Наверх

Госдума приняла в первом чтении законопроект об ужесточении наказания за живодерство

Госдума приняла в первом чтении законопроект об ужесточении наказания за живодерство
16+
Фото: Gorodnsk63.ru
Максимально нарушителям грозит лишение свободы на срок от трех до пяти лет

Госдума одобрила в первом чтении ужесточение наказания за живодерство, сообщает ria.ru Наказывать за издевательства над животными предполагается штрафом до 80 тысяч рублей, обязательными или исправительными работами на срок до года либо лишением свободы до трех лет.

Более серьезное наказание предусмотрено для тех, кто издевается над животными в присутствии детей, делает это группой лиц или публикует фото и видео истязаний в Сети. За это предполагаются штраф от 100 до 300 тыс. рублей, исправительные работы до двух лет, принудительные – до пяти. Кроме того, нарушителям грозит лишение свободы от трех до пяти лет.  На данный момент максимальное наказание составляет два года лишения свободы.

Второе чтение законопроекта установлено на 8 декабря, а третье — на 13-e. Ещё 7 лет назад депутаты Госдумы предлагали ужесточить наказание за живодерство, этот законопроект внесли в нижнюю палату осенью 2010. В марте 2011-го его одобрили в первом чтении, но дальнейшие чтения он так и не прошел. К этой теме вернулся президент РФ Владимир Путин спустя 5 лет. Он подчеркнул важность принятия закона и дал соответствующее поручение правительству.

В последнее время случаи издевательства над животными стали происходить всё чаще. Самой громкой историей стала ситуация происходящая в Хабаровске, где девушки мучили собак, кошек и голубей, их жертвами стали 15 животных.

Напомним, недавно СМИ сообщили, что в Новокуйбышевске собаку бросили в «Вечный огонь», однако эта информация не подтвердилась.

Также недавно посёлке Кряж, недалеко от Новокуйбышевска на глазах у детей убили собаку. Дети сняли видео, на котором запечатлен труп убитой на их глазах собаки и предполагаемый виновник.

Периодически в Новокуйбышевске «всплывают» случаи жестокого обращения с животными, однако ни одного уголовного дела пока заведено не было.

Виктория Замотаева, 23.11.2017, 08:45

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

    Комментарии

    Мимимишка23 ноября 2017, 10:10
    Типа того котят уже нельзя топить? :D
    Теперь только на шаверму и можно сдавать их...
    Согласны с автором?
    Игорян23 ноября 2017, 10:16
    Радует, что хоть что-то нужное начинают делать.
    Согласны с автором?
    Горожанин23 ноября 2017, 10:16
    В ответ на комментарий пользователя
    Типа того котят уже нельзя топить? :D
    Теперь только на шаверму и можно сдавать их...
    У твоего мозга нулевой кпд
    Согласны с автором?
    Горожанин23 ноября 2017, 11:25
    Так я не понял, кушать собак можно будет или нет?
    Согласны с автором?
    Горожанин23 ноября 2017, 11:30
    В ответ на комментарий пользователя
    Радует, что хоть что-то нужное начинают делать.
    Оооо,нуу очень нужное,в стране проблем больше нет,иди щи вари фекла.
    Согласны с автором?
    Горожанин23 ноября 2017, 11:44
    А колбасу можно жрать на глазах у детей?
    Согласны с автором?
    Иван23 ноября 2017, 12:09
    Когда же введут наказание за издевательство над людьми? Над простыми людьми, которые получаютзарплаты и пенсии на которые трудно свести концы с концами, которые часами ждут транспорт в непогоду, выстаивают по несколько часов очереди за подписью или печатью, которых унижают и заставляют чувствовать пустым местом?
    Согласны с автором?
    Горожанин23 ноября 2017, 12:11
    В ответ на комментарий пользователя
    Типа того котят уже нельзя топить? :D
    Теперь только на шаверму и можно сдавать их...
    Тебя надо на шаурму сдать. А лучше сразу на электрический стул.
    Согласны с автором?
    Горожанин23 ноября 2017, 12:42
    Интересно получается, если побить собачку на глазах у ребенка то от 3 до 5 лет, а если побить его маму у него же на глазах, то всего лишь административный штраф!
    Лучший комментарий
    Согласны с автором?
    Чебурашка23 ноября 2017, 12:43
    Этот закон увеличит количество осужденных и униженных людей. Этого правители в Москвабаде и добиваются. Те, против кого направлен этот закон не узнают о нём до тех пор, пока их не осудят...То есть закон будет работать не на предупреждение, а для карания. Так работает вся наша правоохранительная система.
    Школа, которая вроде бы должна воспитывать, еле сводит концы с концами-учителкам за те копейки, что платят, успеть бы прочитать курс, да заполнить и распечатать миллион бумажек!
    Родители, которые обязаны воспитывать-еле сводят концы с концами из за нищей зарплаты, которая "серая" или не выплачивается вовремя, а надо накормить спиногрызов, одеть, отдать за школу (детсад) и кредит (можно не брать кредит, но накопить на стиралку, пылесос и телевизор с мизерной зарплатой, растущим ЖКХ и парой детей-нереально)
    Президент и Правительство делают все, чтобы ухудшить положение граждан в стране. Ещё ни одного распоряжения, закона за последние 30, улучшающих состояние и жизнь граждан России, лет не было принято. Ни одного. Только хуже. При этом усиливается аппарат подавления. (Суды, полиция. Образована Росгвардия. На вооружении СПЕЦНАЗА МЧС новейшие боевые вертолёты, танки (зачем они якобы спасателям??)
    Кто же будет воспитывать добропорядочных, отзывчивых ответственных будущих граждан?
    Согласны с автором?
    Горожанин23 ноября 2017, 12:50
    В ответ на комментарий пользователя
    Этот закон увеличит количество осужденных и униженных людей. Этого правители в Москвабаде и добиваются. Те, против кого направлен этот закон не узнают о нём до тех пор, пока их не осудят...То есть закон будет работать не на предупреждение, а для карания. Так работает вся наша правоохранительная система.
    Школа, которая вроде бы должна воспитывать, еле сводит концы с концами-учителкам за те копейки, что платят, успеть бы прочитать курс, да заполнить и распечатать миллион бумажек!
    Родители, которые обязаны воспитывать-еле сводят концы с концами из за нищей зарплаты, которая "серая" или не выплачивается вовремя, а надо накормить спиногрызов, одеть, отдать за школу (детсад) и кредит (можно не брать кредит, но накопить на стиралку, пылесос и телевизор с мизерной зарплатой, растущим ЖКХ и парой детей-нереально)
    Президент и Правительство делают все, чтобы ухудшить положение граждан в стране. Ещё ни одного распоряжения, закона за последние 30, улучшающих состояние и жизнь граждан России, лет не было принято. Ни одного. Только хуже. При этом усиливается аппарат подавления. (Суды, полиция. Образована Росгвардия. На вооружении СПЕЦНАЗА МЧС новейшие боевые вертолёты, танки (зачем они якобы спасателям??)
    Кто же будет воспитывать добропорядочных, отзывчивых ответственных будущих граждан?
    Вы забыли указать,что наша страна самая богатая в ресурсном отношении.
    Согласны с автором?
    Серега Чан23 ноября 2017, 12:54
    Это чисто субъективно из наблюдений.... Всегда поражался факту, что "зоолюбилели" многие как-то чертовски злы на своих "двуногих собратьев". Сколько яда было вылито тогда на малолеток из Кинеля кажется, которые кошку мучали. А я не пойму чем эта "справедливая" злоба лучше? У многих эта любовь к кошечкам и собачкам на грани фанатизма просто. У нас люди бомжуют, замерзают, голодают, а они о кошечках более заботятся?
    Но не подумайте, что я оправдываю догхантеров и живодеров. Нет и нет... Просто думаю, что гуманны мы должны быть в первую очередь к людям, друг к другу.
    Согласны с автором?
    Горожанин23 ноября 2017, 13:19
    В ответ на комментарий пользователя
    Этот закон увеличит количество осужденных и униженных людей. Этого правители в Москвабаде и добиваются. Те, против кого направлен этот закон не узнают о нём до тех пор, пока их не осудят...То есть закон будет работать не на предупреждение, а для карания. Так работает вся наша правоохранительная система.
    Школа, которая вроде бы должна воспитывать, еле сводит концы с концами-учителкам за те копейки, что платят, успеть бы прочитать курс, да заполнить и распечатать миллион бумажек!
    Родители, которые обязаны воспитывать-еле сводят концы с концами из за нищей зарплаты, которая "серая" или не выплачивается вовремя, а надо накормить спиногрызов, одеть, отдать за школу (детсад) и кредит (можно не брать кредит, но накопить на стиралку, пылесос и телевизор с мизерной зарплатой, растущим ЖКХ и парой детей-нереально)
    Президент и Правительство делают все, чтобы ухудшить положение граждан в стране. Ещё ни одного распоряжения, закона за последние 30, улучшающих состояние и жизнь граждан России, лет не было принято. Ни одного. Только хуже. При этом усиливается аппарат подавления. (Суды, полиция. Образована Росгвардия. На вооружении СПЕЦНАЗА МЧС новейшие боевые вертолёты, танки (зачем они якобы спасателям??)
    Кто же будет воспитывать добропорядочных, отзывчивых ответственных будущих граждан?
    Столько стараний и все попусту.. Бредовый высер
    Согласны с автором?
    Горожанин23 ноября 2017, 13:20
    В ответ на комментарий пользователя
    Это чисто субъективно из наблюдений.... Всегда поражался факту, что "зоолюбилели" многие как-то чертовски злы на своих "двуногих собратьев". Сколько яда было вылито тогда на малолеток из Кинеля кажется, которые кошку мучали. А я не пойму чем эта "справедливая" злоба лучше? У многих эта любовь к кошечкам и собачкам на грани фанатизма просто. У нас люди бомжуют, замерзают, голодают, а они о кошечках более заботятся?
    Но не подумайте, что я оправдываю догхантеров и живодеров. Нет и нет... Просто думаю, что гуманны мы должны быть в первую очередь к людям, друг к другу.
    Гуманность должна быть ко всему одинаково без очередности..не мешайте все подряд
    Согласны с автором?
    Горожанин23 ноября 2017, 13:25
    В ответ на комментарий пользователя
    Это чисто субъективно из наблюдений.... Всегда поражался факту, что "зоолюбилели" многие как-то чертовски злы на своих "двуногих собратьев". Сколько яда было вылито тогда на малолеток из Кинеля кажется, которые кошку мучали. А я не пойму чем эта "справедливая" злоба лучше? У многих эта любовь к кошечкам и собачкам на грани фанатизма просто. У нас люди бомжуют, замерзают, голодают, а они о кошечках более заботятся?
    Но не подумайте, что я оправдываю догхантеров и живодеров. Нет и нет... Просто думаю, что гуманны мы должны быть в первую очередь к людям, друг к другу.
    Приняли первый раз что то годное ,а сколько овна вылили в комментариях..видно любит самарский народ постреливать из пневматики по кошкам и собакам..подобгадились чтоле? ) все ноете и ноете мол лучше людей защищать..а чего Вас защищать? Саоя голова на плечах у каждого а кого не спроси больше половинвн за путэна..так чего ноете? Чем тогда недовольны? Все жалобы в белый дом..
    Согласны с автором?
    Горожанин23 ноября 2017, 14:28
    В ответ на комментарий пользователя
    Тебя надо на шаурму сдать. А лучше сразу на электрический стул.
    Гриль из целого дебила?:-D
    Согласны с автором?
    ПП Шариков23 ноября 2017, 17:19
    Ваше слово товарищ МАУЗЕР.
    Согласны с автором?
    Мимимишка24 ноября 2017, 10:35