии 37-го?
    Это тебе сказки либерасты рассказали? Так им за это госдеп платит.
    Согласны с автором?
    Горожанин22 ноября 2017, 13:29
    Вообще народ в стране ипанулся - школьник-полудурок рассказывает про невинных немецких солдат, местные придурки собрались памятник белочехам ставить!
    Согласны с автором?
    Горожанин22 ноября 2017, 14:20
    В ответ на комментарий пользователя
    Это памятник невинным белочехам, которые страдали от нечеловеческих условий и не хотели воевать
    Сами виноваты. Знали куда идут.
    Согласны с автором?
    Горожанин22 ноября 2017, 15:09
    Только в виде Большого Общественного ТУАЛЕТА.
    Согласны с автором?
    Горожанин22 ноября 2017, 15:35
    В ответ на комментарий пользователя
    Сами виноваты. Знали куда идут.
    Ага, в Афганистан наши солдаты тоже сами шли что-ли ?
    Согласны с автором?
    Горожанин22 ноября 2017, 16:37
    В ответ на комментарий пользователя
    Ага, в Афганистан наши солдаты тоже сами шли что-ли ?
    В Афган никого насильно не отправляли! Любой срочник мог отказаться!
    Согласны с автором?
    Горожанин22 ноября 2017, 17:40
    В ответ на комментарий пользователя
    В Афган никого насильно не отправляли! Любой срочник мог отказаться!
    Идиота кусок
    Согласны с автором?
    Горожанин22 ноября 2017, 21:43
    В ответ на комментарий пользователя
    Ага, в Афганистан наши солдаты тоже сами шли что-ли ?
    Именно сами и шли!А после того как из Афганистана ушли войска СССР,туда пришли войска США.Начались обстрелы погранзастав на таджико-афганской границе,на территорию бывшего СССР пошли караваны с оружием и наркотой,толпами повалили религиозные фанатики,террористы,диверсанты и агенты иностранных разведок!!!
    Согласны с автором?
    Горожанин23 ноября 2017, 17:59
    В ответ на комментарий пользователя
    Все дело в межгосударственных соглашениях.
    Но памятник слишком. Пиндосы вон сносят памятники южанам...
    Если нужно по человечески отнестись и эти соглашения выполнить достаточно простых крестов в местах захоронений и все
    в местах захоронений? их срыли давно везде и на костях пляшут. Волгокабель, Гудок, Динамо, площадь Куйбышева, Театр оперный, Красноармейская -Арцыбушевская - там были кладбища. Кутякова-Водников, где "соколы" Гая-Фрунзе-Троцкого скакали, был храм. Следов даже нет... Или забыли коммуняки, как жгли Евангелия, расстреливали священников и выкалывали глаза на иконах? Красные?? Забыли свою историю?? Сравняли черепа с землей и шито-крыто?
    Согласны с автором?
    Горожанин23 ноября 2017, 18:02
    Вот вам и пример. Это парень со снимка с плакатиком нисколько не лучше Десятниченко. Но против памятника белочехам. Ну тогда пойди и против памятника красночехам в Бузулуке, постой на вокзале. Ты, студент, или них.ра не понимаешь или внук коммуняк, а они еще до сих пор многие при кормушках и держут всё.
    Согласны с автором?
    Горожанин23 ноября 2017, 18:06
    В ответ на комментарий пользователя
    Вообще народ в стране ипанулся - школьник-полудурок рассказывает про невинных немецких солдат, местные придурки собрались памятник белочехам ставить!
    ну а красночехам как? можно? тебя раздражают сами чехи или цвет? Ты красный?Тогда при чем тут чехи?
    Согласны с автором?
    Горожанин23 ноября 2017, 18:10
    В ответ на комментарий пользователя
    Вообще народ в стране ипанулся - школьник-полудурок рассказывает про невинных немецких солдат, местные придурки собрались памятник белочехам ставить!
    НЕ путай теплое с мягким. Белочехи помогали РУССКИМ людям защищать СВОЮ страну, Родину, Россию, от смутьянов, заговорщиков, переворотчиков, красных ПАЛАЧЕЙ СВОЕГО народа!
    Согласны с автором?
    Горожанин23 ноября 2017, 18:12
    Если бы не было революции, мы бы сейчас обогнали все америки и европы и не зависели от них. Красные революционеры убили цвет нации, разрушили все, что можно и нельзя, построили тоталитарного монстра.
    Согласны с автором?
    Горожанин23 ноября 2017, 18:19
    В ответ на комментарий пользователя
    То есть царское рабство всех устраивало ? Нынешнее похоже тоже ! Господа в европах , страна ишачит на них !
    А я знаю, кто против памятника. Те, кто в советское время не работали, а делали вид и получали больше, чем зарабатывали по сути. Потому что в это же время другие работали больше и приносили больше пользы, но уравниловка коммунистическая отдавала этим лентяям. Поэтому у гениев, изобретателей, активных людей опускались руки или их опускали, чтобы не высовывались. А теперь конееечно, квартирку бесплатно никто не даст, путевку, бесплатно зубы не вставят, университетское образование не дадут. Горюй теперь сиди.
    Согласны с автором?
    Горожанин23 ноября 2017, 18:30
    В ответ на комментарий пользователя
    То есть царское рабство всех устраивало ? Нынешнее похоже тоже ! Господа в европах , страна ишачит на них !
    На юге, в городишке Сальск, в самом центре, стоит памятник белому генералу Маркову, про него еще "красный граф " Толстой писал в романе "Хождение по мукам". Стоит себе, построенный на частные пожертвования, никто не орет рядом с плакатами "долой". А потому что вокруг частный сектор, где на огородишках земля всё помнит. Или для молодых новость, что есть красная армия.а была еще белая армия, есть красные генералы, а были белые. И они были русские, представляете? Представляете, как много было русских людей, которые чего-то не хотели, очень не хотели.
    Согласны с автором?
    Горожанин27 ноября 2017, 11:05
    В ответ на комментарий пользователя
    Белочехи воевали за свободу народа от большевистского рабства.
    у себя на родине пусть воевали бы за свободу!
    и сейчас так надоедают некоторые мигранты! приедут в Россию и начинают учить нас жить! типа в Армении или еще где-то там все по другому, типа мы русские плохо себя ведем. но почему-то к нам они так и тянутся. европейцы же не едут в Россию такой гурьбой - им у себя хорошо. вот у себя на родине пусть наводят порядок, а не в России! чтобы в их стране жилось хорошо, хотя бы как в России.
    Согласны с автором?
    Горожанин27 ноября 2017, 11:09
    В ответ на комментарий пользователя
    А я знаю, кто против памятника. Те, кто в советское время не работали, а делали вид и получали больше, чем зарабатывали по сути. Потому что в это же время другие работали больше и приносили больше пользы, но уравниловка коммунистическая отдавала этим лентяям. Поэтому у гениев, изобретателей, активных людей опускались руки или их опускали, чтобы не высовывались. А теперь конееечно, квартирку бесплатно никто не даст, путевку, бесплатно зубы не вставят, университетское образование не дадут. Горюй теперь сиди.
    правильно выразился!
    молодец!
    Согласны с автором?
    Горожанин27 ноября 2017, 12:26
    Ещё начале 80-х на доме Курлиной О.П., ныне дом истории модерна висела табличка, что в 1918 году в этом доме располагалась белочешская контрразведка производившая в подвале расстрелы жителей Самары лояльных Советской власти. При реставрации особняка, стена со следами пуль сохранена. В 90-х, табличка была стыдливо снята со стены дома.
    Согласны с автором?